Михаил Владимирович Дмитриев

7 ноября 1958 г.
Москва

Советский и российский историк-славист, доктор исторических наук (2001). Профессор кафедры истории южных и западных славян (ИЮЗС) исторического факультета МГУ (2003). Директор Центра украинистики и белорусистики кафедры ИЮЗС ИФ МГУ . Ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН (по совместительству). Ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ (с 2012 года, по совместительству).
Приглашённый профессор в университетах Вены (1992), Альберты (Эдмонтон, Канада) (1993—2000), Париж-1 Пантеон-Сорбонна (1994—1999), Монпелье III (2004), Центрально-Европейского (Будапешт) (2002—2012).
В 1976—1981 годах — студент исторического факультета МГУ (специализация по кафедре истории южных и западных славян). С 1981 года — аспирант МГУ.
Кандидат исторических наук (1984, диссертация Реформационные движения в восточно-славянских землях Речи Посполитой во второй половине XVI — первой половине XVII вв.). С 1984 года преподаёт на кафедре истории южных и западных славян МГУ.
В 2001 году защитил докторскую диссертацию «Киевская митрополия во второй половине XVI в. и генезис Брестской церковной унии 1595—1596 гг.».
История православия, протестантизма, католицизма в Восточной Европе в XV—XVII вв.; сравнительная история европейских религиозных и религиозно-культурных традиций в Средние века и Новое время; история религиозной терпимости и нетерпимости, генезис и эволюция национального самосознания в православных и западнохристианских странах Европы
По инициативе М. В. Дмитриева был создан Центр украинистики и белорусистики (ЦУБ) МГУ. ЦУБ был создан весной 1991 года как подразделение ассоциации «Гуманитарное знание».
ЦУБ реализует ряд научно-исследовательских проектов. Часть материалов коллективного спецкурса по истории Украины была опубликована отдельным изданием. В 1995 г. на средства фонда Петра Яцыка (Канада) и Института «Открытое общество» был издан первый том «Исследований по истории Украины и Белоруссии».
Начиная с 1993 года Центр украинистики и белорусистики МГУ участвует в международной исследовательской программе «Влияние православия и западного христианства на общества. Сравнительный подход».
Автор около 200 научных публикаций (более 100 статей), в том числе 4 книг.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 марта 2017 1:44

Объектом исследования в монографии Дмитриева является возникновение Брестской церковной унии, которая положила начало церковному расколу внутри украинско-белорусского православного общества и заложившая основы греко-католической церкви. Наиболее ценным является тот факт, что автором были использованы и введены в исторический оборот источники, нигде не опубликованные. Данные источники могут дать толчок к дополнительным исследованиям. Кроме того, автором было установлено, что многие факты, упоминающиеся в некоторых трудах не соответствуют действительности.

Генезис Брестской церковной унии – процесс неоднозначный, в научном историческом мире существует много различных мнений на этот счет. Был ли это результат католического вмешательства или инициатива лежала на украинско-белорусском духовенстве?
Чем довольствовались главные сторонники унии: личными корыстными мотивами или же верностью своим убеждениям? А главное, соответствовала ли уния тем представлениям, какие были у католической и православной сторон? Дмитриев отвечает на все эти вопросы, и задает новые, ибо существует еще много лакун в истории Брестской унии, которые еще предстоит заполнить.

Для исторического труда, книга читается довольно легко. Автор последовательно излагает свои идеи и доказывает ту или иную точку зрения, соглашаясь с другими историками, касавшихся темы унии, или опровергая их точку зрения.

На мой взгляд, монография вышла очень интересной. Постоянно возникающие недопонимания, пользующиеся этим священники, заговоры, подлоги – все это здесь встречается. Но главное, конечно же, желание Киевской митрополии выйти из того кризиса, к которому она пришла на данном этапе своего развития и который во второй половине XVI в. только усиливался.

На странице представлена биография автора Михаил Владимирович Дмитриев, который родился 07.11.1958 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Владимирович Дмитриев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Владимирович Дмитриев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Между Римом и Царьградом. Генезис Брестской церковной унии 1595-1596 гг., , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Владимирович Дмитриев.