рецензии

Франк Тилье рецензии на книги

написала рецензию24 января 2024 12:16

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

Последний раз я читала книги Франка Тилье в 2020 году и сейчас, спустя несколько лет, решила вернуться к его творчеству. Из всех триллеров и детективов, которые я читала, наверное, именно его книги кажутся мне наиболее мрачными. А действие этого романа разворачивается на фоне унылых и депрессивных осенних пейзажей, и это добавляет мрака всему происходящему на страницах книги. Кстати, по большей части именно такое впечатление и создавалось у меня во время чтения: всё очень депрессивно. Чувствуешь не столько страх при чтении, сколько какую-то бесконечную печаль, и это помогает хотя бы частично понять и прочувствовать состояние главного героя, Габриэля Москато.

Габриэль — лейтенант жандармерии, который просыпается однажды в номере отеля и постепенно осознаёт, что не помнит последние 12 лет своей жизни. Именно 12 лет назад пропала его дочь Жюли, подрабатывавшая как раз в этом отеле. А теперь в этой местности обнаружен труп женщины. Но кто она? И связана ли её смерть с пропажей Жюли? Попытка выяснить информацию об убитой приводит жандармов обратно к делу дочери Москато, которое до сих пор не было раскрыто. Вот только ни сам Габриэль, ни кто-либо ещё даже не подозревает, какие жуткие и тёмные тайны стоят за исчезновением девочки-подростка.

Признаюсь, в начале мне даже хотелось отложить книгу в долгий ящик, никак не получалось сосредоточиться на происходящем. Примерно 200-250 электронных страниц почти ничего не происходило. Да, Габриэль пытался вспомнить, что же случилось в течение последних лет и насколько он продвинулся в расследовании исчезновения дочери, но эти попытки были безуспешны. Завязка показалась мне слишком затянутой. Зато потом от чтения было не оторваться. Снова и снова автор вводил в сюжет совершенно неожиданные и шокирующие повороты. Каждая глава заканчивалась на самом интересном моменте.

Сюжет действительно кажется шокирующим и в то же время заставляет задуматься о том, сколько нездоровых людей с пугающими наклонностями может нас окружать. В этом романе есть всё: убийства, извращения, похищения людей, множество других проявлений жестокости и психических отклонений. Была ли я удивлена, узнав, кто стоит за этим? Нет, но было так жутко при мысли о том, что такое вообще может быть, и, к сожалению, не только в воображении авторов триллеров.

Этот роман Тилье показывает самые мрачные стороны жизни, самые ужасающие и развращённые фантазии людей. И всё же справедливость существует, и рано или поздно каждый понесёт ответственность за свои поступки.

написала рецензию11 октября 2023 17:17
Фантомная памятьФранк Тилье

Вот вроде и люблю я Ф.Тилье, и задумки для детективов у него реально классные. Нет никаких тебе банальных серийный убийц, всегда какие-нибудь суперсовременные генетические разработки, изобретения, тайны головного мозга. Но вот концовки он точно смазывает. Мне кажется даже в какой-то другой рецензии я писала, что сюжет лихой, но автор сам запутался в нем и не знает как выбраться. И вот здесь мне тоже показалось, что Франк так сильно закрутил сюжетный клубок, что потом просто бросил его - распутывайся как хочешь. Именно из-за этого впечатление у меня осталось очень смазанное. В целом идея книги очень классная и мне близкая. Одна из главных героинь имеет серьезную патологию памяти - она в течение некоторого времени забывает все, что с ней происходило. Она не помнит, как оказалось в конкретном месте, кто люди, которые ее окружают и даже не помнит, что ее собственная мать умерла. При этом эта героиня Манон очень умная дамочка, светила математики в прошлом. И она сначала придумала способ как сохранять свою память, а потом стала счастливой обладательницей ноу-хау устройства, которое позволяло ей сохранять все события, которые с ней происходят. Но в этом устройстве пока найдешь, пока вспомнишь, где что записал.... В общем идея интересная, но фантастическая (кстати я всегда думала, как Манон запомнила пароль и тот факт, что у нее есть вообще это устройство). В общем, память Манон работает весьма своеобразно и это становится изюминкой расследования череды убийств, которые приходится расследовать уже известной по другим книгам Тилье Люси Энебель. В целом, книга весьма динамичная, но как я уже отмечала выше, подкачала концовка. Все крутилось, вертелось, а в конце из серии "убийца - садовник". И многие персонажи появляются на последних страницах. Я - любитель детективов, выросший на творчестве Агаты Кристи, когда все герои выходят на "сцену" сразу и ты пытаешься разгадать загадку. А у Тилье такого нет, можно просто наслаждаться крутыми поворотами сюжета и креативными идеями. Но для меня это какой-то "недодетектив". Поэтому снижаю баллы.
#универ_стомат_3

