Хамфри Карпентер рецензии на книги

написала рецензию19 августа 2016 14:16

"Наши мифы могут заблуждаться, но тем не менее они, хотя и непрямыми путями, направляются в истинную гавань..."

Эта книга стала для меня вроде откровения. Так долго я упивалась миром Средиземья, мечтая жить там, фантазируя о своём предназначении в нём, но ни минуты не задумывалась о человеке, который его создал. Кто он? Чем жил и как пришёл к созданию своих шедевров? Мне достаточно было просто знать, что он был профессором. Сейчас мне даже немного стыдно. И вместе с тем отрадно, что я всё же познакомилась с ним, хотя бы и со страниц биографии.

В жизни Джона Рональда было не так уж много событий, которые могли бы, как я раньше думала, дать толчок к написанию книг. К вещей моей радости, сюжет не нёс в себе отражение того времени (Толкин пережил 2 войны). Сейчас я борюсь с желанием пуститься в пересказ. Посему остановлюсь и отмечу наиболее поразившие меня факты и детали.

1. Детство Дж.Р.Р. прошло по нашему, в деревне, которую он очень любил. Люди, жившие там, их быт, привычки, природа вокруг, всё это стало прототипом Шира (Уоркшир, Стэнфордшир...) и самих хоббитов.

2. Меня очень зацепила история любви между Толкином и его женой Эдит. Подробности опущу. Скажу только, что на могильной плите супругов под их реальными именами написано "Берен" и "Лутиэнь".

3. Вопреки общему заблуждению "Сильмариллион" был написан самым первым. Но издан только после смерти Толкина. Почему? Ведь он начал его, ещё будучи молодым! Ответ кроется в характере автора. Он везде стремился к идеалу. Шутка ли, перечитав черновик "ВК" он вдруг обнаружил, что фазы луны не совпадают в повествовании. А ведь он хотел создать реальный мир! Отчасти в связи с этим пришлось записывать даты, передвижение героев и высчитывать, где и в какой фазе должна находиться луна. Можете себе представить, как долго он писал роман?!

4. Последнее здесь. Но не последнее в моём сердце (понимаю, что рецензия затянута)). У профессора было много начатого. Но, если и было что-то, побуждающее написать столь объемные во всех отношениях произведения, это страсть к языкам. Как филолог он внес огромный вклад в изучение древнеанглийских наречий. Всё это началось с создания "своего" языка!! Затем стало необходимо придумать, кто же будет на нём говорить. А к тому же Толкин всегда тяготел к мифологии других народов и мечтал, чтобы у Англии тоже были свои мифы, герои, легенды.

Всё больше ни слова!
Книга, как и моя рецензия, больше подойдет для почитателей творчества профессора. Спасибо за внимание и приятного чтения!