Дороти Ли Сэйерс

13 июня 1893 г.
Оксфорд, Великобритания
17 декабря 1957 г.
Дороти Л. Сайерс

Годы жизни: 1893 – 1957 гг. Одна из основательниц английского Детективного клуба родилась в семье священника и руководителя певческой церковной школы. Она училась в частной школе в Солсбери, а после ее окончания стала студенткой Оксфорда. Там Дороти Ли Сэйерс получила диплом бакалавра французского языка. В 1920 году девушка защитила научную работу и получила степень магистра. Это явление в прежние времена было редким. Таким образом, Дороти стала одной из первых женщин-ученых Оксфорда.

Первый сборник произведений, а именно стихов Дороти был опубликован в начале 1920-х.

Получив ученую степень, около 10 лет Дороти проработала в рекламном агентстве. В 20-е – 30-е гг. она была ярым поклонником детективного жанра. Писала серии детективных романов, была членом Клуба авторов детективов. Во время и после Второй мировой войны Дороти Ли Сэйерс обратилась к религиозной тематике, кардинально изменив стиль и жанр творчества. Некоторые ее романы написаны в соавторстве. Кроме того, Ли Сэйерс осуществляла переводы литературных произведений.В последние годы жизни Дороти работала над переводом «Божественной комедии» Данте.

Пять отвлекающих маневров
<p>Конечно, факт соучастия свидетельствует не в вашу пользу, ведь лучшие из убийц не привлекают сообщников, но нельзя от всех ждать совершенства.</p>
Медовый месяц в улье
<p>...Они гордятся этим: "Мой муж готов сделать для меня что угодно!" Это деградация. ни один человек не должен иметь такой власти над другим.</p>
Медовый месяц в улье
<p>Все, что верно в искусстве, обычно оказывается верным и в жизни. Иногда мне кажется, что жизнь - только послушный плагиатор искусства.</p>
Лорд Питер Уимзи
Возвращение в Оксфорд
<p>Любопытно это желание обладать детьми и диктовать им вкусы, как будто бы они - отколовшиеся кусочки тебя самого, а не отдельные люди.</p>
Возвращение в Оксфорд
<p>Подчинить себя собственным целям может быть опасным, но подчинить себя целям других людей - это прах и тлен.</p>

написала рецензию11 октября 2017 19:59
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Собственно, рецензия не совсем на эту книгу, но ....

Сперва о наболевшем. Я подходила к циклу о лорде Питере Уимзи, что называется, с разных концов, иначе не скажешь. Сначала я прочитала «Возвращение в Оксфорд», 12-ю книгу и чуть ли не пищала от безоговорочного и безграничного восторга. Я уже решила, что лучше ничего на свете нет, радостно принялась за первые книги, а именно – 1.«Ключ к убийству» и 2.«Труп в оранжерее». И какое же счастье, что моё знакомство с Дороти Ли Сэйерс началось не с первых книг, потому что ими бы оно и завершилось. Навеки. Переводы первых романов, разнообразные, даже разрозненные, судя по множеству вариантов имён даже главных героев, одинаково плохи, скучны и почти нечитаемы.

Но вот случилось чудо, и последние книги цикла вышли в новом переводе Марии Переясловой, в новом оформлении под редакцией замечательных, талантливых, умных и чутких Александры Борисенко и Андрея Бондаренко. Спасибо, спасибо, спасибо. Потому что только эти книги и можно читать. Более того, они так прекрасны, что их читать необходимо. Они прекрасно оформлены, так что их необходимо и иметь:

«Сильный яд» (1930), «Где будет труп» (1932), «Возвращение в Оксфорд» (1935), «Медовый месяц в улье» (1937). Это романы, в которых рассказана история отношений лорда Уимзи и Гарриет Вэйн.

Итак, книга начинается с заседания суда. На скамье подсудимых Гарриет Вэйн, писательница, которую судят за убийство её любовника. Среди публики Питер Уимзи, влюбившийся с первого взгляда в подсудимую. Среди присяжных, к счастью для Гарриет, мисс Климпсон, помощница и соратница Уимзи. Улики против подсудимой очень убедительные, и спасти её может только чудо. И чудо не заставило себя ждать. Ну возможно, детективная линия местами прихрамывает. Возможно, интрига немного смазана совпадениями. Но зато текст прекрасный, живой, остроумный. Персонажи интересные, объёмные. Действие развивается весьма активно, не буксует даже в главах, посвящённых спиритизму. Напротив, эти главы очень смешные. Ну а любовная линия такая прелесть:

"- Я имел ввиду, когда всё это закончится, я бы хотел на вас жениться, если, конечно, вы готовы меня терпеть и так далее.

……..

