рецензии

Таня Карвер рецензии на книги

написала рецензию29 июня 2019 17:06
Суррогатная матьТаня Карвер

Никогда не нравились триллеры, всегда нудное что-то было, но в этом случае я не могла оторваться от книги, в любую свободную минутку я принималась за чтение, ещё и заразила этим желанием молодого человека, так и проводили время, подбивая друг друга, кто узнал о чём-то больше и дальше продвинулся по сюжету.

Изначально было противно и жутко, в голове не укладывалось, насколько жестоки и больны бывают люди. И в сотый раз убеждалась, как страшны проблемы с психикой, и как важно уметь понимать людей и различать ложь в нужный момент. Может и в данной истории некоторых моментов можно было бы избежать, как знать.

Итак, всю крутится вокруг страшной серии преступлений. Серийный маньяк безжалостно убивает беременных женщин и вырезает младенцев. Естественно полиция не может оставаться в стороне и принимается за расследование. Ну а читатель смиренно наблюдает за развитием событий. И я с замиранием сердца «проглатывала» страницу за страницей, переживая за жертв и главных героев. Вроде находишь зацепку, уже ожидаешь, что это вот-вот произойдёт, но тут сюжет поворачивается в другую сторону и сидишь с огромными глазами и шоком, как это такое вообще возможно. Поэтому на данный момент я под впечатлением, пусть и странным, но впечатлением. Но перечитывать скорее всего не буду, уж слишком я впечатлительная личность, чтобы уже осознанно возвращаться в пучину жестокости и таких ужасных убийств.

#загадочная_пирамида
#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По

написал(а) рецензию13 ноября 2016 15:02
Клетка из костейТаня Карвер

История о том, как Академия Ридли расширяла, расширяла мои книжные горизонты, да не расширила.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское, решила я и взялась читать очередной детективный триллер или триллерный детектив. И после прочтения, я все еще в поиске своего идеального детектива...

В этой книге есть то, чего мне часто не достает в этом жанре-эмоции. Автор потрясающе создает атмосферу. Самое начало книги, в котором описывается дом - задало тон всему произведению. Вообще, вся книга очень атмосферная. Мне показалось, что именно это и создает эффект "мурашек по спине" и напряжение в книге.
Также порадовало то, как были раскрыты ГГ и полицейские в этой истории. ГГ детектив получился очень живым и ярким, на мой вкус. Полицейские не были серой массой, каждый обладал своей индивидуальностью.
Но тут плюсы внезапно закончились. Сюжет подкачал. Когда берусь читать детектив, то хочется искать "плохиша" вместе с ГГ, строя свои догадки, либо если уж его и раскрыли в самом начале, то дух должно захватывать от того, как он ловко остается на виду и творит свои злодейские делишки. Но забудьте об этом, при прочтении этой книги. Нам пальцем показывают кто здесь плохой сумасшедший дядя и все. ГГ пока рано это знать.
Так же я не любитель любовных линий в детективах, потому что зачастую они как аппендикс. Лучше бы вырезали, ничего бы не поменялось, но живот бы так не болел. И здесь любовная линия - это не дополнительный плюс истории, а то, что постоянно отвлекало ГГ от расследования. Так и хотелось ему сказать, не надо так...

Вообщем, я опять огорчена.
Люди добрые, потерялся мой идеальный детектив... помогите найти, а?

#Кр1_3курс
#Элементарно
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@loki14 ноября 2016 14:04

@liu, а я тут делала списки на новый курс, что-то залезла в свои хотелки и ужаснулась, сколько у меня там детективов))))
все-таки я без них никуда)

Людмила (@liu)14 ноября 2016 14:13

@loki, тебе надо срочно читать эти детективы из хотелок)

@loki14 ноября 2016 15:48

@liu, ну вот сейчас академия закончится и начну)

написала рецензию19 февраля 2016 23:39
Клетка из костейТаня Карвер

По правде, книга типичный сценарий шикарного триллера с мировой премьерой. Я жажду увидеть фильм по этой книге и уверенна, что пересматривать его (в случае выхода) естественно буду и не раз. Увы, о самой книге такого сказать не могу. Её я уж точно перечитывать не стану. Сюжет запоминается душе щекочущими переживаниями но не более. Идея автора свести судьбу детектива и его расследование крайне взбесила меня ( ну прям за гранью фантастики). Концовка в старом добром духе хэппи энда после адских приключений. Ив духе самих Уэйтс, из книги в книгу просматривается одно и тоже.
Но, есть и плюсы) К примеру сюжет действительно щекочет нервишки. И годно) Книга затягивает ибо поскорей хочется всех поймать и всех спасти.
Никаких закрученных сюжетов, заумных идей или глубоких мыслей.
Психология маньяка, как для медика (имею в виду свою глубину познаний), раскрыта также годно. Но мне хотелось бы более глубокую параллель между хорошим и плохим героями.

