рецензии

Андервуд Джон рецензии на книги

написала рецензию30 ноября 2017 12:29
Код ШекспираАндервуд Джон

Помню, что книга массово тиражировалась с выходом фильма "Аноним", который предоставлял зрителю такой же Шекспировский вопрос, какой задействован в книге автора Джона Андервуда. Конечно имя автора это псевдоним, ведь подобная литература в сфере, пусть художественной литературы или научной, всегда воспринимается категорично.
"Кто же был Шекспир?" - главный вопрос книги, которая предоставила теорию и логический расставила доступные ответы на вопрос.
"А был ли Шекспир?" - вопрос, который, к сожалению, ставит под сомнение не то что бы авторство человека носившего эту фамилию, а ставит под сомнение значимость объекта. Конечно, в исторической культуре Англии, Шекспир - это национальное достояние и, объективно, ставить под сомнение его существование мало кто решится. Если в экзистенции вопрос касается некоего абстрактного символизма имени и личности Шекспира, то в книге сколько-нисколько этим вопросом затрагивается разоблачение национального заговора.
Это интересное - легкое чтиво, которое ставит задачей не уговорить читателя в своей правоте, а лишь открывают картину, в которой читатель сам получает выбор и право доверять ходу событии в книге.