написала рецензию3 июля 2023 19:31
ПандемияФранк Тилье

Человек, такой, каким мы его знаем – худший вирус планеты.

448 страниц описывают всего 11 дней, как Вы думаете – это очень «тягомотно» и нудно? Нет, это просто великолепно! Я взялась за «Пандемию» Франка Тилье по трём причинам, первая – мне очень понравилось его «Головокружение», вторая – сайт LiveLib обещал в книге закрученный сюжет, третья – автор оказался пророком и в 2015 году описал то, что случилось в мире в 2020-м.
Нужно начать с того, что это пятая книга цикла о двух французских сыщиках, и в книге регулярно встречаются отсылки к третьей и четвертой книгам этого цикла, я, разумеется, это не проверила и сразу «окунулась» в пятую, но «окунулась» с головой так, что не могла оторваться от книги, постоянно таская её с собой. Теперь о сюжете. Во первых строках книги автор нас знакомит с Амандиной – вирусологом – микробиологом. Её стихия – мелкие, невидимые твари (вирусы), которые жили на Земле до появления на ней человека , живут сейчас с ним параллельно и переживут его в случае любого катаклизма. Амандину вызывают в заповедник для расследования случаев заражения и гибели птиц. Чуть позже этот неизвестный, трудноизучаемый вирус будет распространён в здании Главного управления Французской криминальной полиции. Совпадение? Конечно же, нет! Но вирусы такие разные - реальные и виртуальные! «Порцию» виртуальных вирусов запускают в компьютерную сеть полицейского отделения. Вообщем, вирусы – тоже главные герои книги, наряду с Амандиной и детективом Франком Шарко.

У детектива Шарко тоже полно работы – трупы начинают прибывать, а ясность – уменьшаться. Тилье очень конкретно показывает работу детектива, расписан каждый день Шарко, куда ездил, что делал, о чем размышлял, и все это на фоне «накручивания» читателя мыслью – если сыщики не успеют, то все, финал человечеству, Homo sapiens, как вид, перестанет существовать. Как же Тилье реально описал пандемию в то время, когда и мыслей о ней ни у кого не было. Общество не воспринимает всерьез предупреждения врачей о безопасности, о необходимости ношения масок, люди собираются вместе для отдыха, совместных мероприятий, приходят на работу больные («да у меня не грипп (читай – ковид), просто – насморк»). У человечества очень короткая память – кто сейчас вспомнит о чуме в средние века, даже «испанку» начала двадцатого века уже считают врачебным «пугалом».

Тилье пишет очень захватывающе, трудно оторваться от событий, интересно все – и работа полиции, и работа вирусологов, но расследование Шарко просто завораживает, оно как слоеный пирог, где есть все – и биологическое оружие, и военные преступники, и тайное общество, и медики, не запомнившие или предавшие клятву Гиппократа, и темный интернет даркнет, и эксперименты над людьми, и отголоски евгеники. И любой из перечисленных выше пунктов существует в реальности, вот это очень страшно осознавать. Книга хорошо пощекотала мне нервы, одни только имена «плохишей» чего значат – Человек – птица, Чёрный человек.

