рецензии

Алекс Маршалл рецензии на книги

написала рецензию29 июля 2020 11:41

Здравствуйте, уважаемый Алекс Маршалл.
Пишет Вам Ваша читательница. Только что мною прочитана вторая книга цикла "Багряная империя", и я хочу выразить Вам свою благодарность за полученное удовольствие от ее прочтения. Как всегда меня сильно порадовал динамичный сюжет, который не устает удивлять неожиданными поворотами, я почти ни разу не угадала развитие событий. Иногда мне казалось, что Вы специально так задумали, что если кто-то говорит о планах, то все пойдет наперекосяк. Признайтесь, Вы же специально так задумывали?
Отдельно хочется упомянуть Ваших героев. Меня порадовала встреча с уже полюбившимися: Софией, Марото, Чи Хён, Мрачным и компанией Пурны. Они все такие же разные, неоднозначные, со своими целями, но преданные своим принципам и друзьям. Стали раскрываться и некоторые другие герои. Мне кажется, что некоторые из них имеют какие-то личные планы и цели на будущее мира, это так, я права? Вы же не оставите меня и других читателей в неведении?
Хочу извиниться, что предполагала прототипом для варваров русских. Сейчас я думаю, что Вы скорее всего все-таки имели в виду коренных жителей америки.
Мне очень интересно узнать, как сложатся судьбы героев и всей Звезды, поэтому надеюсь в скором времени приступить к заключительной части трилогии.

Всегда Ваша, Рената Король Мечей.

#кк_июль(Рецензия-письмо к автору или герою + синяя обложка)

написала рецензию21 апреля 2020 19:40

Когда я выбрала для чтения эту книгу, то наткнулась на множество негативных отзывов. И сейчас я не понимаю, чем они были заслужены, ибо "Корона за холодное серебро" очень достойное фэнтези. Возможно, низкие оценки ставили фанаты "Властелина колец" - там, надо признать, довольно простой линейный сюжет, без хитросплетений и интриг в политике, экономике, религии. Есть хорошие, есть плохие, есть миссия, есть препятствия. И это совсем не плохо, просто данный роман совсем другой, и те, кто не любит разбираться в политике и религии незнакомого мира, будет страдать. И поэтому мне понравилось, что автор облегчил страдания небольшими главами с описанием историй разных героев, то есть мир открывается с разных точек зрения и складывается в одну картину, как паззл.
А началась история в один недобрый день, когда в глухую деревню Багряной Империи пришел отряд солдат, чтобы казнить всех жителей в наказание за их дань врагам. Но оказалось, что старостиха деревни совсем не так проста, и, захватив командира солдат, она поклялась отомстить тем, кто отдал тот приказ. И это было бы еще полбеды, если бы старостихой оказалась не бывшая королева империи.
Мне понравилось тут все: нескучный сюжет, неоднозначные герои, их мотивы. Сам мир и его устройство не лишены оригинальности, и пусть в нем не сразу можно разобраться, но это быстро проходит. У меня даже появились любимые герои: сестра Портолес - страннорожденная, по-нашему мутантка, простая боевая монахиня и еще варвар Безжалостный - грубоватый, но с прекрасным черным юмором. Не знаю только, плюс или минус то, что мне особенно понравились не самые главные герои.
Отмечу еще, что автор не стал особо заморачиваться с выдумыванием народов и сделал цивилизации похожие на китайцев, индийцев, европейцев и даже русских, про последних моя личная догадка, не претендующая на истину. Но кто еще может жить на востоке, кроме огромных варваров из кланов волков (ладно хоть не медведей), шакалов и прочих животных? Я не считаю это минусом, потому что в книге нет героев или народов только плохих или только хороших, и вот оно точно плюс.
Еще мне понравилось, что автор не злоупотребляет приемом, когда глава заканчивается на самом интересном месте, но вот книгу ему удалось так закончить, поэтому продолжение читать буду определенно.

#Когтевран_К

Александра (@suuushi)22 апреля 2020 1:25

Давно на нее посматриваю. Здорово, что понравилось

Рената (@tinuviel)22 апреля 2020 10:22

@suuushi, буду рада узнать твое мнение о книге )