Ричард Морган

24 сентября 1965 г.
Лондон, Великобритания

Ричард Морган родился в 1965 году в Лондоне. Его детство прошло в деревне Хеверсет (Hethersett), расположенной примерно в шести милях от Нориджа (Norwich). С детства Ричард мечтал сочинять книги и путешествовать. В 1987 он окончил Куинс-Колледж в Кэмбриджском университете. Затем, отучившись в Лондоне на четырехнедельных курсах по преподаванию английского, Морган оказывается в Стамбуле. Потом он снова возвращается в Лондон, далее отправляется учительствовать в Испанию, и уже затем перебирается в Шотландию в Глазго и устраивается работать в Стратклайдский университет (Strathclyde University). Четырнадцать лет Морган занимался преподаванием английского языка. После того, как «Видоизмененный углерод» вышел как в Англии, так и в США, а Голливуд заплатил за права на фильм по этому роману, Морган оставил работу и стал профессиональным писателем.
В США он издается как Richard K. Morgan, но в Британии издатель из соображений дизайна (обложки «Altered Carbon») отбросил инициал «K». Морган говорит, что ему гораздо больше нравится, когда «К» все-таки остается, но в интервью наотрез отказывается говорить, какое имя скрывается за этим инициалом.
Кроме цикла «Такеси Ковач», Морган также является автором отдельных романов «Market Forces» (2004) и «Black Man/Thirteen» (2007). «Market Forces» Ричард написал на основе собственного киносценария, который так и не смог пристроить.
В 2008 году Морган обратился к жанру фэнтези, приступив к написанию трилогии «Страна, достойная своих героев». К настоящему времени трилогия полностью опубликована и автор, судя по отрывкам, которые он публикует в своём блоге, вернулся к научной фантастике и работает над новым романом.
Кроме того, Морган не ограничивает своё творчество исключительно литературой. Например, он выступил автором сценариев вышедших в «Marvel» серий комиксов «Black Widow: Homecoming» и «Black Widow: The Things They Say About Her». Принял участие в качестве сценариста в разработке компьютерных игр «Crysis 2» и «Syndicate», а также написал текст для комикса «Crysis», связывающего сюжеты двух частей серии. Вклад Моргана в области кинематографии пока заключается в том, что продюсер «Матрицы» Джоэл Сильвер (Joel Silver) приобрел права на экранизацию романа «Видоизмененный углерод».
В настоящее время Ричард Морган вместе с женой Вирджинией и сыном живет в Глазго, летом выезжая на родину супруги — в Испанию.

<p>Сделай это ЛИЧНЫМ!</p>
Куэллкрист Фальконер
Добавил(а): eni
Сталь остается
<p>Если не знаешь своих бойцов по имени, не удивляйся, когда они не последуют за тобой в сражение.</p>
Рингил Эскиат
Добавила: Rant
Видоизмененный углерод
<p>Некоторые области жизни испорчены настолько, что единственной возможностью сохранить внутреннюю чистоту является нигилизм</p>
Куэлл
Видоизмененный углерод
<p>Наше общество замкнулось в себе, стиснутое нормами поведения, перестало идти в перед, остановилось на старом и знакомом. непреклонная мораль, непреклонные законы.</p>
Банкрофт
Видоизмененный углерод
<p>От рук правосудия страдают лишь маленькие люди; те, в чьих руках власть, с улыбкой ускользают о него.</p>
Куэллкрист Фальконер

написал(а) рецензию25 сентября 2016 22:37

Эта книга не совсем правильно помещена в жанр научной фантастики, потому что на самом деле это самый настоящий, чистокровный "круто сваренный" нуарный детектив.

Начиная читать "Углерод", мне было трудно принять правила, по которым играют в этой вселенной. Первые страницы могут показаться тяжелыми на подъем по причине обилия вводной информации, которой автор обильно потчует читателя. Однако в последствии, когда герой обнаруживает, что незаметно для самого себя вляпался в огромную кучу дерьма, события, как это принято говорить, лихо закручиваются, и оторваться от приключений нуарного одиночки становится очень непросто.

Сквозь все повествование выглядывает весьма глубокая и крепко отдающая нигилизмом идея: насколько сильно оскотинится человечество, если станет возможным отменить смерть? Видоизмененный углерод - материал, субстанция, материя-прима вселенной повествования. На философский вопрос "что есть человек", она дала однозначный ответ: человек - это память полушарий мозга, и благодаря ей люди больше никогда не умирают. И здесь важно отметить, насколько наивно и романтизировано выглядят идеи о бессмертии из классической фантастики по сравнению с тем, что нам предлагает Ричард Морган.

В романе активно прослеживается если не пропаганда, то уж точно горячая поддержка идей анархизма и фанатичного индивидуализма, вроде того, что предлагала А. Рэнд. Перед героем постоянно возникают проблемы, присущие как устаревшим тоталитарным, так и современным, представительно-демократическим режимам, а решения, которые может предложить герой, выглядят весьма радикально и, возможно даже страшновато для нашей флегматичной эпохи. И немедленно, для тех, кого эти идеи могут отпугнуть, хочу уверить, что эта своеобразная позиция героя произведения, Такеши Ковача, - едва ли не единственный способ трезво смотреть на вещи в его мире. В мире, где человек легко переживает государство вовсе не по причине малого срока жизни государств. Идеология, которой он придерживается, вполне жизнеспособна и естественна для этой вселенной. Более того, лично я, приверженец противоположных(!!!) политических взглядов, не испытал никакого неудовольствия от рассуждений Ковача (а возможно и самого Моргана), книгу прочитал до конца за три дня и просил еще.