Разумеется, книга заканчивается относительно хорошо, но от этого она не становится менее правдивой, ведь Тилье просто показал читателю то, о чем он либо не догадывается, либо, как страус, делает вид, что ничего подобного в мире не существует, но мы - то знаем – Зло не дремлет.
#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

написала рецензию5 июня 2023 17:13
Иллюзия смертиФранк Тилье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 октября 2022 12:45
ГоловокружениеФранк Тилье

Я не знаток и не любитель триллеров. За свою многолетнюю читательскую жизнь не прочитала ни одного триллера, правда, смотрела пару-тройку таких фильмов, но не в одиночестве, а обязательно в компании. Но что только не подкинет «горькая» судьбинушка читателя, который вечно во что – ни будь да влезает. Вот и мне «прилетел» триллер Ф Телье «Головокружение».

Начало книги сразу настораживает. Главный герой приходит в себя в какой – то пещере, где очень темно, сыро, холодно, да еще с какими-то незнакомыми людьми – молодой араб и вообще непонятно кто, потому как на голове у него железный ящик, полностью скрывающий лицо его владельца. Вообще, начало мне не понравилось, я в процессе чтения любой книги всегда ярко, в красках, если можно так выразиться, представляю себе то, о чем написано в книге. А так как я клаустрофоб, то мне сразу сделалось жутко не по себе. Это что – же надо такое совершить, чтобы посадить людей в темную, сырую пещеру, при этом приковав двоих железными цепями к стене, на третьего водрузить «маску рыцаря» и снабдить всех троих минимумом еды и воды. Но зато в компании Луи Армстронга! Ах, да еще собака! Завязочка книги оказалась еще та!

Постепенно автор знакомит нас с главным героем, от лица которого ведется повествование. Это бывший альпинист Жонатан Тувье, довольно успешный, покоривший со своим другом Максом не одну вершину, но потом друг погиб – сорвался во время очередного восхождения. Жонатан вспоминает о нем с большой теплотой и любовью, невольно проникаешься сочувствием к нему – друг погиб, жена неизлечимо больна, сам он пытается выжить в этих нечеловеческих условиях. Постепенно атмосфера в пещере накаляется, если это слово применимо к пронизанному холодом и сыростью подземелью. Люди понимают, что они обречены, еда, вода заканчиваются, холод проникает до мельчайшей косточки, а главное – неизвестность! Люди теряются в догадках – кто, за что, почему и чем это все кончится, выхода нет, оковы не сбросить, но каждый стремится выжить и выжить любой ценой. Но пещера неожиданно для всех вдруг развязала своим пленникам языки. И тут понеслось! Сначала молодой араб Фарид поведал читателю весьма интересную историю, а потом дошла очередь и до Тувье. Но рассказ Тувье оказался бомбой! Он взорвал все, что было мной прочувствовано ранее. Любовь – великое чувство, ради неё совершаются безумные поступки, развязываются войны, разыгрываются человеческие трагедии и совершаются предательства. Вот она первопричина этих страданий и мучений – предательство! Я читатель, не искушенный детективами и триллерами, даже не могла представить себе такой финал, все встало с ног на голову, поменялись местами полюса земли, все, что было хорошего – стало плохим, но плохое не стало хорошим. За все надо платить! Как много заключено в этой короткой фразе, платить за все, а особенно за предательство. Как психологически тонко подвел автор читателя к этой мысли. Еще со времен Понтия Пилата, предательство не приносило счастья предавшему, а оставляло глубокий след в его душе, даже если он этого не осознавал.

Книга, несомненно, понравилась, но не только тем, что «пощекотала мне нервы», а именно тем психологизмом, который автор применил, чтобы показать Человека и его сущность в суперэкстемальной ситуации. Если друг оказался вдруг и не друг, а враг, и не просто враг, а лжец, убийцы и вор.
Понравился стиль автора, без лишней «воды», все конкретно, ясно и понятно, он безжалостно выливает на читателя очередную порцию страха, размышлений, фактов и домыслов. А эпиграфы перед каждой главой заслуживают отдельной похвалы. Автор заинтересовал меня однозначно, буду и дальше «дрожать и бояться».
#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

