Леон Юрис

Леон Юрис (англ. Leon Uris; 3 августа 1924 — 21 июня 2003) родился в семье Вольфа Уильяма Юриса, уроженца Новогрудка, и Анны Блумберг. Тяжёлая обстановка в семье (мать страдала психическими расстройствами; отец, активист компартии, был разочарованным и озлобленным человеком) привела к тому, что Юрис бросил школу и в 17-летнем возрасте ушёл в армию. В составе взвода морской пехоты участвовал в боевых действиях на Тихом океане. После демобилизации работал в газете, публиковался также в журнале «Эсквайр».

В 1953 г. вышел первый роман Юриса «Боевой клич», где отразился опыт военных лет, который сыграл решающую роль в формировании личности писателя.

Главная тема произведений Юриса — борьба против тирании и зла, будь то нацизм, коммунизм, британский империализм, коррупция, антисемитизм. Юрис написал также ряд киносценариев и инсценировок собственных книг, а также тексты к фотоальбомам «Ирландия — устрашающая красота» (1975) и «Иерусалим — Песнь Песней» (1981).

На странице представлена биография автора Леон Юрис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леон Юрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леон Юрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исход, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леон Юрис.