Гудрун Паузеванг

В настоящий момент информация о Гудрун Паузеванг подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Гудрун Паузеванг, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Гудрун Паузеванг, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Гудрун Паузеванг.

написала рецензию26 марта 2018 9:38
ОблакоГудрун Паузеванг

Книга Гудрун Паузеванг «Облако» оказалась для меня сильнейшей из прочитанных за последний год. Я начала плакать на третьей главе, и мои глаза не просыхали уже до самого конца.

Эта история – фантазия автора на тему: «А что было бы, случись ядерная катастрофа в Германии?». Поводом к написанию этого мощнейшего произведения послужила авария на Чернобыльской АЭС.

Самое важное, это то, что главная героиня ребёнок, 15-летняя девочка, на плечи которой упал весь груз необходимости пережить аварию без взрослых. На протяжении всей истории мы наблюдаем за разворачивающейся катастрофой глазами Янны-Берты. Видим тщетные попытки её родителей сагитировать общество против ядерной энергии в виду недавней аварии в Чернобыле. Видим глупые рассуждения немецких политиков, что такая авария может произойти только у безалаберных русских, а «у нас немцев это просто невозможно». Но самое страшное, глазами ребенка видеть всю панику, сцены эвакуации, и жуткие последствия такой катастрофы – смерти, болезни, сломанные жизни, инвалидность.

Язык у автора до того прост, что в каждом слове звенит страшный смысл. Мало красивых сравнений, и радующих глаз литературных приёмов, потому что всё это было бы здесь насмешкой, неуместной глупостью. Автор режет своими словами, не жалея ни героев, ни читателя.

Советую всем и каждому, более того, считаю, что книга просто необходима к прочтению с детьми. И купила я её, кстати, в разделе литература для детей.

Сильно, мощно, безысходно, жестоко, но жутко правдиво.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм) – для ещё большей пугающей наглядности.

@Elloissa, я её только добавила.
Шпионы обычно оперативно реагируют. Особенно если дело касается декана.

@Elloissa, я её только добавила.
Шпионы обычно оперативно реагируют. Особенно если дело касается декана.

@beshenaia, ты у меня вообще шпион быстрого реагирования:)))

На странице представлена биография автора Гудрун Паузеванг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гудрун Паузеванг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гудрун Паузеванг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Облако, Площадь Фортуны, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гудрун Паузеванг.