- Почему? Ну, я подумал, что на вас было бы приятно жениться. Вот и всё. Просто вы мне понравились. Сам не знаю почему. Тут никогда не угадаешь.

- Что ж, вы очень любезны.

- Судя по вашему тону, вы находите это забавным – и очень жаль. Я знаю, что у меня глупое лицо, но с этим ничего не поделаешь.

… - Но позвольте вас спросить, вы помните, что у меня был любовник?

- Помню, да. Ну так и у меня были любовницы. Не одна и не две. Такое с каждым может случиться. Я, к слову, могу предоставить хорошие рекомендации. Мне говорили, что в любовных делах я очень неплох, просто сейчас я в довольно невыгодном положении. Трудно излучать обаяние, когда сидишь на другом конце стола, а из-за двери пялится надзиратель.

- Нет, - сказала Гарриет Вэйн с лёгкой грустью. – Нет, вы мне не противны.

- Я не напоминаю вам белого слизня, вы не покрываетесь мурашками от ужаса или отвращения?

- Точно нет.

- Рад слышать. …"
________________________________
*Бантер (Дживс Лорда Питера Уимзи) – "- Если такова ваша воля, милорд, я постараюсь вкрасться, куда ваша светлость пожелает." (с.)

*Питер Уимзи своей сестре - "Отлично. Значит, я сообщу моему другу Чарльзу Паркеру, что если он отбросит природную скромность и сделает предложение, то ты отбросишь свою пижаму и скажешь «да»." (с.)
_______________________________
Принимая во внимание всё вышеизложенное, настойчиво советую читать последние четыре книги цикла об увлекающемся детективными расследовании аристократе Питере Уимзи, его камердинере Бантере, его друге полицейском детективе Чарльзе Пркере, его матушке вдовствующей герцогине Денверской и его любимой женщине Гарриет Вэйн.

написала рецензию15 сентября 2017 13:59
Труп в оранжерееДороти Ли Сэйерс

#Тайные_сокровища_Ридли4

Вторая книга цикла о лорде Питере Уимзи не то чтобы заставила испытать разочарование, но определённо повергла в пучину уныния. Дело, в первую очередь, в самой манере повествования, затянутой донельзя. Диалоги, которые могли бы привнести какую-то живость, превращены зачем-то в длиннейшие и скучнейшие монологи, которые выглядят примерно вот так: «…. И я увидел леди Мэри, которая та-да-да. Что? Да, та-да-да ….. Как вы сказали? О нет. Та-да-да, да-да-да. А? Да. Та-да-да. Что? Хмм… Та-да-да, да-да-да….» Вот именно в таком виде. Почему вопросы оппонентов не могли быть приведены в тексте должным образом? Ну почему?

Всё, что касается следствия приведено, опять же, исключительно в описательной манере, без каких либо диалогов, очень длинно и чрезвычайно сухо. Впечатление такое, будто читаешь реальные следственные документы, в которых изложены только факты и ничего кроме фактов.

Сам лорд Питер, большой шутник (он себя, по крайней мере, таковым считает), но и он не знает меры. Шутливые монологи его также растянуты на много-много страниц, отчего, естественно, из смешных превращаются в утомительные.

И то, что в убийстве обвиняется брат главного героя, носящий несметное количество титулов и званий, герцог и пэр, благородный джентльмен со всеми вытекающими – тщеславие, надменность, благородство и занудство («Я дал им слово джентльмена, что не убивал, этого им должно быть достаточно!»), - также не добавляет повествованию игривости. Напротив, очень (ну очень!) подробно описан процесс суда над пэром. Королевская палата, рассаживание лордов по чинам, зачитывание списков, протоколов и пр. и пр. Очень скучно. Описание самого судебного процесса будто списано со стенограммы, очень подробно и тщательно (ну очень!). И в конце, разумеется, дословно приведена очень (очень-очень!) длинная речь адвоката защиты.

Я будто сама побывала на этом судебном процессе, и мне было скучно!

написала рецензию25 августа 2017 17:15

Ещё совсем недавно мне хотелось биться головой об стену оттого, что начала читать серию аж с 12-й книги, а вот сейчас по той этой же самой причине хочу скакать от радости, потому что первая книга цикла (окажись она первой мною прочитанной) вполне могла остаться последней.

Серия романов о лорде Питере Уимзи переводилась в разное время разными людьми. И если "Возвращение в Оксфорд" под редакцией А. Борисенко, в переводе Е.Кузнецовой вызвала бурный восторг, и ничего кроме, то вот это … Честно говоря, я даже не могу сказать с уверенностью, какую именно книгу я читала, так как обложилась тремя вариантами переводов романа и хватала по страничке то оттуда, то отсюда. Все три меня огорчили, но если поначалу я думала, что лорд Питер, такой, каким он предстаёт в этой книге (высокомерным, сомовлюблённым, болтливым позёром), - это вина переводчиков, то ближе к концу книги начала склоняться к мысли, что и сама Дороти Сэйерс, для которой этот роман стал пробой пера, приложила немало усилий ко всему тому лишнему, ненужному и неубедительному, что присутствует в книге.