В целом книга на 7 из 10.

#флешмоб_К

написала рецензию11 февраля 2016 12:05

#флешмоб_К

При наличии грамотного сценариста книга на экране могла бы стать хорошим триллером, но до целостного продуманного произведения в бумаге не дотягивает, хотя будь это набросками, оценка труда писателей была бы выше, подкачало художественное насаживание мышц на скелет, оно выглядит торопливым, местами непродуманным и косноязычным.

Полицейские находят в подвале измученного и жутко испуганного ребенка в клетке из костей, начинается расследование... и сразу заканчивается. Кто такой Садовник будет понятно и младенцу, в кино еще можно как-то припрятать шизанутого злодея на потом, но тут он подан к столу и пальцем шевелить не надо. И только одаренный супер детектив Филип Бреннан не видит его ни при первой ни при второй встрече, в его гениальную голову даже не закрадывается подозрение о причастности этого товарища к кровавому ритуалу. Маньяк обнаружен, остаются три вопроса на кой черт Садовник выращивает свой сад из костей и цветов, кто такие председатели кружка по грязным интересам с кодовыми названиями Учитель, Председатель, Мэр и пр. и какого фикуса эти люди, находящиеся в уме, потакают психу, машущему серпом над жертвами и возомнившему, что его жестокий дендрарий необходим миру. Ответы, полученные по ходу повествования, совсем не радуют, уж очень они притянуты за уши, но и это вполне съедобно, если бы не язык автора, местами пугающей своей простотой похуже маньяка из книги. Может дело в переводчике «от Бога», потому как помимо примитивного слога, есть местами и не логичность, так, например, детектив Филипп, пылающей любовью и благодарностью к своей семье, все время подчеркивает, что родители «приемные», и неточность - авторство единственной философской мысли приписывают то одному, то другому герою.

Подводя итог - задумка интересная, читается легко, но ощущения, что купил чебурек с мясом, а получил с начинкой из воздуха, после прочтения, не избежать.

написала рецензию28 ноября 2015 19:20
ЖаждаТаня Карвер

Стоящая книга, которая до середины казалась мне скучной (почему-то).
Однозначно затягивает с самого начала т.к. первые страницы это знакомство с главным антигероем, а не по стандарту с положительной стороной. Вот, кстати, огорчило скудное взаимодействие читателя и Аспида (убийцы). Ох как хотелось бы побольше времени провести в его голове. Много, как по мне, не уместного описания внутренних переживаний ГГ, его семейных забот. Это отвлекает от сюжета и утомляет.
Отдельный плюс за не маленькое количество действующих персонажей по ходу сюжета. Изначально это доставляет проблем, но такой объем персонажей только положительно влияет на создание полной картинки.
По сюжету. Идея и задумка давно не первой свежести. Но все же очень захватывает дух. Сцены описаны без лишних слов и очень глубоко. Нет никаких заумных посылов. Чистейшей воды триллер.
И того, книга на 7 из 10 возможных. Стоит потраченного времени. И уж точно на долго останется в памяти.
P.S. Хотелось бы лицезреть экранизацию сюжета.

написал(а) рецензию28 апреля 2015 11:07
Суррогатная матьТаня Карвер

Довольно интересный сюжет, в который вплетены любовные линии. Интересен главный герой, но уж слишком положителен. Так же, не очень понравилась манера автора давать оценки своим персонажам, я допустим, не со всем согласна, а когда и персонажи начинают относиться с герою в соответствии с мнением автора - вызывает раздражение.

По сюжету: прочитала с удовольствием, читаю вторую книгу автора. Снизила оценку за манеру делить героев на отрицательные и положительные (в жизни все люди имеют как положительные черты, так и отрицательные) персонажи.

Некоторые детали сюжета у меня были под вопросом, но я не стала сильно углубляться. Вторая книга написана в похожем жанре, почти как под копирку. Следовало изменить канву произведения.
Есть много других более остросюжетных и более грамотных книг.

Тем не менее, читать было интересно. Но перечитывать не буду.

написал рецензию17 октября 2013 16:45
Суррогатная матьТаня Карвер

Книгу Татьяны Карвер "Суррогатная мать" мне посоветовала подруга, и , конечно, я не смогла пройти мимо нее. Очень интересная завязка, читала день и ночь напролет, и больше всего поразила концовка. Книга повествует о том, что какой-то маньяк убивает беременных женщин и забирает их детей себе.

Людям с неустойчивой психикой и беременным женщинам обходить стороной, а тем кто любит читать о преступлениях и убийствах, это как раз для Dас. Я не любитель триллеров, но прочитала с удовольствием.