отзывы

Даниэль Дефо отзывы читателей

написал(а) отзыв12 мая 2016 23:02
Молль Флендерс

Книга неплохая, прочитать советую. Интересный сюжет, интересная жизнь Молль. По описанию создается ощущение, что книга о разврате, а главная героиня - куртизанка. Ну, так вот это неправда, не верьте. Судьба у женщины незавидная, но плохим человеком ее можно назвать с трудом. В конце концов, она за многое расплатилась. У нее железная логика, она расчетлива, умна. Роман короткий и время за ним пролетает незаметно, всем рекомендую.

написала отзыв31 января 2016 14:09
Всеобщая история пиратства

Во время чтения повеяло ветерком, вспомнились запах моря и скрип чёртового песка на зубах...
Итак, несмотря на обилие сухих фактов и некоторой однотипности жизнеописаний, книга хороша и довольно увлекательна, также было немного сложно для такого тёмного человека, как я, когда дело касалось морских терминов. Благодаря Всемогущему Гуглу и приложениям в конце книги мне удалось чётко представить описываемые судна, бороздившие моря и океаны, моё воображение рисовало картины а-ля Айвазовский, а не каки-маляки и кривые лодочки 4-летнего ребенка.
После всего прочитанного захотелось приклеить себе чёрную бороду, взять какое-нибудь суденышко на абордаж, заняться грабежами, выпить рому, смачно ругаться и усиленно развратничать. Вот до чего доводит эта книга. Но не видать мне всего этого... ну почти всего. Пожалуй, запью горе чаем вместо рома, заем пирогом, возьму на абордаж диван, а вместо разврата мне предстоит просмотр Сынов Анархии. Йо-хо-хо и… кружка чаю!

написала отзыв15 июля 2015 19:20
Счастливая куртизанка, или Роксана

#П1_4курс
Сюжет интересен первую половину книги, потом начинают сильно надоедать прохождения героини. Мне казалось что книга должна была изобиловать интересными историческими фактами, но оказалось, что в ней множество несоответствий! О слоге автора хорошее что-то тоже сказать сложно, потому что абсолютно ничего оригинального и вообще слишком примитивно. Ожидала большего!

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100