написала рецензию30 сентября 2022 23:25

Представьте, что однажды, вы утомленные насыщенным и сложным днём, засыпаете под тяжестью событий этого самого дня, и не только, но ещё и предыдущих. Ведь в вашей жизни случилось что-то страшное. Затем, вас будит странное событие, например, массовая гибель птиц, по причине их необъяснимого столкновения в небе. Естественно, данное происшествие не просто странное, но удивительное, невообразимое, уникальное! А как иначе ещё назвать ливень из мертвых тел, которого прежде никогда не бывало в ваших краях? Да что там, вы даже и не подозревали, что такое возможно. Однако, несмотря на это, вы снова проваливаетесь в сон, ведь вы так устали. Ноги вас не держат, глаза не желают взирать на этот мир, да и нервная система требует хотя бы частичной перезагрузки. Но вот наступает утро, и вы просыпаетесь. В непонятной постели. В непонятном году. В непонятной жизни. Это точно вы? Интригующе, не правда ли? Что это, фантастика или психическое отклонение? Может история о спящей красавице, точнее красавце в новой интерпретации? Я скажу вам, что это, и это ни разу не спойлер! Всё дело в том, что мсье Тилье решил вас, дорогой читатель, заманить хитро выдуманной завязкой, которая в истории, как шестое копыто у коровы. То есть не просто лишнее, но ещё и несуществующее в природе. В общем абсолютно никак и ни с чем не связанное в сюжете.
Дорогой автор всегда любил использовать несколько разных загадок и тайн, которые вроде как не связанны друг с другом, да и в повествование на первый взгляд, не вплетаются. Но видимо, после Последняя рукопись его снесло течением в бездонный чан нелогичности, созданной из неутолимой потребности нескончаемых ребусов, загадок, тайн и интриг. К слову, мне понравилась книга, но только без этой не вписываемой и необъяснимой в конце потери памяти Габриэля. Я не понимаю, к чему это. Для завязки сюжета? Но, разве не было других вариантов? Разве нельзя было завязать начало истории на "Последняя рукопись"? Ладно, не хотел с порога давать читателю интригу с рукописью, так пошёл бы унылым, скучным и тысячу раз испытанным путём: начал бы книгу с конца истории Габриэля. С трупа. Или драки. Да с чего угодно, что есть в этом романе. Но нет же, пустышка и безвкусица в виде потери памяти показалась Франку Тилье привлекательней! Не могу передать, как меня это разочаровало.
Несмотря на эту глупую часть истории, книга мне действительно понравилась. Да, в сюжете есть ещё моменты, которые из области фантастики. Да, полицейские здесь в дурацком образе честного и дотошного супермена из типичных боевиков. Неуловимые, неукротимые и мега умные, примерно где-то с сорок пятой минуты… Но это не главное, и это не отвлекает от загадок.
Больше всего здесь интересна связь с последней рукописью. Да, да – я снова её упоминаю. Без этого нельзя, и это тоже не спойлер. Я настоятельно не советую читать только или же первой «Жил-был раз...». Потому что вся конструкция, заложенная в сюжете, просто пройдёт мимо непонятным фоном. А этот комок головоломок в свете софитов рукописи действительно завораживающий. К тому же, она ещё и определённые спойлеры читателю откроет. Хотя должна предупредить, что рукопись немного скучновата и кое-какие моменты в ней слабоваты. По крайней мере, до тех пор, пока не будет прочитана данная история. Если кто боится, что это серия, то нет. Это не так, если только автор не пишет следующую книгу, с привязкой к этим двум.
Ещё в данном романе, как ни в каком другом у Тилье, много жести. Если он продолжить в том же темпе и дальше, сможет переплюнуть Паланика. И несмотря на то, что до супер детальных подробностей и красочных описаний эти моменты не дотягивают, впечатлительным всё же лучше наверное не читать. Поверьте, обычным убийством, изнасилованием или просто расчленёнкой автор не обошёлся.
Подводя итоги, несмотря на мою злость на ненужную амнезию в сюжете (кстати, а сколько раз автор уже использовал этот приём в предыдущих книгах, уж не фетиш ли у него на этот недуг?), из последних книг эта самая интересная. Надеюсь, что следующие истории не пойдут на спад. И будут поддерживать заданную планку. Хотя, у автора фетиш, судя по всему, не только на амнезию, но ещё и на схему увлекательно-неувлекательно-увлекательно-неувлекательно по части сюжета и используемых идей. И почему меня постоянно тянет на нестабильных авторов? В общем, снимаю за вредность два балла, и складываю лапки в ожидании следующих историй.
#знайка