Диалоги, письма, - всё это можно и нужно было сократить, а уж письменное признание убийцы … Тот готический мрак, который она «художественными средствами» пыталась нагнать на кладбище во время эксгумации, называя гробокопателей «демонами Данте» … Всё это было довольно натужно, даже для начала 20-го века.

А жаль, задумка была интересной, - труп незнакомца в ванной архитектора, из одежды на трупе – одно пенсне. Кроме того, имеется, глухая мать архитектора, необъяснимый синяк на лице архитектора, совершенно безмозглый, но ретивый полицейский инспектор. Это могло быть так хорошо, если бы лорд Питер не превращался временами в Бертрама Вустера, а его речи буквально «обращали молитву в фарс», а детектив в какой-то безвкусный водевиль.

Как бы то ни было, я пребываю в тех же непонятках, что и после прочтения 12-й книги. Либо мне надо дать ещё один шанс ранним романам цикла и его многочисленным переводчикам, либо сразу читать книги, изданием которых занимались те же прекрасные люди, что издавали «Возвращение в Оксфорд» (а именно 6-ю, 8-ю, уже прочитанную мной 12-ю и 13-ю). Хмм ….

написала рецензию11 августа 2017 17:57
Возвращение в ОксфордДороти Ли Сэйерс

#Тайные_сокровища_Ридли4

"Боже! Неужели не найдётся какого-нибудь чужака с фальшивым железным алиби?" (с.)

Единственное, от чего мне нестерпимо хочется биться головой об стену, так это тот факт, что я, с какого-то перепугу, начала читать цикл о Питере Уимзи вот с этой книги (12-й), а не с самого начала. С другой стороны, этот цикл, как и многие другие в наше время, переведён нелепо – не по порядку, в разное время, разными людьми, и имена героев, даже главных, выглядят везде по-разному… Но вот конкретно это издание этого романа совершенно бесподобное.

Любовная интрига, присутствующая здесь, началась намного раньше. Пять лет назад писательница Гарриет Вэйн была судима за убийство своего любовника. Питер Уимзи доказал её невиновность, спас от виселицы и с тех пор довольно регулярно делает ей предложение, которое она столь же регулярно отклоняет, решительно его, однако, от себя не прогоняя. Лорд Уимзи – аристократ, богач, сыщик-любитель, раскрывающий убийства в качестве хобби, либо мечущийся по Европе и улаживающий всевозможные политические конфликты.

Гарриет Вэйн, писательница, автор детективов, приглашена в Оксфорд на встречу выпускников своего колледжа. Действие романа разворачивается в 1935 году. Интересное время, когда ещё вполне допустима фраза: «Гитлера на них нет». Никто ещё не знает, что именно представляет из себя Гитлер, и имеется в виду лишь то, что уж он смог бы загнать этих баб обратно на кухню, где им и место. Время, когда мужчины уже пустили женщин в университет, открыв женские колледжи, но ещё не назначают их на высокие университетские должности. Когда сами женщины, в большинстве своём, ещё искренне удивляются, для чего нужны все эти книги, если они не могут научить, как быть хорошей женой. Положение женщин в университете довольно непрочно, и любой скандал может иметь самые удручающие и серьёзные последствия.

Однако, именно в это время в женском колледже Шросбери завёлся «полтергейст», рассылающий анонимки и занимающийся разного рода неприятными пакостями. Декан обращается к Гарриет Вэйн, как бывшей ученице, имеющей некоторый опыт в раскрытии преступлений, а также знакомой с жизнью в колледже, приехать и попытаться помочь.

" - Там просто непристойности, или оскорбления, или угрозы?
- И то, и другое, и третье. Всякие ругательства, каких бедная мисс Лидгейт просто не знает: для неё предел грубости – драма времён Реставрации." (с.)

Детективная составляющая не так уж сложна, догадаться, кто злодей, довольно легко. Убийства в книге нет, только попытки. Нервная студентка чуть не покончила с собой, другая поссорилась с женихом, а сама Гарриет вынуждена была недолгое время разгуливать в собачьем ошейнике, дабы не быть задушенной. Но книга от этого не стала менее интересной.

