Петер Кристен Асбьернсен

В настоящий момент информация о Петер Кристен Асбьернсен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Петер Кристен Асбьернсен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Петер Кристен Асбьернсен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Петер Кристен Асбьернсен.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 августа 2017 12:31
На восток от солнца, на запад от луныПетер Кристен Асбьернсен

Читала русские сказки, немецкие, литовские, казахские, а вот норвежских ещё не читала. Благодаря флешмобу прочла 12 из сборника «На восток от солнца, на запад от луны» Петера Кристена Асбьернсена. И нашла много схожего с нашими - одна из любимых тем – лес и его обитатели – звери (лисы, волки, медведи (правда белые), сказочные твари, растения, частая встреча с числом 3, адресация вопросов то месяцу, то ветру, сапоги-скороходы да скатерти самобранки.

Но есть и своя самобытность – много сказок о море и моряках, у нас таких в разы меньше, одни из любимых персонажей – горные и лесные тролли, а муж и жена не одна сатана, а две постоянно соревнующиеся стороны, причем на равных. Долго смеялась над сказкой «Глупые мужья и вздорные жены».

С большим счастьем вспомнила книгу «Восток» Эдит Патту, при прочтении «На восток от солнца, на запад от луны». Белые медведи – тоже частые герои норвежских сказок. При чтении сказки «Пер Гюнт» вспоминала замечательную, любимую всеми музыку. Прочитав «Вороны Ут-Рёста» поняла, что эти птицы в норвежских сказках играют не только отрицательные роли. Хотя наша сорока-ворона тоже позитивная.

Из 12 сказок больше всего по душе пришлось 4:
- «Вороны Ут-Рёста» о важности бескорыстия.
- «На восток от солнца, на запад от луны» о важности терпения и последствиях его отсутствия.
- «Ловля макрелей» о том, что всё тайное становится явным.
- «Глупые мужья и вздорные жены» о том, что король то голый!

Сказки всех народов мира рождают идеи и мысли схожие друг с другом. Вечные уроки о хорошем и плохом, о доблести и мужестве, о терпении и смирении. Однако, в норвежских сказках чувствуется север, чувствует мороз и скандинавская магия. Жалею, что читала их летом, сейчас как никогда хочется услышать хруст снега.

#флешмоб_Норвегия

написала рецензию5 июня 2016 14:39
На восток от солнца, на запад от луныПетер Кристен Асбьернсен

Отличные норвежские сказки, которые наравне со сказками Андерсена и Шарля Перро стоит держать на полке. В сборнике 12 историй, каждая из которых интересна по-своему. Вы встретите и русалок, и ведьм, и чертей, и троллей, но больше всего людских глупостей, хитростей и удачливости. Сказки на то и сказки, что должны хорошо заканчиваться, вот и тут так же.
Отмечу особо понравившиеся сказки:
- "Рассказы Берты Туппенхаус". Тут, можно сказать, истории в истории. О русалке в лесу и троллях, пытающихся украсть чужих невест. А главной рассказчицей стала Берта, которая помогла студенту, подвернувшего зимней ночью в лесу ногу.
- "Ловля макрелей". Здесь можно встретить и морские приключения, и красивое описание, и коварных ведьм. Все получилось гармонично.
- "На восток от солнца, на запад от луны". Девушка была в шаге от счастья, и ей нужно было следовать всего одному правилу, которое она, естественно, не сдержала из-за любопытства и теперь ей нужно спасать своего любимого. Кстати, по мотивам этой сказки написана замечательная книга Солнце и луна, лед и снег. Советую к прочтению.
- "Сын вдовы". Увлекательная история о любопытном юноше, который смог спасти одну жизнь и в последствии полностью изменить свою.
- "Королевские зайцы". Как там говорится, "дуракам везет". Вот и одному такому лентяю повезло, а всего-то и понадобилось совершить один добрый поступок.

#флешмоб_Н

На странице представлена биография автора Петер Кристен Асбьернсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер Кристен Асбьернсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер Кристен Асбьернсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На восток от солнца, на запад от луны, Королевские зайцы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер Кристен Асбьернсен.