написала рецензию8 января 2022 1:06
ГоловоломкаФранк Тилье

История о том, как ленивая концовка превращает книгу в пустышку.
Кажется у меня серьёзные проблемы с памятью. Года полтора назад я обещала себе не брать эту книгу из-за абсолютно дурацкой развязки. А сейчас, закончив чтение я злюсь, кто бы мог подумать, на абсолютно слитый финал. Получается, сама виновата.
А ведь завязка была очень многообещающей. Илан Дедиссет работает на заправке и очень любит компьютерные игры. Но главная его обсессия, это "Паранойя" - игра, смешивающая реальность и виртуальный мир, сложная и запутанная, оттого и интересная. Никто не знает точных правил, и не подозревает сколько есть уровней и где спрятаны подсказки, но знают, что победитель получит огромные деньги. Вот оно, истинное приключение для искателей сокровищ.
Мне очень нравится идея квестов, когда нужно искать подсказки, выполнять задания и постепенно идти к победе. Поэтому большая часть книги, в которой Илан и его подруга Хлоэ идут по следу таинственной игры, а потом и разгадывают загадки заброшенной психиатрической больницы, мне понравилась. Но проблема в том, что в какой-то момент становится понятно, что за всей этой игрой стоит и тут же появляется отчаянное желание ошибиться, ведь не может все быть так просто.
А оказывается может. Финал представляет собой настолько скучный и заезженный сюжетный ход, что без закатывания глаз не обойтись. Неужели нельзя было раскрутить все более оригинальным образом. И такой финал полностью перебивает все достоинства истории.
Мне жаль, что интересная задумка оказалась слита такой банальностью. Возможно, тем, кто читал мало триллеров, это покажется захватывающим и это неудивительно. Но я достаточно много встречала финальный сюжетный поворот и назвать его нестандартным уже не могу. А вот читай я книгу лет пять назад, мне бы понравилось.
#убийственный Автор мужчина

Соня Кантор (@skantor)8 января 2022 10:11

@raccoon, я уже на середине книги пошла посмотреть рецензии и увидела наше обсуждение. Хоть бери в следующий раз полку "Не читать" составляй, чтобы точно вспомнить.

Waxsell (@raccoon)9 января 2022 13:05

@SKantor, звучит как план)

Соня Кантор (@skantor)9 января 2022 13:17

@raccoon, для исполнения которого я слишком ленива)

написала рецензию27 декабря 2021 22:30
Лес тенейФранк Тилье

Дорогому автору видимо пора в отпуск. Сразу оговорюсь, что в общем всё не так плохо на самом деле. Особенно для тех, кто автора особа не читал. Но для постоянных читателей вау-эффекта не будет, а для любителей и почитателей тем более. Просто хорошая, кровавая и жутенькая история в традициях старых фильмов ужасов.
Итак, здесь не найти детектива. С самого начала понятно кто кем является и по какому сценарию сюжет будет двигаться. Так же немного не хватает накала страстей от героев. Лес, дом, зима, уединение – всё играет на атмосферу, но только не персонажи. Они будто немного карикатурные, и при этом не до конца нарисованные. Этакие неоконченные портреты. Честно говоря, порося был более красочно описан, нежели герои. Кстати, спасибо автору, за отсутствие подробностей убийства этой животинки. Это не затронуло мою любовь к нему, а заодно и нервную психику.
Заканчивается история так же предсказуемо, как начинается. Но, снова «но». В своё время я пересмотрела фильмов в подобном жанре немало, поэтому и удивить подобное меня не может. А значит, возможно и не автору пора отдохнуть, а мне. Хотя, скорее, нам обоим. Так как выдавать публике сюжет, стиль которого начал набирать популярность лет этак пятьдесят назад, а то и раньше, провальная идея. И ровно в той же степени провально читать миллионную по счёту, повторяющуюся историю.
В общем, категорически не советую эту книгу продвинутым читателям, но советую, тем кто время от времени или только начинает знакомиться с подобным.
P.S. Рука не поднимается поставить ниже семи, поэтому будет восемь! #Логикаумри
#убийственный (Тема 41. Детектив вашего любимого автора)
#подземелье_дракона

