рецензии

Рут Бенедикт рецензии на книги

написала рецензию8 февраля 2019 14:18

Человеческая психика – продукт социальных условий, следовательно, ее можно понять только путем изучения общества, котором живет человек. Так, Рут Бенедикт является исследователем, который исследовал модели культуры, характеристики которого проявляются в символах, категориях, представлениях и действиях.

А теперь, пожалуй, конкретнее о самой работе «Хризантема и меч».

В период Второй мировой войны по поручению правительства США было начато исследование, поскольку перед страной возникла проблема: никто не понимал, как преломить японцев, никто не понимал ход их мыслей, их поведение. Поскольку в страну – Японию – исследовательнице проникнуть было невозможно, поскольку была война, Бенедикт совершила прорыв в методике исследований – она собирала материалы для работы, не находясь в «поле» (антропологический термин, обозначающий место исследования).

Рут Бенедикт пишет об особенностях японцев как национальности, раскрывает основы, которые лежат в «подкорках» сознания всех японцев. Так, речь идет о разновидности долга, об иерархии, о религиях (которые тесно связаны друг с другом), об отношении к результату соперничества и многое другое. В особенности меня заинтересовала глава «Круг человеческих чувств», в которой исследовательница раскрывает досуг японцев, то, что является для них обыденным, однако для многих стран – довольно таки странным: тут и отношение к еде, к алкоголю, к семейной жизни.

Эта книга принесет удовольствие всем, кто интересуется культурой других стран, а в особенности – тем, кто интересуется Японией. Поставила книге 7 из 10, поскольку перечитывать ее, скорее всего, не буду, так как эта книга – часть моей учебной программы.

написала рецензию7 мая 2015 11:44

Американцам, воевавшим во Второй мировой войне с японцами, пришлось столкнуться с неожиданно острой проблемой – абсолютным непониманием и невозможностью предсказать действия противника. Все попытки американцев просчитать поведение японцев оканчивались более или менее неудачно. Казалось, японцы ведут себя совершенно нелогично. Проблема же заключалась в том, что каждый всего лишь действовал согласно своей культуре, исключительно в ее рамках делая прогнозы, вынося оценки и формируя мнения. А ведь культуры эти были (и остаются) очень разными.

Так Рут Бенедикт, представительница американской школы культурной антропологии, получила задание изучить японцев и их противоречивую, на западный взгляд, культуру. Результатом исследования стала эта книга, которая и сегодня считается одной из лучших книг о Японии. Это тем более удивительно, что в Японии Рут Бенедикт так и не побывала.

В японской культуре, традициях и образе жизни много особенного. Как им удавалось сочетать воинственность и даже жестокость на поле боя со способностью и умением часами любоваться цветущей вишней? Почему японцы, при всей их знаменитой вежливости, не торопятся помочь человеку, обронившему на улице платок? Откуда у них столь поразительные самодисциплина и работоспособность? Почему человек в самом активном возрасте обладает наименьшей свободой? Почему японская жена собственноручно собирала мужа к гейше? Как объяснить тот факт, что яросто сражавшиеся японцы, потерпевшие поражение от американцев, встречали последних на своей земле с цветами в руках?

Вопросов – множество. И главное достоинство книги Рут Бенедикт в том, что она не только дает ответы на перечисленные вопросы, но и снабжает инструментом, с помощью которого мы уже самостоятельно можем прояснить моменты, в книге не затронутые. А все потому, что «Хризантема и меч» - это не просто рассказ о японских обычаях, культуре и повседневности. Это исследование менталитета японцев, тех глубинных составляющих их поведения и отношения к миру, в которых они даже не отдают себе отчета – настолько те являются частью японской натуры.

Конечно, со времени исследования много воды утекло. Япония давно отказалась от милитаристского пути, развернулась к «де-мо-кра-сии», испытала влияние вестернизации, из аграрного прошлого шагнула прямиком в технологическое будущее. В таких изменившихся условиях книга Бенедикт еще более важна, ведь получить ответы на конкретные вопросы – хорошо, но стать обладателем ключа к пониманию чужой культуры – бесценно.