Дороти Ли Сэйерс

13 июня 1893 г.
Оксфорд, Великобритания
17 декабря 1957 г.
Дороти Л. Сайерс

Годы жизни: 1893 – 1957 гг. Одна из основательниц английского Детективного клуба родилась в семье священника и руководителя певческой церковной школы. Она училась в частной школе в Солсбери, а после ее окончания стала студенткой Оксфорда. Там Дороти Ли Сэйерс получила диплом бакалавра французского языка. В 1920 году девушка защитила научную работу и получила степень магистра. Это явление в прежние времена было редким. Таким образом, Дороти стала одной из первых женщин-ученых Оксфорда.

Первый сборник произведений, а именно стихов Дороти был опубликован в начале 1920-х.

Получив ученую степень, около 10 лет Дороти проработала в рекламном агентстве. В 20-е – 30-е гг. она была ярым поклонником детективного жанра. Писала серии детективных романов, была членом Клуба авторов детективов. Во время и после Второй мировой войны Дороти Ли Сэйерс обратилась к религиозной тематике, кардинально изменив стиль и жанр творчества. Некоторые ее романы написаны в соавторстве. Кроме того, Ли Сэйерс осуществляла переводы литературных произведений.В последние годы жизни Дороти работала над переводом «Божественной комедии» Данте.

Пять отвлекающих маневров
<p>Конечно, факт соучастия свидетельствует не в вашу пользу, ведь лучшие из убийц не привлекают сообщников, но нельзя от всех ждать совершенства.</p>
Медовый месяц в улье
<p>...Они гордятся этим: "Мой муж готов сделать для меня что угодно!" Это деградация. ни один человек не должен иметь такой власти над другим.</p>
Медовый месяц в улье
<p>Все, что верно в искусстве, обычно оказывается верным и в жизни. Иногда мне кажется, что жизнь - только послушный плагиатор искусства.</p>
Лорд Питер Уимзи
Возвращение в Оксфорд
<p>Любопытно это желание обладать детьми и диктовать им вкусы, как будто бы они - отколовшиеся кусочки тебя самого, а не отдельные люди.</p>
Возвращение в Оксфорд
<p>Подчинить себя собственным целям может быть опасным, но подчинить себя целям других людей - это прах и тлен.</p>

написала рецензию11 августа 2017 17:57
Возвращение в ОксфордДороти Ли Сэйерс

#Тайные_сокровища_Ридли4

"Боже! Неужели не найдётся какого-нибудь чужака с фальшивым железным алиби?" (с.)

Единственное, от чего мне нестерпимо хочется биться головой об стену, так это тот факт, что я, с какого-то перепугу, начала читать цикл о Питере Уимзи вот с этой книги (12-й), а не с самого начала. С другой стороны, этот цикл, как и многие другие в наше время, переведён нелепо – не по порядку, в разное время, разными людьми, и имена героев, даже главных, выглядят везде по-разному… Но вот конкретно это издание этого романа совершенно бесподобное.

Любовная интрига, присутствующая здесь, началась намного раньше. Пять лет назад писательница Гарриет Вэйн была судима за убийство своего любовника. Питер Уимзи доказал её невиновность, спас от виселицы и с тех пор довольно регулярно делает ей предложение, которое она столь же регулярно отклоняет, решительно его, однако, от себя не прогоняя. Лорд Уимзи – аристократ, богач, сыщик-любитель, раскрывающий убийства в качестве хобби, либо мечущийся по Европе и улаживающий всевозможные политические конфликты.

Гарриет Вэйн, писательница, автор детективов, приглашена в Оксфорд на встречу выпускников своего колледжа. Действие романа разворачивается в 1935 году. Интересное время, когда ещё вполне допустима фраза: «Гитлера на них нет». Никто ещё не знает, что именно представляет из себя Гитлер, и имеется в виду лишь то, что уж он смог бы загнать этих баб обратно на кухню, где им и место. Время, когда мужчины уже пустили женщин в университет, открыв женские колледжи, но ещё не назначают их на высокие университетские должности. Когда сами женщины, в большинстве своём, ещё искренне удивляются, для чего нужны все эти книги, если они не могут научить, как быть хорошей женой. Положение женщин в университете довольно непрочно, и любой скандал может иметь самые удручающие и серьёзные последствия.

Однако, именно в это время в женском колледже Шросбери завёлся «полтергейст», рассылающий анонимки и занимающийся разного рода неприятными пакостями. Декан обращается к Гарриет Вэйн, как бывшей ученице, имеющей некоторый опыт в раскрытии преступлений, а также знакомой с жизнью в колледже, приехать и попытаться помочь.

