Гудрун Паузеванг рецензии на книги

написала рецензию17 августа 2021 11:16

#смерть (Австралия)

Мне не особо понравился сериал Чернобыль, а во многих рецензиях к этой книге упоминался этот сериал. Уже это могло меня оттолкнуть от чтения, но, справедливости ради, больше особо не с чем эту книгу сравнить, поэтому за чтение я все же взялась и была страшно разочарована.

Действия в книге разворачиваются через несколько лет после аварии на ЧАЭС, теперь взрыв произошел в Германии и превзошел по силе Чернобыль. В центре сюжета девочка, которая оказалась оторвана от своих родителей, ей предстояло решить: переждать аварию в подвале с младшим братом или бежать от радиационного облака, они выбрали второе. И вот вся книга - это история Янны-Берты, ее путешествие подальше от аварии и попытки найти своих родных и просто выжить.

Сюжет книги интересный и очень страшный, потому что больно читать от тысячах погибших, десятках (если не сотнях) тысяч зараженных, больно слышать, как людей избегали и не пускали заграницу, оставив самих разбираться со свалившейся на них бедой. Но при этом книга написана просто максимально неэмоционально и скупо, она меня совершенно не цепляла и акцентировала я внимание больше на самой аварии, чем на происходящем в книге. А это уже больше похоже на спекуляцию на теме, не более.

написала рецензию8 марта 2020 23:59
ОблакоГудрун Паузеванг

Несколько лет назад я посмотрела фильм "Облако", а потом узнала, что он по книге, но прочитать ее смогла только сейчас. Поэтому читала я, помня сюжет только в общих чертах.
На следующий год после аварии в Чернобыле та же трагедия повторилась в Германии, и четырнадцатилетняя героиня Янна-Берта оказалась почти в эпицентре. Без родителей, с маленьким братом она пытается выбраться из зоны заражения.
Читать и смотреть о трагедии на ЧАЭС очень тяжело, столько смертей... Эта книга будто возвращает в то время, только на несколько иной лад. Хотя что было иначе? Тот же призыв чиновников не паниковать, то же сокрытие мастаба загрязнения, те же больные и умершие, та же безысходность. Автор много говорит о том, что такое не должно было произойти, не то чтобы не повториться после. Что уже год назад надо было начинать принимать меры.
Тяжело писать, такое не описать словами, как люди, подвергшиеся заражению, потеряли не только все, что имели, но в первую очередь себя. Думаю, мне еще надо время обдумать прочитанное.
#Когтевран_О

написала рецензию21 сентября 2019 22:56
ОблакоГудрун Паузеванг

"Вот книга от которой я буду рыдать" - так подумала я, но нет - вымысел автора меня ничуть не затронул.

Германия, авария на АЭС, "только без паники", эвакуация, тысячи беженцев, сотни облученных. Главная героиня Янна-Берта вместе со своим младшим братом пытается эвакуироваться и на велосипедах едет в город, о котором говорит ей мама по телефону, чтобы там встретится с родными.

Книгу можно условно поделить на три части - трагедия-эвакуация, реабилитация и возвращение. С одной стороны автор могла бы сделать цепляющую и пронизывающую книгу от которой стоят слезы в глазах, но здесь же все сухо, что не может не отталкивать лично меня. Главная героиня страдает, но как-то неправдоподобно, да и вообще ничего живого в ней не чувствуется, как будто перед тобой не интересный живой персонаж, созданный воображением автора, а какая-то вырезанная картонная кукла, которая делает все то, что записано буквами на бумаге. Все происходящее в книге стало для меня представлением с куклами не более. Никому сопереживать не хотелось, моментами происходящее раздражало. Так же непонятна была неприязнь Янны к своей тетке, которая вытащила её из госпиталя.

На мой взгляд такие произведения должны что-то в душе переворачивать, цеплять, но это совсем не тот случай. 5 из 10.

#мстители_асгарда

написала рецензию26 июля 2019 20:42

#Йорки

В этом году внимание к Чернобыльской катастрофе постоянно привлекает мое внимание, но утопия, написанная под впечатлением от нее, попала ко мне в руки совершенно случайно.

Не придираюсь к технической составляющей. Сложно было писать о том, что было неизвестно (или известно только по слухам) не только простым людям, но и многим учёным. Не соглашусь с мнением автора, что АЭС - зло, которое подлежит уничтожению. Нет, зло - халатность, равнодушие и малодушие, нежелание брать ответственность на себя и признавать ошибки, чрезмерная самонадеянность. События в книге хоть и вымышленные, но могут вызвать эмоции, насточщий гнев - реакция общества, жестокие поступки людей в разных ситуациях, равнодушие. Не думаешь, что такое встретится в книге для подростков. История рассказывается от лица Янны-Берты - она невероятная сильная, упрямая. Казалось бы,всего лишь подросток, но подросток, который потерял почти всю свою семью, а оставшаяся ее часть ей не верит и пытается замаскировать страшную правду в первую очередь для себя.

