Сюзан Уиттиг Алберт

Американская писательница, автор детективов и триллеров, которая очень любит писать об Англии, а больше всего - об Англии конца XIX - начала XX веков, за что ее справедливо называют «королевой викторианского детектива».

Замужем за Биллом Альбертом, который иногда выступает ее соавтором, у них трое детей восемь внуков и один правнук.

написал рецензию13 февраля 2016 23:42

Продолжение истории о завоевании фермерского искусства посредством детективного расследования писательницей Беатрикс Поттер, напоминаю - реального исторического лица.
Но еще правильнее сказать - продолжение истории о скорости распространения и смысловой нагрузке английских деревенских сплетен. Я считаю, что эту серию книг можно читать исключительно под этим соусом: есть желание почувствовать себя приезжим в британское селище, которому перемывают косточки от мала до велика (в промежутках между перемывания косточек остальных обитателей) - читаем, не интересно подобное - даже не подходим к роману.

Снова параллельно с миром людей мы видим мир животных, который живет той же жизнью и даже полностью врубается в мир человеческий. Но без обратного эффекта. Что мне нравится в этой фантазии - люди в подавляющем большинстве трепятся языком, не зная фактов, просто "так сказала соседка, а кому знать как ни ей" или "а в газете написали", у животных все правильнее и четче: пока не увидел/не услышал самостоятельно - факт не подтвержденный. И обратный эффект: верят или не верят - это не имеет значения. "Это никак не изменит того, что я видела собственными глазами" (с).

Вначале вторая книга показалась мне менее интересной, даже слегка нудноватой, но затем оказалась даже лучше дебютной. Все таки в первой была какая-то несчастная вшивая кража, а тут и убийство, и шпионские страсти, и работа под прикрытием и банда мошенников. Ну и для любителей - несчастная вшивая кража тоже есть. Но что меня расстроило - ну очень мало кошек на этот раз. Собаки - да, умные пони - да, морские свиньи и овцы, даже лесная армия во главе с главнокомандующим-барсуком, а вот кошек, которые в предыдущем романе наделали конкретного шороху и сделали мой вечерок за книжкой незабываемым, пара страничек всего... Увы и ах.

Ну а в целом - забавная книжка для отдыха, на пару часиков.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

П.С. И снова спасибо Оксаночке @loki за подарок! ☺

@loki14 февраля 2016 13:32

теперь мне еще больше захотелось прочитать книги!

@neveroff14 февраля 2016 14:33

@loki, пробуй, но у меня есть подозрение, что они тебе покажутся детскими. Потому что писательница-героиня пишет книжки для самых-самых малышей и этот эффект писательница-автор постаралось учесть. Часть животных - нормальные, часть - классные, часть - сильно сказочные.)))

написал рецензию7 февраля 2016 20:47
Повесть о Ферме-На-ХолмеСюзан Уиттиг Алберт

Книга заявлена как "деревенский детектив". Здесь, конечно, есть загадки, которые нужно решить, но в этом словосочетании главное слово вовсе не "детектив". Читатель окунается в натуральную атмосферу английской глухой провинции и сталкивается со всеми необходимыми атрибутами - галлонами сплетен, хмуреньем бровей в сторону приезжих, а также, в связи с временным периодом, равным 1905 году, еще и шокирующими общественность мини-юбками, которые имеют нижний край "всего лишь" на дюйм ниже лодыжки!

Что еще удивительно - я вплоть до последней страницы думал, что главная героиня, детская писательница Беатрикс Поттер - выдуманный персонаж. Неа! Такой автор существовала на самом деле, и многое из того, что в книге показано как забавные приключения, случалось с ней на самом деле.

Итак, что мы имеем? Детская сказочница, стремясь убежать из-под надзора родителей, а также заглушая тяжелые воспоминания, покупает в далекой деревушке ферму и пытается там устроится. Читателю предстоит познакомится не только с чуть ли не реальным количеством сельских жителей, но еще и с большой массой сельских и городских животных. Между прочим - разумных. Нет, они не антропоморфные и не общаются с людьми запросто под чашечку чая. Люди, как существа менее умные, чем сами о себе мнят, не понимают язык зверей. А вот всякие кошки, собаки, сороки, ежихи, кролики и т.д. и т.п. понимают все что надо. И даже разговаривают, причем КУРСИВОМ, заметьте! Более того, именно пара отличных кошек и один не менее отличный пес и ведут расследование. Такого я еще не встречал.

Да что там, кошки сделали эту книжку! Которая по мере чтения все больше напоминала мне смесь сказки про Мэри Поппинс и мультфильма про Кролика Роджера.

Резюме: детектив здесь значения не имеет. Люди-персонажи, конечно, реалистичны, как мне кажется, но значительно уступают в интересности четвероногим питомцам, которые делают повесть и занимательной, и в меру смешной, и сглаживают обычные серые англо-деревенские будни.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).

П.С. Спасибо Оксане @loki за эту забавную историю, пойду читать продолжение)))

@neveroff8 февраля 2016 9:36

@bonita_senorita, даже в бумаге я ее не видел, пока Оксана мне не подарила. Кстати, в серии на данный момент выпущено уже 8 книг, а у нас только 2 перевели...

@loki8 февраля 2016 10:10

@neveroff, я на озоне пропустила вспышку, когда 2 книги стоили 140 р
Так и не купила себе потом, но почему-то мне показалось, что тебе должно понравится)

@neveroff8 февраля 2016 11:06

@loki, а мне и понравилось))) посмотрим что во второй будет.
Больше всего удивило, что эта Поттер - настоящая писательница. и в 1905 году она действительно купила Ферму-на-Холме в той самой деревне. И так же была двинута на кроликах и ежиках... Короче, художественная биография считай)))

На странице представлена биография автора Сюзан Уиттиг Алберт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сюзан Уиттиг Алберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сюзан Уиттиг Алберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повесть о Ферме-На-Холме, Повесть об Остролистном холме, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сюзан Уиттиг Алберт.