А все потому, что в ней есть действительно все, что МЫ ВСЕ ТАК СИЛЬНО ЛЮБИМ. Видоизмененный углерод - это жесткий "прямой" в челюсть романтической фантастике. Здесь вы ощутите удушающий аромат замаскированной под процветание социальной катастрофы и услышите скрип человеческих пылинок на шестернях транспланетарных корпораций. Вы окунетесь в мутноватый от крови омут гнева и оправданной жестокости, в ураганное бешенство адреналина и тестостерона. И в конце, закрыв дело, получите горькое послевкусие бессильной злобы, потому что могущественные люди, как сказала Куэллкрист Фальконнер, всегда избегают наказания.

Видоизмененный Углерод Моргана - вот действительно достойный роман про крутого героя. Оценка строго положительная.

написала рецензию10 декабря 2015 23:23
Сталь остаетсяРичард Морган

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Начать рецензию я хотела бы с того, что аннотация данной книги немного привирает. Нет, общая суть истории передана, но искажена. Итак... Трое главных героев, сыгравших не последние роли в великой войне, разошлись в разные стороны и вроде как живут мирно и счастливо. Вроде как.

Эгару, сыну Эркана, вернувшемуся к своему кочующему племени, где он встал во главе, живется сытно, тепло, хорошо... но скучно. Вечно чего-то не хватает, такого теплого, солнечного. Южного. И ни одна из многочисленных девок не помогает забыться и отвлечься. А девок много: пышногрудых, активных, умелых.

Темнокожая Аркет Индаманинармал, последняя из своего племени, закидывается местным запрещенным наркотиком и пашет на достаточно странного императора. И заглядывается на его рабынь - прекрасных северянок.

Ведущая и преимущественная роль в истории отдана воину "немного за тридцать" Рингилу из Эскиатов. И Рингила волнует лишь чутка отвисшее пузико. Дома его никто не ждет, кроме, может, матери. Ведь кому нужен позорящий гордое имя Эскиатов мужеложец, даже если и герой войны?

А теперь вернемся к аннотации. И я, топая ножками, заявляю - никакого отряда не собиралось, Рингил не выходил на охоту за двендами "по призыву" (преследовал другую цель изначально, можно сказать, случайно наткнулся), и если под "присоединились" подразумевается течение судьбы или, если вам так угодно, игры Богов , тогда тут возмущения утихают. Аннотация описывает самый конец книги, последние главы, а первые тридцать - это уже совсем другая история.

Как уже сказано ранее, первые тридцать глав совершенно не относятся к описанию, так что с уверенностью заявляю - вас ждут размеренное течение событий, повествования о том, чем герои живут после войны, как они придаются воспоминаниям, как и кто ими не доволен, как их всех волей судьбы (читай: Богов) сводит в одну точку и... как они развлекаются в постели. Да, любовным похождения уделено много внимания, а в особенности Рингила. Присутствует описание этих самых постельных сцен, на чем хочу акцентировать внимание. Не надо себя насиловать и читать эту книгу, если вам хоть чуточку противен факт существования гомосексуалов.

Вернемся к началу. Боевой экшен присутствует, но его слишком мало для страстных любителей этих сцен. Главная битва в конце, а мы только к ней идем. Поднимается много политических вопросов несовершенства новой империи с подчинением всех единой вере, а то, как люди призирают таких, как Рингил и Аркет, порой повергает в шок. Ну и, кончено же, много чернухи.

Читается легко, увлекательно. Три истории идут параллельно, в чем огромный плюс и маленький минус: каждая глава посвящена одному герою и заканчивается на самом интересном моменте. И если бы не взятый отпуск, все "ну вот через три главы опять про Рингила/Аркет/Эгара, ничего же не будет, я быстро..." сильно ударили бы по здоровью и внешнему виду. Бессонные ночи, чтоб его...

В конце финт ушами в сторону двенды от Рингила меня сначала вогнал в ступор. Ну правда, что за подстава. Не хочется спойлерить, но и не упомянуть не могла.

Окружающий мир описан одновременно очень подробно и с большими пробелами в истории. Многое рассказывается вскользь, мимоходом. Сначала я думала, что это будет важной причиной снизить оценку до 7, но потом оказалось, что это трилогия. Трилогия, перевод которой в России так и не был закончен. Обидно. Я так и не узнаю, нашел ли Рингил кого-то, кто мог бы встать с ним рядом именно как друг, опора и любовник. Не повезло ему как-то с этим в жизни. Слишком он полюбился, несмотря на свою грубость и резкость.

И вот, троица снова расходится, чтобы скоро встретиться "там, где меня не было и нет". Пора учить языки, а то лажа какая-то.

написала рецензию20 августа 2014 5:14
Сталь остаетсяРичард Морган

На странице представлена биография автора Ричард Морган, который родился 24.09.1965 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Морган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Морган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Видоизмененный углерод, Сталь остается, Сломанные ангелы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Морган.