Дэн Кавана

Настоящее имя автора: Джулиан Патрик Барнс (Julian Patrick Barnes).

Издавался также как: Джулиан Барнс.

Родился 19 января 1946 года в городе Лестер в центре Англии. После семилетнего (1957-1964) обучения в городской лондонской школе (City of London School), Барнс поступает в Оксфордский колледж «Магдалена» (подразделение Оксфордского университета), специализируясь на современных западноевропейских языках и в 1987 году с отличием оканчивает его. В молодости выпускал детективы под псевдонимом Дэн Кавана, затем — после ряда публикаций в литературных альманахах — напечатал свой первый роман «Метроленд», удостоенный премии Сомерсета Моэма, о судьбе поколения бунтарей и нигилистов 1960-х.
Барнс трижды попадал в шорт-лист Букеровской премии и в 2011 году стал ее обладателем, за роман «Предчувствие конца». Примечательно, что российские издательства уже не первый год ошибочно представляют Барнса как лауреата этой премии. Последний раз Барнс боролся за Букеровскую премию в 2005 году: в конкурсе участвовал роман «Артур и Джордж». Английские букмекеры отдавали предпочтение Барнсу, однако стать победителем ему было не суждено.
Джулиан Барнс стал героем книги «Дневник Бриджет Джонс», где он был представлен рафинированным интеллектуалом, холодно возвышающимся над ординарностью.
Был женат на своём литературном агенте Пэт Кавана, с которой они жили в Северном Лондоне. В октябре 2008 Пэт скоропостижно умерла от рака.

Книги автора Дэн Кавана разнесены на авторскую серию Даффи.

На странице представлена биография автора Дэн Кавана, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Кавана. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Кавана. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Даффи влип, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Кавана.