Рафаэлло Джованьоли

Рафаэ́лло Джованьо́ли (13 марта 1838, Рим — 15 июля 1915, там же) — итальянский романист-историк.

Известность приобрёл романом «Спартак», который открывает собой большой цикл его исторических романов из истории Древнего Рима.

В своей поэтике Джованьоли следует романтической традиции. На него оказали сильное влияние Вальтер Скотт и Дюма-отец. Многим обязан Джованьоли и итальянским романистам, примыкающим к «Молодой Италии» — Массимо де Адзельо и Л. Капраника (1821—1891).
Именно роман Джованьоли и его главный герой подсказали Николаю Старостину название для нового спортивного общества, появившемуся в СССР в 1936 году.

Спартак
<p>Только благодаря самоотверженности и жертвам торжествуют великие идеи.</p>
Добавила: lizzyheathrow
Спартак
<p>Погибнув, мы оставим потомкам знамя свободы и равенства, обагрённое нашей кровью, оставим им в наследство месть и победу. Братья, ни шагу назад! Победа или смерть!</p>
@coolreader
Добавил: coolreader
Спартак
<p>Пример для подражания - вот лучшее наследство, которое мы можем оставить потомкам.</p>
Спартак
<p>История, к сожалению, судит о благородстве деяний по их удачным последствиям!</p>
Спартак
<p>Храбрый никогда не бывает бедным.</p>

написал рецензию2 августа 2015 0:08
СпартакРафаэлло Джованьоли

"Спартак"-какая ассоциация приходит первой на ум? Вспоминается школьный курс истории в котором нам рассказывалось о восстании рабов, гладиаторов, которых сплотил избранный ими вождь-Спартак. Обладая незаурядным талантом искусного полководца и отважного воина, Спартак стал символом борьбы за свободу, борьбы с тиранией и стремлением к всеобщему равенству. В книге затронут вопрос о возникновение неравенства и о стремлении двух противоположных сторон. Это отчётливо можно увидеть в диалоге Спартака и Цезаря-два полярных мнения, и тем не менее автор придаёт своему герою столько благородные помыслы и суждения, что невольно мы симпатизируем Спартаку.
На всё протяжении произведения виден Культ Силы того времени, когда свободу и право на жизнь нужно было добывать себе с оружием в руках, где нет места малодушию и слабости. "Спартак"-очень романтичное произведение с нотками революционных идей, взглядов, реплик героев. Скорее всего малограмотные гладиаторы, рабы не могли выразить в то время свои требования и позывы к столь великим идеалам Свободы, Равенства, Братства.
Сразу по прочтении вспоминается другое произведение не менее известного соотечественника Джованьоли- Рафаэля Сабатини, и его "Одиссею Капитана Блада" в которой так же вся сюжетная линия строится отталкиваясь от главного героя, смелого и хитроумного капитана.
Для меня "Спартак" Джованьоли-это пример стремления к недостижимым идеалам Свободы, пример мужественной борьбы за свои идеи и взгляды не взирая ни на что.

написал рецензию7 марта 2015 23:44
СпартакРафаэлло Джованьоли

Ку Хулин не сидел без дела в моей душе и решил написать рецензию на соответствующую тематику.

Сказание, воспевшее известного фракийского раба, поднявшего восстание против своих угнетателей. Революционный пафос можно найти практически на каждой страннице - все герои очень ярко вычерчены. Но меня больше коробит эта невидимая грань: только хорошие/плохие персонажи. Я уже что-то подобное видел в Оводе. А ведь для исторического романа это не очень-то круто, но Джованьоли овладел сердцами своих читателей скорее благодаря сюжету, нежели правдоподобности.

И молодец! Кому нужны эти исторические факты? На тему восстания Спартака я слышал множество версий еще от своего школьного преподавателя: по одной версии семью Спартака убили, по другой он кого-то оскорбил, по третьей Спартак кого-то изнасиловал, по четвертой кто-то изнасиловал Спартака. В общем это история! Некуда деваться.

К сожалению, одноименный фильм с Кирком Дугласом мне не понравился - во-первых, Дуглас неплохой актер, но я слабо представляю Спартака в таком плачевном состоянии - его как минимум должен играть Дуэйн Донсон или еще кто-то покрупнее (тогда это был Шварцнегер, наверное). Это ясно как день - тренировки гладиаторов были очень суровыми - хлюпики там не застаивались.
Во-вторых, в то время, недоставало либо массовки, либо спецэффектов, чтобы изобразить все, что есть в книге. Одна из невероятнейших и запоминающихся сцен - это спуск отряда по скале - в фильме либо этого не было, либо я не помню.

И, конечно же, финальная сцена бойни в книге. Джованьоли передал это сражение так, что оно у меня в голове до сих пор крутиться, как видеоклип. Чувство будто я фильм посмотрел и вспоминаю сцену оттуда.

Жаркое итальянское солнце, кровавые бои на арене, вальяжная римская элита, отважные гладиаторы, неслыханные подвиги - все это остается в сознании раз и навсегда. Конечно, скептики найдут множество причин, чтобы оспорить талант автора, но, тем не менее, от книги есть как минимум одна очень важная польза: это отличный воспитательный роман. Вот эту книгу я бы подсунул своему сыну лет в 14 вместо собаки...если бы он(сын) у меня был. Здесь поднимается тема братства, чести, любви и долга и между тем он очень увлекателен - взрывоопасная смесь. Можно для таких целей и другие романы называть -например, во "Властелине колец" тоже эти темы поднимаются, но они размыты огромной сюжетной линией - а Спартак это пропаганда романтическо-революционной молодежи 19 века, тут, может, и сюжет изначально на втором месте стоял. Я сомневаюсь, что ребенок после прочтения пойдет на баррикады или к мавзолею с красным флагом, но уверен, что составит себе представление о дружбе и мужской чести.

