Ханнес Ростам

В настоящий момент информация о Ханнес Ростам подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ханнес Ростам, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ханнес Ростам, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ханнес Ростам.

написала рецензию19 марта 2019 16:17

Что получится, если человек, жаждущий быть известным, будет утверждать, что он серийный убийца, а органы, расследующие его дела, тоже жаждущие известности и признания, будут закрывать глаза на чушь, которую он несет, и подталкивать его подсказками к верным показаниям? Получится история Томаса Квика.

Автор этой книги, журналист, начинал снимать документальный фильм о первом в истории Швеции серийном убийце и в ходе разговоров с заключённым психбольницы Стюре Бергвалем (настоящее имя Квика) выяснил, что все признания были ложными. В книге автор подробно рассказывает, как появился Квик, почему он решил стать серийным убийцей, как врачи психбольницы, где он лечился, помогли полиции довести признания Квика до суда и даже выиграть несколько дел. В книге раскрывается, как халатно закрывали следователи глаза на несостыковки в рассказах Квика и как продолжали настаивать на его виновности. Как адвокат Квика даже не пытался его защитить. От этой истории поднимаются волосы на голове.

Есть у этой книги минус. Для обычного читателя подробнейшие детали процесса расследования виновности Квика могут быть очень скучными, это касается второй главы. Я продиралась с трудом через дотошность автора к деталям. Они повторяются из раза в раз. Одно и то же дело рассматривается несколько раз подряд. Первую главу, где мы узнаем, какие преступления берет на себя Квик, его историю до всех этих признаний, некоторые подробности о том, как велись расследования, читать интересно. Показывается взгляд со стороны расследующих на эти дела, и ты веришь, что Квик - убийца. Но во второй части рассказывается нечто такое, после чего ты уже не можешь воспринимать Квика как убийцу, и расследования уже кажутся полным бредом. Невероятно, что следователи закрывали на это глаза, все было у них перед носом.

В книге есть послесловие, где описывается биография автора. Это вдохновляющая история, невероятный человек, упертый в поиске истины и не боящийся идти против большинства и высокопоставленных должностных лиц.

Упоминается, что после набиравших популярность фильма "Молчание ягнят" и книги "Американский психопат" понятие серийного убийцы стало популярно среди широкой публики. Что больше всего интересно, "и с почти невероятным совпадением во времени успешные творения популярной культуры вскоре продублировались реальными событиями."
Нужны ли, в таком случае, художественные произведения о маньяках и извращённых убийствах? Не знаю, похоже, что нет, но с другой стороны, это же интересно!

По итогу, я в восторге от этой книги. Да, вторая глава тянулась долго, но ведь именно внимание ко всем деталям и помогло журналисту оправдать Квика. Я надеялась, что будет рассказано, что случилось с теми, кто виновен в несправедливости вынесенных приговоров. И да, я таки это получила. И это тянет на отдельную историю.

#сапер (23 Книга, основанная на реальных событиях)

На странице представлена биография автора Ханнес Ростам, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханнес Ростам. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханнес Ростам. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ... Ваш маньяк, Томас Квик, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханнес Ростам.