Книга тяжёлая в эмоциональном плане, сильная, затягивающая в себя. Конечно же, нужно читать и возраст тут роли не играет.

Катя (@rina_rot)26 июля 2019 23:13

Мне тоже в начале бросилось в глаза про злые АЗС. Я даже раздумывала, продолжать ли чтение. Но по фильму помнила, что история душещипательная должна быть)

@rina_rot, а вот фильм я упустила из виду. Он одноименный?

Катя (@rina_rot)26 июля 2019 23:46

@oxnaxy, да. Я его очень давно видела. И только а том году узнала, что по книге

написала рецензию17 июля 2019 19:48
ОблакоГудрун Паузеванг

«Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает» (с)

Авария на атомной электростанции, авария в разы мощнее, чем чернобыльская и то, как с ней справляется население, попавшее в зону бедствия. К сожалению, книга не произвела на меня ожидаемого впечатления. Я не смогла поверить в происходящее, вжиться в сюжет. Было четкое ощущение, что это лишь предполагаемый негативный взгляд одного конкретного человека. И очень чувствовалось, что написана книга для подростковой аудитории.

Понравилась тема разобщения людей. То, как люди относятся к «зараженным». Эта смесь абсолютно различных чувств: страх перед ними, жалость, радость, что такая беда обошла их стороной. Но при любом раскладе – отстранение. А это хуже всего. Пострадавшие люди, потерявшие своих близких и свой дом, с неясным будущим, дополнительно ко всем бедам, вынуждены ежедневно сталкиваться с отчуждением от «нормальных» людей. И всё это вместо поддержки, помощи, сострадания. Возможно ли вернуться к нормальной жизни, если окружающие не считают тебя «нормальным»?

#книжный_марафон #попики2 #сапер

Регина (@regina1)17 июля 2019 22:45

@rina_rot, о, рада, что не у меня одной подобное впечатление. Стоит смотреть фильм?

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 22:55

@regina1, не могу советовать, я тогда была очень юна и смотрела по-немецки)). Возможно стоит) Мне было жутко, как я только до конца досмотрела?

Регина (@regina1)17 июля 2019 23:11

@rina_rot, ты храбрее, чем ты думаешь))

написала рецензию2 июля 2019 15:39
ОблакоГудрун Паузеванг

Так получилось, что чтение этой книги совпало с просмотром сериала «Чернобыль». И я получила двойную порцию знаний и эмоций.

В книге описана катастрофа, которая произошла в Германии спустя 2 года после Чернобыля. Но, к счастью, это произошло только в фантазии писательницы. Гудрун Паузеванг написала ее именно по причине аварии на Чернобыльской АЭС, подразумевая под этой придуманной аварией абсолютно реальную.

Главная героиня ¬– 15-летняя Янна-Берта ¬– сидя в школе, слышит сирену. Что, почему и как произошло, никто не знает, а значит и не предает большого значения. Ну отпустили из школы и хорошо. Вот только плохо, что родители сейчас в отъезде, и они с братом дома одни. Страх начинает подниматься, когда она видит, что соседи уезжают, на дорогах образовываются пробки, а значит все это не просто так. Так или иначе, но какое-то облако движется прямо в их сторону, а значит дома оставаться нельзя.

Двое детей едут на велосипедах по оживленному шоссе, стараются обогнать это страшное облако. Вокруг куча машин, паника, люди пытаются спасать себя, нисколько не думая о других. И тут дождь…

Тяжелая книга, и думаю поймет ее не каждый подросток, просто она описывает то, о чем не рассказывают в школах, не рассказывают так, чтобы ребенок понял, что это, чем грозит, и как это было в прошлом, причины. Мы не шевелимся даже тогда, когда нас клюет жаренный петух.

Знаете, сколько километров от меня до ближайшей АЭС? По прямой – 120. Всего 120. Случись чего, облако накроет нас в два счета. Волос мне своих не сберечь, как скорее всего, и жизни. Нужно, чтобы людей просвещали, чтобы они знали. Я так понимаю, что отказаться от атома мир уже не может, ну так дайте людям хотя бы знания, не держите их в неведении и розовых очках, как сидели на Майорке бабушка и дедушка Янны-Берты.

Но лично для меня книги оказалось мало, я хотела читать дальше, в больших подробностях. По мне так изложение суховато, в немецком стиле, я бы сказала. Мне не хватило надрыва в словах и действиях, не хватило описаний. Именно из-за этого сниму две звезды.

