рецензии

Филип Рив рецензии на книги

написала рецензию20 марта 2022 15:48

Мне стало интересно, почему подростки 12-14 лет возвращали эту книгу обратно в библиотеку, где я работаю, так и не дочитав до конца. Ведь "Хроники хищных городов", помнилось, зарекомендовали себя не хуже, чем "Перси Джексон" Рика Риордана или приключения Гаглоева и Щербы.
И я решила сама взять почитать эту историю, к тому же посмотрела фильм, и мне он показался весьма занятным, даже не смотря на ряд шаблонных героев.
И, дочитав, поняла.
Маркировка на книге стоит "12+", но, поверьте, автор со своими сюжетными поворотами смог бы составить хорошую конкуренцию Мартину и его "Игре престолов" по количеству жертв.
"Смертные машины" достаточно жестоки для указанного возраста на обложке, особенно в развязке, где герои умирают один за другим штабелями. Я бы смело наградила эту книгу возрастной категорией "16+", и тогда она бы встала в один ряд с "Бегущим в лабиринте" и "Голодными играми".
Серия "Хроники хищных городов" Филипа Рива состоит из 4-х книг.
Первая книга "Смертные машины" рассказывают нам о событиях будущего, после Шестидесятиминутной войны, во время которой чуть не погибло всё живое на планете. Зелени и ресурсов осталось мало, технологии предков были почти все утеряны, и человечество приспособилось жить в курсирующих на колесах городах, некоторые из которых пожирают на своем пути других ради добычи. Кроме "хищников" есть и торговые города и даже Лига, которая выступает против такого варварства, они живут, как и предки - на земле, а для передвижения используют дирижабли.
В центре повествования крупный город - Лондон и причастные к гильдии историков - ученик Том Нэтсуорти и дочка главы гильдии Кэтрин Валентайн. У обоих жизнь переворачивается с ног на голову, когда однажды в их городе после успешной охоты появляется некая Эстер Шоу. Опасные приключения, страшные тайны поджидают героев книги.
В целом мне понравились "Смертные машины", хотя мне не хватало более развернутого описания чувств героев. Возможно, оно и ни к чему в книге для подростков, но, повторюсь, что сюжетные повороты этой истории заходят далеко за "12+".
Всем хорошего прочтения, кто еще не знаком с книгой - читайте и судите сами, а я, скорее всего, переставлю Филипа Рива из десткого отдела на взрослый и обязательно продолжу знакомство с его серией, ведь интересно же знать, чем всё закончится, хотя "Смертные машины" сами по себе самобытны и могли бы спокойно завершиться теми событиями, которые описал автор в конце.

написала рецензию3 октября 2020 13:49

Когда книга экранизирована, всегда происходит сравнение, даже если такой цели изначально и не было. В данном случае, фильм я посмотрела задолго до прочтения и не все события остались в памяти, но, тем не менее, мне показалось, что часть событий были изменены, что для экранизации пошло на пользу.

Еще один из вариантов будущего человечества, большая часть людей переселилась на движущиеся города, которые представляют из себя разных размеров машины. Все бы ничего, но главной целью их перемещений стала охота на города меньше или слабее, чтобы в буквальном смысле сожрать их и переработать на полезные для себя компоненты. Этакие хищники в мире машин. Самое пугающее, что жители таких городов вовсе не против такого расклада и искренне радуются очередному «ужину» своего города. Возможно, такому образу жизни и можно было найти оправдание, потому что в сюжете упоминается страшная 60-ти минутная война, в результате которой человечество чуть не уничтожило все живое. Но несмотря на страшные последствия, существуют и другое общество, которое по-прежнему обитает на земле в обычных городах, разводит животных и не испытывает нехватки ресурсов.
Главный герой Том рядовой житель Лондона оказывается в центре событий и вместе с Эстер проходит через множество испытаний и преград. Не хочется пересказывать сюжет, скажу только, что динамика была на уровне, в относительно небольшом объеме произошла масса событий и поворотов сюжета, их чуть не продали в рабство, они участвовали в погоне, оказывались у пиратов и даже скрывались от жуткого «сталкера» (непонятная смесь из умершего человека и робота).
Иногда мне не хватало «глубины», некоторые явления нуждались в предыстории, характеры героев тоже раскрыты не полностью. Возможно, это затерялось в бешеном ритме сюжета, но иногда я бы предпочла экшен каким-то подробностям, особенно о событиях прошлого. Поэтому оценка не настолько высокая какой могла бы быть.
В данной части непривычно много для подросткового фэнтези жестокости и смертей, некоторые из них мне показались необязательными для сюжета, но так решил автор.
P.S. Спасибо @fizik224566 за рекомендацию, обязательно продолжу читать серию, интересно, что же будет дальше).

