рецензии

Огюст Роден рецензии на книги

написала рецензию30 мая 2022 15:02

Это был весьма необычный для меня опыт.
Начав читать, я отложила книгу и обратилась за помощью к гуглу, дабы ознакомится с работами Родена (а потом и с историями работ). Впечатлилась. Глядя на некоторые сложно поверить, что это когда-то было куском камня. И безусловно было бы интересно увидеть не изображения работ, а их оригиналы.
Прочитав «Завещание» я восхитилась, ибо многое и того, о чем пишет автор мне понятно и самой приходило в голову (хотя я и технарь, которых не особо любит скульптор))).
Первые несколько глав книги (насколько я поняла) представляют собой истории, пересказанные Полем Гзелем, опубликовавшим в 1911 (13?)г книгу «Роден О. Искусство. Ряд бесед, записанных П. Гзель.»
Каждая «беседа»-глава представляет собой рассказ о какой-то особенности творчества, о которой мы, простые зрители-обыватели, даже не догадываемся. По сути Роден не скрывая делиться своими «секретами» поскольку этот человек (как мне показалось, прочтя книгу) не просто скульптор, а «поклонник» Природы и искусства. Он не просто делал скульптуры, а творил, вкладывая душу в то, что считал правильным и важным.
Эта часть книги весьма поучительна. Мне было интересно после просмотра (к сожалению, лишь изображений) его работ переосмысливать их с новой информаций, поданной в книге.
Что в этих главах не понравилось – излишний пафос Гзеля. Видно, на сколько он восхищается творчеством Родена, но на бумаге это выглядит не самым приятным образом.

Далее в книге идут наброски и воплощенные на бумаге размышления и впечатления самого Родена о разных предметах и памятниках искусства. Было интересно, многообразие образов, особенное виденье на первый взгляд обыденных вещей. Но читать было не просто. Всё же он его заметки носят несколько сумбурный характер. Автор стремиться передать свое виденье и чувствование бумаге, то, насколько «объемно» он видит мир, при этом забывая, что важна не только форма, но и материал, и его мысли, идеально ложащиеся на его виденье будут не всегда понятны и просты для понимания другим. Особенно если не видеть описываемого им объекта в реальности и не знать «мат часть»
Мастерами можно назвать тех, кто собственными глазами смотрит на виденное всеми и умеет обнаруживать красоту в вещах, которые другим кажутся вполне обычными.
Однако я всё же порекомендую эту книгу к прочтению, поскольку было бы прекрасно если бы каждый человек мог хоть в небольшой мере не только смотреть по сторонам, но и видеть суть, или как говорится в книге «глубину».

P.s. Но все же я не согласна с автором в том, что в современном мире люди меньше уважают искусство и зациклены лишь на заработках. Да, к сожалению, это неотъемлемая часть жизни, но всё же практически каждый старается добавить в свое окружение какие-то мелочи, способные порадовать его «глаз»: по особу разложенные папки, статуэтка на полке, салфетка на столе, это те бытовые мелочи, которые мы делаем лишь для себя. (что же касается более «возвышенного» искусства, то, как и раньше обывателем оно не по карману)
А вот вечная спешка, неумение остановится и осмотреться, насладится и восхититься творениями прошлого, в этом да, мне видится проблема современного общества.
#буклайв_учебник_скульптура4