Адриан Голдсуорси рецензии на книги

написал рецензию14 февраля 2021 13:00
Октавиан АвгустАдриан Голдсуорси

#БК_2021

Моё первое знакомство с Октавианом Августом произошло в глубоком детстве, во время просмотра с отцом фильма «Клеопатра» 1963 года…именно в тот момент я понял, что женщины могут быть сексуальны…но сейчас не об этом :D. В данном фильме Октавиан (на тот момент он ещё не был Августом) показан агрессивным, импульсивным, жестким – что-то тип Джоффри Баратеон своего времени.

Через много лет, когда я уже стал интересоваться историей, мой мозг просто взорвался – ведь оказывается Октавиан был чуть ли не лучшим правителем Рима, НО в юные годы был действительно жёсткий и опасный со своими «расстрельными списками». Как этот импульсивный юноша, который мог легко пойти по дорожке Калигулы, стал прагматичным, дальновидным и стабильным политиком? Вот этот вопрос меня крайне долго мучил, да и до сих пор не даёт покоя.

Гай Юлий Цезарь Октавиан Август – родился в не особо богатой и знатной семье, но благодаря своим личным качествам и дальнему родству с Гаем Юлием Цезарем (внучатый племянник так себе родство в общем-то), Октавиан стал пробиваться в высший свет. Точнее, всё изменилось, когда Юлий усыновил его и погиб от Брута и компании. В тот короткий период, когда никто не понимал, что же делать дальше, Октавиан захватил свой кусочек власти, опираясь на армии, верные Цезарю. Девятнадцатилетний юнец, который, в силу возраста ещё считался практически никем, стал одной из главных сил на политической арене Рима.

В период нестабильности и гражданских войн, Октавиан, взявший имя Гай Юлий, уничтожил своих соперников по очереди, оставив напоследок Антония с Клеопатрой.

Вся власть в республике сосредоточилась в одних руках и люди были счастливы этому. Октавиан Август принёс Риму политическую стабильность. Диктаторство Суллы, борьба за власть Гая Юлия и Помпея, убийство Юлия и новая смута, разделение страны на две части между Октавианом и Антонием и вновь гражданская война - после всего этого Рим получил стабильность на несколько десятилетий. Город, выгнавший своего царя, ликовал.
Время правления Октавиана Римом принято называть «принципатом». Август всячески избегал открытой формы монархии, он не был «первым императором Рима» как это принято считать. «Первый среди равных» сосредотачивал в своих руках гражданскую и военную власть, остальное всё отдавая воле Сената (так было на словах). Можно сказать, что это была зарождающаяся монархия с былыми отголосками республики.

Кроме политической стабильности, Октавиан проводил крайне удачную внутреннюю (бурно развивалась экономика и провинции) и внешнюю (завоеваны земли на Рейне, Дунае, Испании, Египет, Иудея и т.д.) политику. Август не почивал на лаврах, а вечно передвигался из провинции в провинцию, стараясь их «оримизировать». Постоянные денежные выплаты гражданам Рима в честь чего-либо, хорошие земельные участки после выхода на пенсию легионеров – всё это сделало Октавиана любимцем обычных людей, что привело к званию «отец отечества» и обожествлению.

Культ личность достиг своего апогея в античные времена именно при Октавиане – в каждом городе была скульптура с его изображением, на каждой монете был его лик. Люди его действительно боготворили и создали целый «культ императора» - Октавиан стал Августом (божественным). Ему даже целый месяц дали.

Октавиан создал империю и после его смерти его детище продолжало жить. В Риме было много императоров – были и совсем плохие, были и хорошие, но чаще всего средние – система оставалась стабильной.

Вернусь к своему вопросу, который я задал где-то в начале – Октавиан не чурался помощи своих близких товарищей, которые в нужный момент останавливали его порывы, а также помогали в управлении и установлении стабильности в государстве.

Октавиан Август, в общем-то, был тираном, который захватил и силой удерживал власть, но он изменил Рим к лучшему. Надеюсь, что Вар вернёт ему его легионы.