P.S. Если вы еще не смотрели сериал «Чернобыль», снятый HBO, то я очень советую. Не слушайте наши СМИ, которые якобы находят неточности и обличают недостоверность, это бессмысленные потуги, мол не могут «они» знать, а тем более снять так «нашу» историю, чтоб люди ахнули. А вот могут, да так, как «нашим» и не снилось. Кто или что «нашим» мешал это сделать?.. Ложь… всеобъемлющая.

«Когда правда оскорбляет, мы лжем, лжем, пока не можем вспомнить, что правда есть. Но она все же есть.»

@rina_rot, Катя, спасибо! Очень важная книга, с очень стильным оформлением!

#Летний_Санта

@loki2 июля 2019 17:19

@lora-art, в том, что водку стаканами никто не пил, сцена с шахтерами полный бред, никто не называл друг друга товарищ, меняли мотивацию героев, фотка ленина на стене и в это время речь просто пипец, про беременность там тоже было какое-то у меня замечание, забыла какое. А, еще в вертолете сцена тоже клюква. А еще он очень затянутый

@lora-art2 июля 2019 17:59

@loki, каждый вправе иметь свое мнение, переубеждать не буду. Просто свое мнение выскажу. Во-первых, не стоит забывать, что это фильм художественный, нигде про его документальность речи не шло, а значит имеет место быть и водке. То, как люди, далекие от Советского союза, воссоздали эпоху, вызывает восхищение. Машины, одежда, предметы быта и т.д. Они передали масштабы трагедии, а вот кто говорит о подобной мелочной недостоверности, то существует масса документалок. Но то как отреагировали на кино госпропаганда по-настоящему расстраивает.

@loki2 июля 2019 18:02

@lora-art, ну ты спросила, что я считаю клювенным, я сказала) В этом фильме картинка красивая, тут не спорю.

написала рецензию1 февраля 2019 23:04
ОблакоГудрун Паузеванг

А как ты себя поведешь в критической ситуации, или #булочки_Дамблдора для Пуффендуя.
_________
Буквально через пару-тройку лет после аварии на Чернобыльской АЭС происходит авария на атомной электростанции в небольшом немецком городке, в один ясный солнечный денек в 10 утра...

История, описанная с ужасными подробностями, горечью, от лица 15-летней девочки, жизнь которой изменилась в те самые 10 утра, когда их с паникой отпустили по домам из школы, наказав укрыться, а лучше бежать из города. Бежать? Но дома братишка один, ждет. Родители с еще одним маленьким братом в другом городе, в котором как раз и произошла авария. А сейчас на городок Янны-Берты движется опасное зараженное облако, а может они уже все и так заражены, ведь "зараза в воздухе, она невидима". Бежать? Ждать маму с папой?

Но вдруг звонит мама, говорит, что надо бежать, звонить по соседям с просьбой взять их с собой в машину, но соседи уже разъехались. Никого... Они одни. Уле, бери велосипед, поедем! Надо добраться на вокзал! Мама сказала, что надо спешить. 12 часов, жарко, устали, пили из лужи...

В общем, вы понимаете какой там накал, просто ком в горле, а не книга, не отпускает до финала, хотя нет, вру, не отпускает до сих пор. Слишком реалистично. Слишком живо. Пойду посмотрю есть ли рядом АЭС и куда стоит эвакуироваться в случае чего(

Катя (@rina_rot)2 февраля 2019 7:58

Я раньше кино на немецком смотрела. Не знала, что по повести оно. В общем, там тоже жутко. Одинаково жуткие эмоции от книги и от фильма

Оладья (@knabino4ka)3 февраля 2019 12:37

@rina_rot, об экранизации не знала, страшно смотреть >_<

написала рецензию14 ноября 2018 19:21
ОблакоГудрун Паузеванг

"Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает"

День, который начался обычно и стандартно – поход в школу или на работу, закончился трагично и унес тысячи жизней. Школьный урок, внезапный сигнал тревоги, отнюдь не учебный, оповестил о трагедии…В близлежащей атомной станции произошел взрыв.

Даже читать было страшно…

Паническое бегство, сопротивление. Люди гибнут в давке. Они хотят укрыться от страшного ядовитого облака. Но ядовитые газы быстрее людей, не спасают быстрые машины и поезда.

Четырнадцатилетняя Янна-Берта вместе с младшим братом хочет добраться до родителей. Но паника настолько проникла в людей, что по нелепой случайности девочка остается одна, потерянная и одинокая.

Кто-то умирал сразу, кто-то долго мучился, кому-то повезло спастись, но как это происшествие отразится на здоровье и будущих детях.