" - Там просто непристойности, или оскорбления, или угрозы?
- И то, и другое, и третье. Всякие ругательства, каких бедная мисс Лидгейт просто не знает: для неё предел грубости – драма времён Реставрации." (с.)

Детективная составляющая не так уж сложна, догадаться, кто злодей, довольно легко. Убийства в книге нет, только попытки. Нервная студентка чуть не покончила с собой, другая поссорилась с женихом, а сама Гарриет вынуждена была недолгое время разгуливать в собачьем ошейнике, дабы не быть задушенной. Но книга от этого не стала менее интересной.

Атмосфера Оксфорда передана изумительно – серые камни, зелёные газоны, мощёные переулки. Все эти милые обычаи – катание на лодках, пикники, библиотеки. Лазание через стены, беготня от прокторов. Люди, разговаривающие цитатами из классиков. При этом тут не просто «Знал не без греха из Энеиды два стиха», тут люди буквально осыпают друг друга цитатами из прозы и стихов, но речь их от этого не выглядит не надуманной, не высокомерной.

И вся книга написана таким языком, что просто… бальзам для мозга, настолько он прекрасен. Даже когда это не беседа учёных дам, а простое утреннее похмелье:

"Глаза большие, светло-карие, а пухленькому личику больше пошёл бы нежно-розовый оттенок. Пушистые каштановые волосы, налипшие на лоб, довершали образ ангорского кролика, который пустился во все тяжкие и ошеломлён результатом.
- Жизнь не мила? – с участием осведомилась Гарриет.
- Не то слово, - простонала мисс Каттермол.
- Так вам и надо, - сказала Гарриет. – Если уж решили пить, так, по крайней мере, пьянейте, как джентльмен. Великое дело – знать пределы своих возможностей." (с.)

И вот теперь передо мной стоит дилемма – продолжить ли цикл с этого места и дочитать до конца, а уж потом подобраться к самым первым книгам, или же сразу вернуться к началу. Вопрос не из лёгких. Одно предельно ясно – Дороти Ли Сэйерс обязательно найдёт себе удобное местечко на моих полках.

написала рецензию29 марта 2016 10:28
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

Если вы - любитель классических детективов, и вам нечего читать, ибо и королева Агата, и сэр Артур, и прочие титулованные авторы уже читаны-перечитаны, попробуйте Дороти Ли Сэйерс. Я взялась за эту книгу случайно, но она обволокла меня своим английским шармом, и оставалось только возмущаться, почему эта замечательная писательница так малоизвестна.
Здесь есть все, чему положено быть в классическом детективе. Джентльмен-сыщик - обаятельный, симпатичный, с чувством юмора, со своими милыми странностями, словом, идеальный мужчина. Его напарник - добросовестный трудяга-середнячок: звезд с неба не хватает, но "на подхвате" работает образцово. Есть загадочное преступление, совершенное в безмятежном покое маленького городка. Английские характеры: старые девы-сплетницы, пожилые богатые дамы, врачи, нотариусы, преподобные...Приметы времени: суфражистки-феминистки, развивающаяся сеть железных дорог, автомобили, телефоны, королевская почтовая служба, первые бракоразводные процессы...
Завязка такая: за приятным обедом в ресторане лорд Питер Уимзи и Чарльз Паркер знакомятся с доктором Карром. Доктор рассказывает новым знакомым печальную историю упадка своей карьеры, чутье Питера Уимзи подсказывает, что дело тут непростое. Начинается частное расследование. Финал меня поразил, потому что у меня три медицинские фобии - воспаление легких, аппендицит, и третья, которая всплывает тут в конце. Эта третья фобия настолько безосновательная, я уже сто раз спрашивала у врачей и медсестер, опасно ли это, и однажды даже со мной это случилось, как видите, я жива-здорова. Но в начале двадцатого века это могло привести к смерти, и изобретательный ум преступника использовал эту возможность на сто процентов.
Текст очень живой благодаря Питеру Уимзи, его метким афоризмам в стиле Оскара Уайльда, остроумию и неунывающему характеру. Эпиграфы к каждой главе, уместное цитирование Шекспира делают детектив богаче, насыщеннее. Настоящая вишенка на торте - интересные размышления об идеальном убийстве, о соотношении раскрытых и нераскрытых преступлений. Забавная фигура мисс Климпсон - воплощение женского любопытства и энергии, которую лучше бы приложить к чему-нибудь другому.
Словом, не знаю, может, это прелесть новизны так подействовала, но для меня Дороти Ли Сэйерс - настоящее открытие. Я бы поставила этот ее роман наравне с хорошими романами Агаты Кристи, и хотя Шерлок Холмс - моя первая детективная любовь, чем-то Дойль в моих глазах уступил даме.
#М2_3курс
#Философия_математики

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 9:55

@downj, бабулька которая? которая главная злодейка?

