рецензии

Боб Торрес рецензии на книги

написала рецензию11 ноября 2015 20:38

Потрясающая книга! Я не так давно стала веганом, до этого несколько месяцев была вегетарианцем. Поэтому для меня это книга просто находка. Написана простым, доступным языком, с этаким панковским налетом)
Авторы, Боб и Дженна, рассматривают именно этичное веганство. Т.е. образ жизни исключающий все продукты и изделия для получения которых необходимо убивать и мучить животных. Существуют веганы(возможно стоит взять в кавычки), которые руководствуются заботой о здоровье, или может финансовой стороной вопроса. Но для меня важна именно этичная составляющая. Так как я поняла, что хочу жить в гармонии с природой и в ладу со своей совестью.
В книге освещены все необходимые моменты: терминология, аргументы за веганство, общение с родственниками, друзьями и т.д.(для меня, пожалуй, самый важный пункт), непосредственно само питание, где брать этичную косметику и одежду и др. Так же имеется огромное количество ссылок на полезные книги, фильмы, сайты.
Название книги очень говорящее. Именно оно побудило меня прочитать именно эту книгу из немалого количества других. Фрик. Да, я действительно порой чувствую себя чокнутым фриком, из-за своего нового восприятия мира. Но "возлюби в себе фрика, как самого себя...".
Очень советую прочитать веганам( вдруг узнаете что-то интересное, да и всегда приятно почувствовать поддержку, пусть и через книгу), вегетарианцам, а так же всем кто-то интересуется таким образом жизни, но боится, что это слишком сложно для него.
P.S. Для справки. Веган и вегетарианец - не одно и то же.
Вегетарианец - тот, кто исключил из своего рациона мясо, рыбу, курицу и морепродукты.
Веганы же полностью исключают ПЖП- продукты животного происхождения(мясо, молоко, яйцо и т.д.), а также одежду и обувь из меха, кожи, шерсти, пуха. Помимо того косметику и бытовые средства, содержащие ПЖП и тестирующиеся на животных.
Всем мир!)

написала рецензию19 апреля 2015 19:50

Книга имеет очень узкую направленность. Прежде всего ее целевая аудитория - это, конечно, сами веганы. Но также это и вегетарианцы, подумывающие о следующем шаге. И даже люди, далекие от всего этого, которые хотят больше узнать об этом образе жизни (возможно для того, чтобы лучше понимать своих "зеленых" друзей).
В книге подробно рассказывается о причинах, по которым люди становятся веганами, о том, как сменить свой образ жизни и избежать стычек с близкими. Подробно рассматриваются все сферы жизни человека, в которых участвует промышленное животноводство и рассказывается, как избежать спонсирования этого жестокого бизнеса.
Все описано очень легким и живым языком, текст очень быстро читается, да и объем у книги небольшой. Так что если вас по какой-либо причине интересует данная тема, то прочтите эту книгу. Скорее всего, вы узнаете много нового, потратив совсем не много времени.