Они теряли волосы, здоровье, теряли родных, самых близких. Но самое страшное потерять веру и желание жить. Те, кого трагедия обошла стороной, шарахаются от пострадавших, как от прокаженных. Родители учат детей не заводить отношения с зараженными. Мир стремительно сходит с ума…

Жутко и самое страшное, что мы не застрахованы от того, что это снова не случится.

#Весна1_1курс

Катя (@rina_rot)14 ноября 2018 19:57

Фильм смотреть не будешь?
Я его еще в вузе смотрела. Вообще не знаю, когда смотрела. Жутко

Яна (@skerty)14 ноября 2018 20:08

@rina_rot, только сегодня про фильм узнала, страшно смотреть

написала рецензию6 августа 2018 13:41
ОблакоГудрун Паузеванг

История, как за один день, из-за одной ошибки, может измениться целый мир. Такие истории заставляют задуматься о нашем сегодня, о нашем равнодушие. Задуматься о нашей уверенности, что катастрофа может случиться с кем угодно, только не с нами.

Вся история больше похожа на хронику падения мира, чем на рассказ от имени девочки подростка. Читателя буквально сразу погружают в панику и хаос происходящего. Автор не пытается окрасить всех участников в белое или черное, встречаются люди, которые хотят выжить любой ценой, а есть те, в ком побеждает сострадание, и даже тяжело представить, кем из этих людей оказалась я. В одном автор непоколебим, все что произошло – определенно трагедия, которую люди допустили сами. Комментарии политиков похожи на настоящие, а жители, которые не хотят верить , или просто хотят отгородиться, наверное похожи на каждого из нас, которые не видели большой катастрофы своими глазами. Забыть – это инстинкт самосохранения, не верить – это защитная реакция, и я даже не могу их винить.

Многие пишут в своих рецензиях, что они плакали, я же за всю книгу не проронила не слезинки. Эта книга не заставила меня сопереживать, но она заставила меня думать, и эти мысли радостными назвать нельзя. Наверное, главное, что оставляет эта история после себя – это страх. Но в моем случае, это страх не который побуждает к действию, а к сожалению, страх, который парализует.

написала рецензию19 июня 2018 7:55
ОблакоГудрун Паузеванг

Спасибо Даше @elloissa, что обратила внимание на эту книгу и напомнила об одноимённом фильме. Фильм я смотрела давненько на немецком и до сих пор помню то гнетущее ощущение, которое владело мной во время просмотра.

И с самого начала повести я стала ощущать эту самую гнетущую, в прямом смысле слова холодящую душу атмосферу. Писательница поразмышляла над тем, а что, если произойдет авария на атомной электростанции в родной Германии? Тут, рядом (для соотечественников), а не где-то там в СССР. Неужели и Германия так же окажется не готовой к такой катастрофе? Да, она оказывается не готовой. Однажды, тёплым майским деньком звучит сирена, и после этого начинается настоящий хаос. Растерянность, неизвестность, неподготовленность. Страшно, что читатель всё это видит на примере судьбы 15-летней девочки. Мне не хватит слов описать все оттенки чувств, которые возникали у меня, когда я читала о том, что происходило с ней, её соседями, родными, знакомыми. Эта трагедия застала 15-летнюю Янну-Берту врасплох. Родители в отъезде, она одна с братом, нет плана, нет необходимых знаний, что-то такое вроде недавно произошло в Чернобыле. И постепенно её нагоняет страх, дрожь, дикое состояние, хаос вокруг. А далее безысходность, болезни, потери, смерти, смерти, смерти. Больше никогда ничего не будет, как раньше. Девочка больше не знает, КАК и долго ли вообще будет жить. И она хочет жить так, как считает нужным сама. Упорядоченность жизни некоторых граждан страны кажется теперь неестественной и конкретно для неё бессмысленной.

Нашлось в произведении место и явной людской подлости и скрытой неприязни по отношению к облучённым, непониманию всего груза проблемы. Также пустым уверениям властей, когда никто не хотел признавать вину, брать на себя ответственность, лишь успокаивая и прося не паниковать, хотя за кулисами происходили страшные вещи. И всё же нашлось место теплоте, самопожертвованию и взаимопомощи.
Это произведение для подростков, для взрослых, для всех! Это выдуманная история о не надуманных вещах.
#вокругсветазалето (Европа. Германия)

Как я рыдала, особенно в конце..(

Катя (@rina_rot)19 июня 2018 11:40

@Elloissa, а я вся холодела как раз, когда в начале была сутолока, когда люди пытались из местности выехать. Да, и в конце страшно читать было.

@rina_rot, очень страшно!