Морган Робертсон

Морган Робертсон родился в 1861 году в семье капитана корабля Эндрю Робертсона и Амелии Глессфорд. В 1866 году стал юнгой на кораблях торгового флота, в 1877 году, устав от моря, уходит в звании первого помощника капитана. После Робертсон стал изучать ювелирное дело в коллежде Cooper Union, а следующие 10 лет работал с бриллиантами. Но из-за ухудшения зрения Морган Робертсон оставил работу и приступил к написанию небольших рассказов и новелл. Свои произведения он размещал в журналах McClure's и Saturday Evening Post.

Самым известным рассказом Робертсона стал «Тщетность или крушение Титана», впервые изданный в 1898 году. В романе описывается история корабля «Титан», считавшегося непотопляемым и затонувшего в своём первом рейсе через Атлантический океан.

Известность «Тщетность» получил через 14 лет, когда в апреле 1912 года от столкновения с айсбергом затонул лайнер «Титаник». Вопреки распространенному в СМИ мнению, история Робертсона вовсе не детально и досконально совпадает с реальной катастрофой, а лишь в самых общих чертах перекликается с ней.

В 1905 году Робертсон опубликовал роман «The Submarine Destroyer». В нём он описал подводную лодку, управляемую с помощью устройства названного «перископом». Несмотря на заявление писателя об изобретении этого прибора в патенте ему было отказано.

Морган Робертсон был найден мёртвым 24 марта 1915 года в гостиничном номере отеля в Атлантик-Сити, Нью-Джерси. Считается, что причиной смерти стало отравление паральдегидом. Был похоронен на кладбище Грин-Вуд, Бруклин.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 мая 2015 17:54

#Тайные_сокровища_Ридли2

Меня заинтересовала эта книга, потому что я прочитала, что она была написана за 14 лет до крушения Титаника и предсказывала его судьбу буквально до мелочей. Судя по аннотации, в книге речь идет об первом в своем роде трансатлантический лайнер "Титан", который к тому же имеет репутацию непотопляемого, и который терпит крушение при первом же выходе в океан.
Однако, во-первых, название лайнера "Титан", как и заголовок книги были добавлены после крушения Титаника, то есть через 14 лет после написания книги (до этого книга называлась просто "Тщетность") для того, чтобы подзаработать на катастрофе как можно больше денег (якобы, вот он предсказал катастрофу еще 14 лет назад, и вот это случилось, он очередной пророк!), во-вторых, единственное, что в книге реально совпало с историей Титаника - это только то, что он столкнулся с айсбергом и затонул, а так как спасательных шлюпок оказалось меньше, чем положено, спастись смогли только единицы. А все остальное, включая технические характеристики лайнера, количество погибших, да и другие мелочи, не совпало ни в коей мере.
На самом деле, в книге само крушение является лишь фоном для развертывания личной драмы одного моряка. Он любил одну женщину, но она отказала ему, и это его сломило, и он никогда не смог ее забыть. Он матрос на "Титане", и угадайте, кого он встречает на борту лайнера? Правильно, ту самую женщину.
Мне не понравился сам стиль повествования, он сбивчивый, нелогичный, возникает чувство, что куски текста выдернули из книги, и поэтому ты не можешь понять, что происходит. Персонажи появляются из ниоткуда и уходят в никуда. Все переживания героя и его мысли никак меня не тронули, они сухие и безжизненные, больше похожи на заметку из энциклопедии, нежели на романтические переживания. Да и концовка абсолютно неправдоподобная.
Вывод: эта книга стала популярной только из-за удачного пиар-хода, сама собой она абсолютно ничего не представляет,так что смело проходите мимо.

Алиса (@zablutshaya)20 января 2016 17:51

А мне она понравилась. Шедевром, конечно, не назвать, но прочитать можно)

На странице представлена биография автора Морган Робертсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морган Робертсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морган Робертсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тщетность, или крушение Титана, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морган Робертсон.