Сабин Бэринг-Гулд

28 января 1834 г.
Эксетер, Англия, Великобритания
2 января 1924 г.

Английский священник викторианской эпохи, агиограф, поэт, писатель и собиратель народных песен. Автор 1240 монографий по самому широкому кругу вопросов. Его исследования ликантропии и средневековых верований привлекли внимание писателей-фантастов.
Родился на юге Англии, в семье Эдварда Баринг-Гулда (1804—1872) военного в отставке и управляющего Британской Ост-Индской компании и Шарлотты Бонд, дочери адмирала королевского флота. После ухода из компании его отец с семьёй много путешествовали по Европе. В юности Баринг-Гулд посещал школы в Германии и Франции, проявил талант к иностранным языкам и к концу обучения в Клэр-колледже Кембриджского университета овладел шестью иностранными языками. После окончания учебы преподавал в школе-интернате для мальчиков, и, по преданию, выделялся там как нетрадиционный педагог со склонностью к сверхъестественному. В возрасте 30 лет принял сан и стал викарием в Хорбери (Йоркшир), позднее он получил приход в Девоне. Баринг-Гулд вместе со своим другом Робертом Бернардом организовал первые научные археологические раскопки в Дартмуре в Гримспаунде в 1893 году.
Интерес к сверхъестественным явлениям, который Баринг-Гулд разделял со многими современниками, проявился в юном возрасте. Он написал первую книгу об оборотнях на английском языке, которая вышла в 1865 году под названием «Книга оборотней». В следующем году последовала вторая работа — «Curious Myths of the Middle Ages». Книга была впервые опубликована в двух частях в 1866 и 1868 годах и с тех пор неоднократно переиздавалась.
В 1868 году женился на фабричной работнице Грейс Тейлор, для которой ранее оплатил образование, подобающее будущей жене викария.
В 1881 году Баринг-Гулд получил престижный приход Лью-Тренчард на окраине Дартмура. Приход принадлежал семье Баринг-Гулд на протяжении многих лет, и доход от связанного с ним поместья позволял преподобному обеспечить достойную жизнь своей большой семье. Кроме того, он совершал обширные образовательные путешествия и с большим рвением собирал книги, не пренебрегая при этом написанием книг.
Полного списка публикаций Баринг-Гулда нет, так как некоторые статьи были опубликованы в журналах анонимно. Речь идет о более чем 200 книгах, памфлетах и сборниках проповедей, не считая зависимых статей. В их число входят около 30 романов и монументальный труд «Жития святых» в 16 томах. Кроме того, есть книги по теологическим и моральным вопросам, социальной политике, местной истории и, конечно, о его путешествиях, например, на юг Франции и в Исландию.
Баринг-Гулд был особенно заинтересован в исследовании и записи регионального фольклора. Своей любимой работой он назвал до сих пор популярный сборник «Песни Запада» (1889) с народными песнями Корнуолла и Девоншира. Затем последовали книги народных песен для школьников и другие фольклорные издания, а также народные сказки.
В 1916 году умерла его жена Грейс, подарившая ему 15 детей за почти пятьдесят лет брака. Уильям Сабин Баринг-Гулд скончался спустя восемь лет, всего за три недели до своего девяностолетия, и был похоронен рядом с женой на семейном кладбище в Лютренчарде.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Книга оборотней
<p>Единственный способ узнать «сменившего шкуру» в зверином обличье — посмотреть ему прямо в глаза, потому что лишь взгляд после превращения остается неизменным. «Сменивший шкуру» подчиняется инстинктам животного, в облике которого пребывает, сохраняя при этом человеческий рассудок, а значит, может все, на что способно его звериное тело, и все, что замыслит его человечий разум.</p>
Добавил(а): Hematoma

На странице представлена биография автора Сабин Бэринг-Гулд, который родился 28.01.1834 в Эксетер, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сабин Бэринг-Гулд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сабин Бэринг-Гулд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мифы и легенды Средневековья, Книга оборотней, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сабин Бэринг-Гулд.