Пьердоменико Баккаларио рецензии на книги

написала рецензию13 ноября 2016 14:52
Каменная ЗвездаПьердоменико Баккаларио

#И2_3курс

Это больше, чем книжная серия, это – полноценный книжный сериал. К такому жизнь меня не готовила, пусть я и заранее знала, что это уже вторая часть в цикле. А не готовила к таким частым отсылкам к первой части. Я-то думала, что детский опыт чтения детективов поможет спокойно влиться в «разгар приключений». Но это было с расчётом на стандартное упоминание мельком событий предыдущей книги. Здесь же герои полкниги даже не заводят, а возвращаются к пластинке «А вот в Риме…», где и проходили событий ранней части. Кстати, что касается географии – тут опять мне повезло, и всё выполнено на 5 баллов. И, судя по заключительной главе, следующая часть пройдёт в условиях суровой сибирской зимы. Не знаю, насколько это реально для четвёрки американских подростков, но финал этой книги уж точно намекает на место назначения: Тунгуска. Так что поиски юных героев, до сих пор крутившиеся вокруг волчка, могут затронуть и метеорит.

С одной стороны, история получилась достаточно стандартной: 4-ка подростков разгадывает загадки, спасается от злодеев, получая свою долю адреналина и эндорфинов, щедро делясь ими и с читателями. Но есть пунктики, которые очень порадовали и возвели книгу на уровень «выше среднего». Рискую частично повторить предыдущую свою рецензию на книгу такого жанра, но это опять касается познавательной части. Можно многое узнать о Нью-Йорке, подозреваю, даже его жителям. Потому что и в библиотеку с её закрытыми помещениями сейчас мало кто ходит, и вообще немалые подробности явно хоть в чём-то да просветят-удивят. Для меня это были даже подробности о Центральном парке, а для кого-то - что-то ещё. И даже само построение книги уникально для подростковой литературы. Дело в том, что произведение делится стасимами – а это уже термин древнегреческого театра, не первый и не последний в книге. Вот подобное всегда особенно радовало, и придавало происходящему смысл помимо слежки за сюжетом, который рано или поздно рискует стереться из памяти. Я уж не говорю о правильном настрое вроде упоминания двух сфинксов Терпение и Сила Духа, открывающих врата Публичной библиотеки. И вообще много в книги мыслей, событий и эффектов, правильно подводящих к «ученье – свет», а главное – всё это ненавязчиво и органично вплетено в сюжет.

@helenal13 ноября 2016 21:46

У тебя какое-то чутьё на подобные книги)) если в наших общих списках мелькнёт подобное и твоё чутьё сработает, свисти, а то тебе, может, и хочется передышки, а я вот совсем раздразнилась))
К концу рецензии вспомнила, что узнала, кто такой Морфей из какой-то книги Донцовой)) наверное, это всё, что я помню из её книг, сюжета в голове не наблюдается.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 3:58

@HelenaL, это у декана чутьё, я поражаюсь - из всего однообразия этого жанра выбирать именно то, что дочитает не только подросток!
А ничего полезного не помню из Донцовой( Несколько часов школьных лет прошли зря))