Атмосфера Оксфорда передана изумительно – серые камни, зелёные газоны, мощёные переулки. Все эти милые обычаи – катание на лодках, пикники, библиотеки. Лазание через стены, беготня от прокторов. Люди, разговаривающие цитатами из классиков. При этом тут не просто «Знал не без греха из Энеиды два стиха», тут люди буквально осыпают друг друга цитатами из прозы и стихов, но речь их от этого не выглядит не надуманной, не высокомерной.

И вся книга написана таким языком, что просто… бальзам для мозга, настолько он прекрасен. Даже когда это не беседа учёных дам, а простое утреннее похмелье:

"Глаза большие, светло-карие, а пухленькому личику больше пошёл бы нежно-розовый оттенок. Пушистые каштановые волосы, налипшие на лоб, довершали образ ангорского кролика, который пустился во все тяжкие и ошеломлён результатом.
- Жизнь не мила? – с участием осведомилась Гарриет.
- Не то слово, - простонала мисс Каттермол.
- Так вам и надо, - сказала Гарриет. – Если уж решили пить, так, по крайней мере, пьянейте, как джентльмен. Великое дело – знать пределы своих возможностей." (с.)

И вот теперь передо мной стоит дилемма – продолжить ли цикл с этого места и дочитать до конца, а уж потом подобраться к самым первым книгам, или же сразу вернуться к началу. Вопрос не из лёгких. Одно предельно ясно – Дороти Ли Сэйерс обязательно найдёт себе удобное местечко на моих полках.

написала рецензию29 марта 2016 10:28
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

Если вы - любитель классических детективов, и вам нечего читать, ибо и королева Агата, и сэр Артур, и прочие титулованные авторы уже читаны-перечитаны, попробуйте Дороти Ли Сэйерс. Я взялась за эту книгу случайно, но она обволокла меня своим английским шармом, и оставалось только возмущаться, почему эта замечательная писательница так малоизвестна.
Здесь есть все, чему положено быть в классическом детективе. Джентльмен-сыщик - обаятельный, симпатичный, с чувством юмора, со своими милыми странностями, словом, идеальный мужчина. Его напарник - добросовестный трудяга-середнячок: звезд с неба не хватает, но "на подхвате" работает образцово. Есть загадочное преступление, совершенное в безмятежном покое маленького городка. Английские характеры: старые девы-сплетницы, пожилые богатые дамы, врачи, нотариусы, преподобные...Приметы времени: суфражистки-феминистки, развивающаяся сеть железных дорог, автомобили, телефоны, королевская почтовая служба, первые бракоразводные процессы...
Завязка такая: за приятным обедом в ресторане лорд Питер Уимзи и Чарльз Паркер знакомятся с доктором Карром. Доктор рассказывает новым знакомым печальную историю упадка своей карьеры, чутье Питера Уимзи подсказывает, что дело тут непростое. Начинается частное расследование. Финал меня поразил, потому что у меня три медицинские фобии - воспаление легких, аппендицит, и третья, которая всплывает тут в конце. Эта третья фобия настолько безосновательная, я уже сто раз спрашивала у врачей и медсестер, опасно ли это, и однажды даже со мной это случилось, как видите, я жива-здорова. Но в начале двадцатого века это могло привести к смерти, и изобретательный ум преступника использовал эту возможность на сто процентов.
Текст очень живой благодаря Питеру Уимзи, его метким афоризмам в стиле Оскара Уайльда, остроумию и неунывающему характеру. Эпиграфы к каждой главе, уместное цитирование Шекспира делают детектив богаче, насыщеннее. Настоящая вишенка на торте - интересные размышления об идеальном убийстве, о соотношении раскрытых и нераскрытых преступлений. Забавная фигура мисс Климпсон - воплощение женского любопытства и энергии, которую лучше бы приложить к чему-нибудь другому.
Словом, не знаю, может, это прелесть новизны так подействовала, но для меня Дороти Ли Сэйерс - настоящее открытие. Я бы поставила этот ее роман наравне с хорошими романами Агаты Кристи, и хотя Шерлок Холмс - моя первая детективная любовь, чем-то Дойль в моих глазах уступил даме.
#М2_3курс
#Философия_математики

@downj, бабулька которая? которая главная злодейка?

Лидия (@downj)15 апреля 2016 11:02

@AprilDay, не злодейка, а первая жертва, она же в молодости с другой леди жила, которая коротко стриглась, носила мужские костюмы и владела конным заводом)

@downj, поняла, про кого вы! ну что-то такое было, но я в плане намеков толстокожая. Прямо же не сказано, ху из ху )

На странице представлена биография автора Дороти Ли Сэйерс, который родился 13.06.1893 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дороти Ли Сэйерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дороти Ли Сэйерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение в Оксфорд, Где будет труп, Идеальное убийство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дороти Ли Сэйерс.