Бен Окри

15 марта 1959 г.
Минна, Нигерия

Бен Окри (англ. Ben Okri, 15 марта 1959, Минна, Нигерия) — нигерийский писатель, живет в Великобритании. Раннее детство провел в южном Лондоне, пошел здесь в школу, но в 1968 семья вернулась в Нигерию. Отец — адвокат, работал в бедных кварталах Лагоса. В 1978 Бен Окри приехал учиться в Великобританию, посещал Эссекский университет, но не закончил его из-за недостатка средств. Работал на Би-Би-Си. Соединяет модернистскую поэтику с устными традициями народов Нигерии, развивая линию Чинуа Ачебе, Амоса Тутуолы, Воле Шойинки.
Литературная премия Британского содружества (1987) и премия Ага-хана за прозу (1987), Букеровская премия (1991), премия Гринцане Кавур (1994) и др. награды. Почетный доктор университетов Вестминстера (1997) и Эссекса (2002), Эксетерского университета (2004). Офицер ордена Британской империи (2001).

На странице представлена биография автора Бен Окри, который родился 15.03.1959 в Минна, Нигерия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Окри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Окри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голодная дорога, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Окри.