Лидия (@downj)15 апреля 2016 11:02

@AprilDay, не злодейка, а первая жертва, она же в молодости с другой леди жила, которая коротко стриглась, носила мужские костюмы и владела конным заводом)

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 14:49

@downj, поняла, про кого вы! ну что-то такое было, но я в плане намеков толстокожая. Прямо же не сказано, ху из ху )

написала рецензию14 апреля 2016 23:22
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

#М2_3курс
Философия математики

Идеальное убийство – многие писатели детективного жанра замахивались на него. Для кого-то идеальное – это когда закрытая изнутри комната и мертвый человек, для других – ледяные пули, а для Дороти Сэйерс – преступление без мотива.
Сама концепция такая же, как у всех: есть эксцентричный умняшка, не работающий, для которого расследование всего лишь хобби, причем такой детектив-любитель здесь, несомненно, сравнивает себя с Шерлоком, рядом с ним менее мозговитый, с хорошим терпением, трудяга полицейский. Им дают заведомый висяк, и герои начинают его потихоньку раскручивать. Хотя при более близком знакомстве, оказывается, что и гений не безупречно умен, и полицейский не туп как пробка, они более близки друг к другу и к обычным людям.
Детектив движется постепенно, как бусинки нанизываются на леску, одно событие тянет за собой другое, изложение логично и понятно. Главный вопрос не кто убийца, а как доказать что убийца – это убийца. В последних главах неспешный детектив превращается в остросюжетный триллер, этакая яблочная начинка в английском пироге, вкусная и своевременная. Я очень переживала, оторваться было невозможно, а вдруг, пока ты будешь пить чай, преступник, наломав дров, сбежит заграницу. А какая же приятность, когда ты раньше героев узнаешь ответ, тут всем закомплексованным фанатам Шерлока бальзам на душу. Они, конечно же, догадаются, но ты все равно раньше разобрался что к чему.
Когда совсем все надоело, когда наваливается нечитун или весеннее обострение – надо читать английский детектив. Проверено на 100%.

написала рецензию10 января 2016 5:03
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Чудесное Открытие семинара переводчиков знакомит нас с современницей Агаты Кристи и Честертона, с её не очень счастливой судьбой, но плодовитым творчеством и сыщиком Питером Уимзи, благородным и чутким джентельменом. Всем тем, кто ценит исторический колорит, и готов наблюдать за расследованием в условиях отсутствия современных приспособлений и технических возможностей.

Вам также придётся угадывать, кто убийца, и следовать за ходом мысли главного героя, вам также предстоит его полюбить и захотеть прочитать следующую часть. Возможно, некоторая неспешность, старомодные рассуждения героев, их взгляды на жизнь кому-то покажутся скучными, но любителей истории они только растрогают.

Книга прекрасно издана и снабжена киллюстрациями, что несомненно добавляет очарования. Краткая справка о жизни автора дополняет текст романа.

написала рецензию5 августа 2015 18:05

Питер Уимзи, второй сын аристократического семейства, прошедший первую мировую, находящийся в тени старшего брата, а по тому более свободный в своих поступках и выборе хобби. Коллекционирование редких книг конечно увлекательное занятие, но распутывание загадок еще интереснее.
В доме знакомых вдруг обнаруживается труп, не понятно как там оказавшийся. Питер уверен, что жильцы не причастны к убийству. И кто же убитый?
По стилю это очень хороший классический детектив, неспешный и обстоятельный. Все концы подобранны, все сомнения разрешены. И очень приятны герои. Простофиля инспектор из Скотланд-Ярда, видящий только самый простой и короткий путь, услужливый камердинер, сообразительный и внимательный следователь, графиня, относящаяся снисходительно к причудам младшего сына.
Но что самое приятное, в книге не показано, ни капли крови, но при этом она стабильно удерживала мое внимание на протяжении двух дней.

На странице представлена биография автора Дороти Ли Сэйерс, который родился 13.06.1893 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дороти Ли Сэйерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дороти Ли Сэйерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение в Оксфорд, Где будет труп, Идеальное убийство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дороти Ли Сэйерс.