#воины_времени
#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Митрандир (@fizik224566)4 октября 2020 1:45

Как же интересно, понравится ли вам продолжение истории и какие ощущения останутся после этого. Мне пришлось прочитать все части, так как не нравится, когда не знаю чем заканчивается "вся история". По мне, первая часть отличается от всех частей. Далле будет много непонятного, возникнут вопросы самому автору. Слишком уж усложняет ситуацию и порой закручивает книгу. Но концовка, была потрясающей, мне понравилась. Главное вытерпеть это всё)

написала рецензию30 июня 2019 22:09

Вторая часть «Хроники хищных городов» на удивление оказалась намного лучше первой. Динамика сюжета и логичность главных героев стала на порядок сильнее, а любовная линия особо не мешала сюжету, да и сама история перестала казаться такой детской.

В этой части читателю предлагают продолжить путешествие с Эстер и Томом спустя два года, после взрыва Лондона, пожить в городе, который не является хищником и познакомится с новыми персонажами. Новых персонажей достаточно много, но основные это юная маркграфиня Фрея и мальчик сирота Коул, которые получились у автора настолько реалистичными, что к ним не возможно было оставаться равнодушными. Конечно, основная часть посвящена Тому и Эстер, которая даже спустя два года не верит в любовь своего спутника, остается нелюдимой и переживает за свою внешность. Вот именно эта часть, меня постоянно утомляла, начиная еще с первой книги. Но, в целом книга, как я уже писала, значительно выросла, по сравнению с первой частью.

Я не могу сказать, что это шедевр и must read каждому, но продолжение определенно читать буду, да и автор оставил слишком много ружей на стене, которые интересно в какую сторону выстрелят.
#СкоТинкиВинки

@lorantalassa1 июля 2019 9:27

@nuta2019, я тоже смеялась и возмущалась во время фильма))) правда парень досмотрел, а потом выслушивал тираду, из серии как должно было быть, короче лучше бы он заснул

@lorantalassa1 июля 2019 9:27

@chupacabra, у меня такая же история, но фильм можно сразу после первой части смотреть

@lorantalassa, та же песня! Я как начала рассказывать, муж обрадовался, что проспал всё)))

написала рецензию5 апреля 2019 0:32

#сапер [второй круг 3 мина]

Конвейер какой-то, а не книга. И персонажи романа – беспомощная продукция на транспортной ленте: тут их перевернуло, тут соединило, здесь чем-то полили, а там упрячут в корпус, им самим ничего делать не надо. А мозгами шевелить вовсе противопоказано!
В корне истории лежит любопытная идея, когда после Шестидесятиминутной войны мир был сокрушён и уцелевшие города встали на колёса и веками существовали сообразно принципу муниципального дарвинизма – выживет наиболее приспособленный, надо быть сильнее, быстрее, хитрее или наглее своего соперника. И есть Лига Противников Движения. И есть историки, занимающиеся не сохранением культурного наследия предков, а поиском древних орудий для обеспечения лучшей жизни. А ещё есть инженеры, совершенствующие находки историков, чтобы усилить мощь своего города, опять же для лучшей жизни.
Но реализация идеи просто детсадовская! Хотя вряд ли дошколятам стоит читать про смерти, чаны с фекалиями и безнособезглазую героиню...
Последние процентов пятнадцать романа всё же стали более богатыми на активные действия, в которых герои-таки и сами начали принимать участие, а не безропотно сносить удары судьбы и подарки фортуны. Автору даже удалось пробудить моё любопытство, так что продолжению серии я всё же дам зелёный свет, но если всё и дальше будет развиваться подобным образом, то на 5 книг меня не хватит.
Фильм я всё же хочу посмотреть. В любом случае, времени он отнимет не больше, чем книга, и "смысловое мясо" будет заменено зрелищностью спецэффектов, что хоть немного скомпенсирует эффект.

написала рецензию14 декабря 2017 19:46

Пропустив одну интересную книгу на прошлом курсе, и получив пинок от декана на этом, я наконец прозрела и узрела! Как бы смешно ни было, но я впритык не видела эту книгу, и только, когда мне о ней сказали - обратила на нее внимание.

Эта книга больше для подростков или даже ребят чуть младше, но мне, 25-летней барышне тоже было интересно читать.
Правда очень долго раскачивалась и втягивалась, а когда втянулась, то еле оторвалась.
Была 60-минутная война, и вот теперь человечество переживает новую эпоху. Теперь все города подвижны, они никогда не стоят на месте, а чтобы прокормить собственное население они охотятся. Представьте себе город на охоте! Звучит даже странно. Но когда читаешь за тем, как Лондон пытается догнать более мелкий городишко и поглотить его, то невольно загораешься идеей погони. Это после наступает момент, когда ты задумываешься о том, а что же случилось с жителями, которых поглотил другой город, а что будет, когда не останется новых городов, а что будет.....одним словом вопросы и вопросы. Но в момент погони - ты единое целое с городом, ты как кот, который ловит мышку, ты как болельщик на стадионе, когда мяч ведут к воротам....

