рецензии

Флавия Эрметес рецензии на книги

написала рецензию5 октября 2016 8:42

#Б1_5курс
Давайте остановимся на том утверждении, что каждой сумасшедшей книге- свой читатель.И это явно не моя "Сумасшедшая " книга. Она не стала моей ни после прочтения пятидесятой страницы, ни после передыха, ни после того,как я попыталась читаться в нее и посмотреть новым взглядом.
Если начинать разбирать книгу по болтикам, то первое что нам броситься в глаза- абсурдность.
Мы прыгаем от повествования,к повествованию.Мы мечемся от события,к событию,зачастую нам даже не дают достаточно деталей, да нам вообще ничего не дают, чтобы понять,что вообще происходит.Ты сам должен читать по нескольку раз,а зачастую просто даже додумывать то,что происходит в книге.
Второе, что нам покажется более ,чем странным - это отсутствие логики в происходящем.Где, скажите мне логика и связи с тем, что происходит во внешнем мире книг и действиями героев?
Третье, что уже совсем не укладывается в голове - это действия самих героев?Иной раз я думала,что Главные герои сидят на одном и том же, причем это очень сильные наркотические средства, явно с последствием на мозг.Иначе я никак не могу объяснить действия и руководство.
Если описывать книгу одним словом - это Катастрофа.С претензиями на блокбастер, автор не справился с оборотами и получилась такая каша, что это сложно назвать даже абстракцией.За что так уродовать такую потрясную идею,я так и не поняла.
Отдельный разговор хочу начать по поводу эзотерическо-мистической составляющей книги.что кто,откуда,куда и чем заканчивается,какие -то шаманско - ведьмовские наклонности.Когда ты не ты, но все же ты.
Не люблю говорить категорично, но по мне ,так иной раз это просто необходимо.Читать эту книгу нужно только в том случае, если вы непременно хотите познакомиться с творчеством автора.Или же самостоятельно составить мнение о книге.Ни одни другой случай не стоит вашей траты времени(

написала рецензию21 сентября 2016 9:44

#Б1_5курс

Прежде всего хочу сказать спасибо нашему декану @aprilday за то, что она включила эту книгу в списки: с апреля она лежала у меня на полочке в ожидании, когда я скрипну её обложкой и пролистаю страницу за страницей, следуя за каждым сюжетным поворотом. Кто знает, когда бы это произошло, если бы не Ирина.

На самом деле, я ожидала, что героиня книги на самом деле в своих приключениях отыщет какую-нибудь таинственную и утерянную библиотеку, наполненную мифическими книгами, легенды о которых сводят с ума историков и библиофилов. Оказалось же, что лабиринт сюжетный, из загадок, секретов, мистификаций и даже магии.

Главная героиня – художница. Её воспитывала бабушка, потому что мать слишком рано ушла из жизни, а кто отец – доподлинно не известно. Однако, судьба приводит Жаклин из Нового Орлеана, царства американского волшебства, в Париж, один из древнейших городов Европы, ведущий свою историю ещё со времён Римской Империи. Когда Жаклин в компании с Раймоном, владельцем галереи, в которой выставлены её картины, праздновала успешное открытие выставки, к ним подошёл странный пожилой мужчина. И вот, руки героини обагрены его кровью, в них зажат нож, мужчина замертво падает на землю, а Жаклин вынуждена скрываться: кто поверит, что старик выбрал столь странный способ самоубийства?

С этого момента начинают разворачиваться необыкновенные события, удивительные люди встречаются на пути героини, тайное становится явным, клубок истории распутывается, и всё становится на свои места, правда, не обходится и без магии. Вудуизм, жреческие обряды друидов и древних греков, астрологические предсказания, спиритизм, музыка и поэзия (чем вам не магия?): всё это нашло место в сюжете книги. Но оно отнюдь не перегружает роман, надо быть заранее готовым, что в новой жизни Жаклин нет ничего обычного.

Было довольно любопытно, как авторы вплели в свою историю реальные исторические лица: Джим Моррисон (ага, солист группы The Doors), Мария Каллас, Екатерина Медичи, Нострадамус, император Юлиан, Оскар Уайльд, Фредерик Шопен, Мария Валевская (любовница Наполеона, если что), даже Платон. Для меня было очень увлекательно, что некоторые любопытные и спорные факты из их биографий так удачно легли на сюжетную линию.

Однако, общее впечатление от книги – довольно посредственное произведение. Мои ожидания на много превзошли реальность. Но затрудняюсь сказать, что не так. Вроде и язык романа не плох, и скачки повествования от исторических лиц к главной героине и обратно в достаточной мере усложняют роман, что говорит о его продуманности... Вот только не могу сказать, что я что-нибудь бы потеряла, если бы не прочла эту книгу. Не затронула она мою читательскую душу, даже не смотря на то, что повествует о таинственной книге, затерянной в веках.

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:40

@nuta2019, Почему-то такая же ерунда. Разучилась читать бумажные книги.

@AprilDay, я не разучилась, просто время, в которое я могу читать, сложно совмещать с бумажными книгами: катить коляску и слушать аудио или даже читать с тлф на много удобнее, чем листать странички; в поздний час, когда дочка спит, яркий свет не включишь ни т.д. Обидно, на самом деле. Даже МиМ пришлось читать в электронике напополам с аудио((((

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:47

@nuta2019, а, ну я с того же начинала ) А сейчас даже если есть бумажная книга, время и место ее почитать - скорее всего буду читать электронную.