Дороти Ли Сэйерс

13 июня 1893 г.
Оксфорд, Великобритания
17 декабря 1957 г.
Дороти Л. Сайерс

Годы жизни: 1893 – 1957 гг. Одна из основательниц английского Детективного клуба родилась в семье священника и руководителя певческой церковной школы. Она училась в частной школе в Солсбери, а после ее окончания стала студенткой Оксфорда. Там Дороти Ли Сэйерс получила диплом бакалавра французского языка. В 1920 году девушка защитила научную работу и получила степень магистра. Это явление в прежние времена было редким. Таким образом, Дороти стала одной из первых женщин-ученых Оксфорда.

Первый сборник произведений, а именно стихов Дороти был опубликован в начале 1920-х.

Получив ученую степень, около 10 лет Дороти проработала в рекламном агентстве. В 20-е – 30-е гг. она была ярым поклонником детективного жанра. Писала серии детективных романов, была членом Клуба авторов детективов. Во время и после Второй мировой войны Дороти Ли Сэйерс обратилась к религиозной тематике, кардинально изменив стиль и жанр творчества. Некоторые ее романы написаны в соавторстве. Кроме того, Ли Сэйерс осуществляла переводы литературных произведений.В последние годы жизни Дороти работала над переводом «Божественной комедии» Данте.

Пять отвлекающих маневров
<p>Конечно, факт соучастия свидетельствует не в вашу пользу, ведь лучшие из убийц не привлекают сообщников, но нельзя от всех ждать совершенства.</p>
Медовый месяц в улье
<p>...Они гордятся этим: "Мой муж готов сделать для меня что угодно!" Это деградация. ни один человек не должен иметь такой власти над другим.</p>
Медовый месяц в улье
<p>Все, что верно в искусстве, обычно оказывается верным и в жизни. Иногда мне кажется, что жизнь - только послушный плагиатор искусства.</p>
Лорд Питер Уимзи
Возвращение в Оксфорд
<p>Любопытно это желание обладать детьми и диктовать им вкусы, как будто бы они - отколовшиеся кусочки тебя самого, а не отдельные люди.</p>
Возвращение в Оксфорд
<p>Подчинить себя собственным целям может быть опасным, но подчинить себя целям других людей - это прах и тлен.</p>

написала рецензию29 марта 2016 10:28
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

Если вы - любитель классических детективов, и вам нечего читать, ибо и королева Агата, и сэр Артур, и прочие титулованные авторы уже читаны-перечитаны, попробуйте Дороти Ли Сэйерс. Я взялась за эту книгу случайно, но она обволокла меня своим английским шармом, и оставалось только возмущаться, почему эта замечательная писательница так малоизвестна.
Здесь есть все, чему положено быть в классическом детективе. Джентльмен-сыщик - обаятельный, симпатичный, с чувством юмора, со своими милыми странностями, словом, идеальный мужчина. Его напарник - добросовестный трудяга-середнячок: звезд с неба не хватает, но "на подхвате" работает образцово. Есть загадочное преступление, совершенное в безмятежном покое маленького городка. Английские характеры: старые девы-сплетницы, пожилые богатые дамы, врачи, нотариусы, преподобные...Приметы времени: суфражистки-феминистки, развивающаяся сеть железных дорог, автомобили, телефоны, королевская почтовая служба, первые бракоразводные процессы...
Завязка такая: за приятным обедом в ресторане лорд Питер Уимзи и Чарльз Паркер знакомятся с доктором Карром. Доктор рассказывает новым знакомым печальную историю упадка своей карьеры, чутье Питера Уимзи подсказывает, что дело тут непростое. Начинается частное расследование. Финал меня поразил, потому что у меня три медицинские фобии - воспаление легких, аппендицит, и третья, которая всплывает тут в конце. Эта третья фобия настолько безосновательная, я уже сто раз спрашивала у врачей и медсестер, опасно ли это, и однажды даже со мной это случилось, как видите, я жива-здорова. Но в начале двадцатого века это могло привести к смерти, и изобретательный ум преступника использовал эту возможность на сто процентов.
Текст очень живой благодаря Питеру Уимзи, его метким афоризмам в стиле Оскара Уайльда, остроумию и неунывающему характеру. Эпиграфы к каждой главе, уместное цитирование Шекспира делают детектив богаче, насыщеннее. Настоящая вишенка на торте - интересные размышления об идеальном убийстве, о соотношении раскрытых и нераскрытых преступлений. Забавная фигура мисс Климпсон - воплощение женского любопытства и энергии, которую лучше бы приложить к чему-нибудь другому.
Словом, не знаю, может, это прелесть новизны так подействовала, но для меня Дороти Ли Сэйерс - настоящее открытие. Я бы поставила этот ее роман наравне с хорошими романами Агаты Кристи, и хотя Шерлок Холмс - моя первая детективная любовь, чем-то Дойль в моих глазах уступил даме.
#М2_3курс
#Философия_математики

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 9:55

@downj, бабулька которая? которая главная злодейка?