Понятно, что Джованьоли писал этот роман не просто так: итальянская натура никогда не отличалась своим спокойствием. Учитывая, что творил автор во времена активности "Молодой Италии" - не трудно узреть в книге революционные нотки молодого поколения. Этот факт можно оспорить, но если представить настроение общества в те времена - можно предположить, что роман возымел нужное действие.

В моей же памяти эта книга занимает значительное место - это одна из первых самостоятельно прочитанных мною книг и она несет в себе что-то светлое.

@loki8 марта 2015 1:17

@andres, я скину тебе в личку)))) а то Лера в гневе может быть опасна)))

Книгу подсунешь сыну вместо собаки? Это немного жестоко, по-моему))) Представляется сразу грустный и одинокий Малыш (который с Карлсоном), в очередной раз не получивший желанного щенка на День рождения...

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2015 13:41

@loki, согласен)))

@baska_kielbaska собаку я себе заберу - всегда о ней мечтал) Стафорд)

написала рецензию23 июля 2014 14:41
СпартакРафаэлло Джованьоли

Это прекрасный исторический роман, в котором не только рассказывается о героическом восстании рабов в древнем Рим, но и о настоящей дружбе, и о прекрасной любви. Прочитав эту книгу Д. Гарибальди написал столь прекрасное письмо Джованьоли, в котором он выразил свое восхищение и восторг от этой книги.
В центре романа стоит образ руководителя восстания - фракийца Спартака, отдавшего жизнь в борьбе за свободу. Спартак является самым великолепным парнем во всей античной истории. Великий полководец, которого любили и уважали все гладиаторы и обычные рабы, благородный характер. Он смог собрать невиданных размеров армию. Каждое его сражение против регулярных римских войск - наглядное доказательство незаурядных дарований вождя гладиаторов. Победы гладиаторского войска над римскими легионами грозило опрокинуть рабовладельческое государство. В Риме началась паника. Рабы шли на Рим.
Однако, несмотря на большое количество побед гладиаторского войска, оно потерпело неудачу, это послужило толчком к падению Римской рабовладельческой республики.

написал рецензию11 марта 2014 18:54
СпартакРафаэлло Джованьоли

Книга эта, действительно описывает величайшее восстание поистине свободных людей, "рабов", которые показали крепчайшую дисциплину в сравнении с римскими легионами и несмотря на то, что мелкое отчаянье всё таки присутствовало, Спартак со своим войском стоял до смерти, и смерть эта, отчасти, тоже являлась свободой. Также стоит упомянуть, какие последствия понесла неразделенная "любовь". Как говорил Аль Пачино, нужно быть готовым к предательству друзей, от них мы этого, как раз таки и не ожидаем. Если честно, у меня была надежда, что им удастся вернуться домой, но среди нас всегда есть подлые люди, гордые и надменные, которые готовы из мести поставить под удар всё, включая свою жизнь. Хоть книга эта и написана в 19 веке, она, все же актуальна, потому что мир снова возвращается в эпоху оргий. И несмотря на то, что страна является демократической - всё равно, свободы не будет, потому что всё только ворчат, а чтобы самим писать правила, так тут мы не можем. Сейчас никто не восстанет, все побаиваются за свою пятую точку, хотя революция, несомненно движется, и я надеюсь, что в будущем настоящих людей станет больше.

Влад Сс (@wuasa)19 апреля 2014 18:15

Слова в начале о книге - попытка показать знание книги в 4-х строках. Поверхностное понимание, все эти слова можно было сказать, не читая этой книги, а просто зная историю. Автор книги, думаю, пытался передать дух людей, их ценности и стремления, как одной, так и другой стороны. И не "крепчайшая дисциплина" должна затрагивать внимание, а то, на что люди способны ради общей цели.
" Сейчас никто не восстанет, все побаиваются за свою пятую точку" Если бы причина была только в этом, нашелся бы человек с этой бесстрашной "пятой точкой", а революции хватило в 17-м году. Слишком много нюансов, чтобы рассматривать этот вопрос так скупо и прямо.

Jedakaya (@jedakaya)19 апреля 2014 19:29

Не хочу вызвать конфликтов, но ты ограничен в аспектах. Я не рассматривал нюансы, в том числе, причины по которым революция может не состояться. Также акцентировал я внимание на том, что меня , так скажем, удивило, а не на том что впечатлило тебя. Видимо пересказ сюжета тебя бы порадовал. Вывод твой почвы не имеет. В защиту же точки зрения о революции скажу, что мнение субъективное и не стоит так вдаваться в подробности.

Влад Сс (@wuasa)20 апреля 2014 0:16

@jedakaya, В том-то и дело, пересказ текста тут ни к чему. Интересно мнение, понимание и возможно эмоции. А писать кратчайший пересказ как у вас, зачем это нужно? В описании книги прочитать можно.

На странице представлена биография автора Рафаэлло Джованьоли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафаэлло Джованьоли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафаэлло Джованьоли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спартак, Мессалина, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафаэлло Джованьоли.