И вот собстенно после эйфории, которая ненадолго захлестывает, мы сталкиваемся собстенно с Лондоном. Внешне все очень даже интересно, все такое механическое и необычное, что невольно притягивает. То, что было до войны теперь история, мы с вами - история, а есть новый Лондон, с новыми ценностями и новыми технологиями. Мне понравились историки с их необыкновенной любовью к старинным вещам. И в принципе, когда говорили о предметах из предыдущих поколений, появлялся какой-то трепет и нежность. Я не знаю почему, ведь врядли обычный диск сейчас у меня какие-то эмоции. А в книге, я прямо таки заностальгировала о этом носителе информации.

Но, как бы не интересно было сверху все это, порой стоит копнуть глубже. Может красивенное яблочко внутри с гнилой серцевинкой? И то, что автор показывает внутри меняет общее настроение, сразу же появляются мысли какие-то и хочется не просто созерцать, а что-то поменять. И когда герои сталкиваются с проблемами, то хочется помочь, ведь веришь в лучшее, в то, что они смогут как в сказке - все изменить и устроить хэппи энд.
Очень понравилась идея любовной линии. Изначально мы сталкиваемся с банальным моментом - красивая, значит любимая. А вот дальше....Как даже изуродованное лицо мжет расцвести, как сломленный цветок может подняться и расправить свои листики.....Прекрасное чувство на фоне погибели, серости, всего машинного и холодного. Любовь и надежда яркой нитью пронизывают всю историю, и хочется поэтому услышать ее до конца....

#Кин1_3курс

написала рецензию1 августа 2017 12:01

Долго не могла приступить к этой книге, так как досматривала Классического доктора и, наконец, мои руки и глаза до нее добрались.
Замечательна эта книга о вселенной Доктора тем, что в ней собраны истории о каждом из 11 (на тот момент) перерождений знаменитого Повелителя Времени: каждый раз разном, каждый раз с новыми спутниками.
Особенно порадовала история о Восьмом Докторе, ведь о нем нет множества серий, как об остальных, а лишь полнометражный фильм и можно попытаться хотя бы приблизительно представить, что он из себя представлял.
Благодаря тому, что все истории пишут разные авторы, можно наслаждаться не только разнообразием стилей, но и разными направлениями и настроениями каждого рассказа.
Хотелось бы, чтобы подобные сборники выходили не только о всех Докторах сразу, но и о каждом в отдельности и надеюсь, что подобные сборники еще появятся на полках российских магазинов.

написал рецензию21 ноября 2015 14:48

Пожалуй, лучшая книга о Докторе, из числа официально вышедших на русском языке на данный момент.
Жаль лишь, что число 11 в названии уже не актуально. Как бы немного припоздала книжка в нашей стране. Но это её ни чуть не портит, по крайней мере для меня - ибо 12-ый Доктор кажется мне одним из самых скучных, и поэтому - ну его.

Чем эта книга лучше всех предыдущих? Очень просто - тут Докторов аж 11, на каждого по истории и истории довольно неплохой. Каждый найдет своего Доктора и\или свою историю.

Авторы постарались раскрыть доставшихся им Докторов на полную: если это 10-ый, то он именно такой, каким мы его помним - неунывающий и по-хорошему безумный. Если читаем про 11-го, то это ровно тот парень в галстуке-бабочке, которого все ждут.
Сложней всего оценить Докторов из классики - ее я смотрел мало. И, на мой взгляд, наиболее сложно было описать характер 8-го Доктора, про которого в оф.сериале и вовсе всего один провалившийся полнометражный фильм.
Возвращаясь к теме классики - книга дает довольно хорошую мотивацию для начала ознакомления с классикой. Некоторые рассказы безусловно шедевральны и достойны куда более подробного описания, даже отдельной книги (отсюда оффтоп и вопрос к Моффату: почему не взять ВОТ ЭТИ сюжеты для новых серий? Нет же, давайте плодить в сериале невесть что и невесть про что).

Радует также колорит рассказов: от сказок до чистой научной фантастики, проходя сквозь настоящий хоррор и комедию. И именно таким должен быть настоящий сборник по Доктору, ведь в сериале присутствует аналогичная череда жанров (имеются ввиду, скорей поджанры, жанр-то всегда один - научная фантастика).

Книгу стоит прочесть, если вы:
0. Любите Доктора, и даже неважно - какого именно.
0,5. Любите научную фантастику и\или фентези и\или хоррор.
1. Хотите узнать про расу, которая куда более эгоистичней всем известных далеков.
2. Хотите прочитать про Доктора, бегающего по залам Хогвартса (это не спойлер, я же не сказал где и с кем это будет).
3. Хотите узнать, где успел побывать 9-ый в конце первой встречи с Розой. А также, кого он бы мог взять вместо этой самой Розы (альтернатива куда более колоритная, кстати).
4. Любите Питера Пена или хотя бы желаете узнать, откуда взялась вся эта история с пиратами, крюками и летающими мальчиками.
... И много-многое другое.

Безоговорочно советую этот сборник всем, кого он хотя бы немного заинтересовал. Эта книга порадует даже простых фанатов разношерстной фантастики - вовсе необязательно быть ДоктороМаном. А уж ДоктороМаны и вовсе будут в восторге.

Смелая 10-ка. Нужно больше подобных сборников, и не только про Доктора.