Лидия (@downj)15 апреля 2016 11:02

@AprilDay, не злодейка, а первая жертва, она же в молодости с другой леди жила, которая коротко стриглась, носила мужские костюмы и владела конным заводом)

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 14:49

@downj, поняла, про кого вы! ну что-то такое было, но я в плане намеков толстокожая. Прямо же не сказано, ху из ху )

написала рецензию14 апреля 2016 23:22
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

#М2_3курс
Философия математики

Идеальное убийство – многие писатели детективного жанра замахивались на него. Для кого-то идеальное – это когда закрытая изнутри комната и мертвый человек, для других – ледяные пули, а для Дороти Сэйерс – преступление без мотива.
Сама концепция такая же, как у всех: есть эксцентричный умняшка, не работающий, для которого расследование всего лишь хобби, причем такой детектив-любитель здесь, несомненно, сравнивает себя с Шерлоком, рядом с ним менее мозговитый, с хорошим терпением, трудяга полицейский. Им дают заведомый висяк, и герои начинают его потихоньку раскручивать. Хотя при более близком знакомстве, оказывается, что и гений не безупречно умен, и полицейский не туп как пробка, они более близки друг к другу и к обычным людям.
Детектив движется постепенно, как бусинки нанизываются на леску, одно событие тянет за собой другое, изложение логично и понятно. Главный вопрос не кто убийца, а как доказать что убийца – это убийца. В последних главах неспешный детектив превращается в остросюжетный триллер, этакая яблочная начинка в английском пироге, вкусная и своевременная. Я очень переживала, оторваться было невозможно, а вдруг, пока ты будешь пить чай, преступник, наломав дров, сбежит заграницу. А какая же приятность, когда ты раньше героев узнаешь ответ, тут всем закомплексованным фанатам Шерлока бальзам на душу. Они, конечно же, догадаются, но ты все равно раньше разобрался что к чему.
Когда совсем все надоело, когда наваливается нечитун или весеннее обострение – надо читать английский детектив. Проверено на 100%.

написала рецензию10 января 2016 5:03
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Чудесное Открытие семинара переводчиков знакомит нас с современницей Агаты Кристи и Честертона, с её не очень счастливой судьбой, но плодовитым творчеством и сыщиком Питером Уимзи, благородным и чутким джентельменом. Всем тем, кто ценит исторический колорит, и готов наблюдать за расследованием в условиях отсутствия современных приспособлений и технических возможностей.

Вам также придётся угадывать, кто убийца, и следовать за ходом мысли главного героя, вам также предстоит его полюбить и захотеть прочитать следующую часть. Возможно, некоторая неспешность, старомодные рассуждения героев, их взгляды на жизнь кому-то покажутся скучными, но любителей истории они только растрогают.

Книга прекрасно издана и снабжена киллюстрациями, что несомненно добавляет очарования. Краткая справка о жизни автора дополняет текст романа.

написала рецензию5 августа 2015 18:05

Питер Уимзи, второй сын аристократического семейства, прошедший первую мировую, находящийся в тени старшего брата, а по тому более свободный в своих поступках и выборе хобби. Коллекционирование редких книг конечно увлекательное занятие, но распутывание загадок еще интереснее.
В доме знакомых вдруг обнаруживается труп, не понятно как там оказавшийся. Питер уверен, что жильцы не причастны к убийству. И кто же убитый?
По стилю это очень хороший классический детектив, неспешный и обстоятельный. Все концы подобранны, все сомнения разрешены. И очень приятны герои. Простофиля инспектор из Скотланд-Ярда, видящий только самый простой и короткий путь, услужливый камердинер, сообразительный и внимательный следователь, графиня, относящаяся снисходительно к причудам младшего сына.
Но что самое приятное, в книге не показано, ни капли крови, но при этом она стабильно удерживала мое внимание на протяжении двух дней.

написал(а) рецензию20 июля 2015 14:46
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Ничто не сравнится с тем чувством, которое испытываешь, когда видишь отрицательную рецензии на одну из своих любимых книг. И это чувство усугубляется тем, что нет ни одной положительной рецензии, которая могла бы оправдать замечательную книгу в глазах предполагаемых читателей и убедить уделить все же ей свое время.
Я не люблю детективы, честно говоря, и эта книга попала ко мне случайно. На самом деле это не первая книга в серии, но она отлично подходит для знакомства с персонажем, так как начинает новый этап в его жизни. Однако она не слишком хороша для знакомства с автором, особенно с ее способностью создавать интригу. По сути, прочитав четверть книги сомнений , кто злодей, не останется. Но в этой конкретной истории важно не кто, а как.
Питера Уимзи ставят в один ряд с Шерлоком Холмсом и Пуаро, что звучит очень громко, но на мой взгляд заслуженно. Лорд Уимзи очарователен, ироничен и идеален, но при этом ничуть не скучен.
Меня чтение захватило сразу же. Уровень владения языком выпускницы Оксфорда Дороти Ли Сэйерс выше всяких похвал, особенно если говорить о нем в рамках детективного жанра. А уж диалоги это просто ммм...
Все вышеперечисленное делает Дороти Ли Сэйерс одной из моих любимых писательниц.

На странице представлена биография автора Дороти Ли Сэйерс, который родился 13.06.1893 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дороти Ли Сэйерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дороти Ли Сэйерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение в Оксфорд, Где будет труп, Идеальное убийство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дороти Ли Сэйерс.