liubov (@ottovi)30 декабря 2021 0:32

@irina-green, конечно на ты^^! Перестань сомневаться! Это же новый для меня автор, так что в любом случае будет полезным познакомиться. Детективы я очень люблю, триллеры тоже. Обязательно отпишусь по прочтении)

Зелёная Тьма (@irina-green)30 декабря 2021 20:39

@ottovi, если вдруг книга всё же не зайдет, то попробуй серию про Шарко и Люси. Она более детективная и интересная))

liubov (@ottovi)30 декабря 2021 22:48

@irina-green, договорились)

написала рецензию30 декабря 2021 20:59
СновидениеФранк Тилье

Знаете как кот смотрит на ежа? Так наклонив голову набок, внимательно изучая, что это за странное существо. Вроде бы интересно, но не знаешь с какого боку к нему подступиться и главное- какой в нём прок лично ему, коту?

Так я и с книгой чуждого мне жанра. Уже на подступах к ней я вздрогнула от предчувствия когнитивного диссонанса. Но начав читать, совсем взгрустнула. Такое, наверное, будет в кайф людям, смотрящим сериалы про сложные медицинские случаи и их ловкие разгадки, психические расстройства и расследования.

Ближе к середине я сама не понимала, кто из нас бредит наяву, а кто спит и бредит - я или главная героиня. Я много раз запуталась и была очень рада окончанию всей этой движухи.
Не вызвал во мне трепета ни этот клинический случай, ни тем более детективная часть.
Но скорее всего здесь надо судить меня с книгой по принципу "значит хорошие сапоги, надо брать!".

#буклайв_лампа_состояние
#буклайв_цель_жизни (об экспедиции)

написала рецензию12 декабря 2021 19:08
Иллюзия смертиФранк Тилье

#подземелье_дракона

Изначально я думала, что это сборник детективных рассказов, но получила совсем другое – фантастику, антиутопию и игры подсознания. Что в общем-то тоже неплохо и увлекательно. Детективные рассказы, впрочем, в книге тоже есть. Как это часто бывает в сборниках рассказы разного уровня, некоторые сильней, другие – более слабые. Радует, что откровенно плохих не было. Всего рассказов двенадцать.

Главный лейтмотив сборника – «Жизнь – это иллюзия». Герои всех рассказов живут в иллюзии, созданной либо ими самими либо посторонними людьми для самых разных целей. Очень захватывающее чтение с необычными финалами. Вот только, когда доходишь примерно до середины сборника и начинаешь понимать ход мыслей автора, эффект неожиданности слабеет, а концовка становится предсказуемой.

Первый и самый большой рассказ «Где-то за горизонтом» рассказывает о молодом учёном, который отправляется на секретную базу НАСА, чтобы там в компании ещё пятерых людей провести эксперимент: нужно имитировать год жизни на Марсе на полном самообеспечении. Но вскоре начинают происходить странные события. Неужели НАСА скрывает истинные цели эксперимента? Рассказ так и просится на экран. Отличный фильм из него бы получился, но концовка меня не совсем устроила. Мне она показалась нелогичной.

Больше всего мне понравился рассказ «Двойное «я». В поисках тела», повествующее о талантливом художнике, который заметил, что другой художник странным образом повторяет его идеи. Впечатление подпортило название, из которого можно понять, что именно происходит на самом деле.

Рассказы «Враги», «Астени» и «Перепутье» – исключительно реалистичны, похожи на наброски к большому детективу и пусть их финалы также удивили, но небольшой формат в этом случае не пошёл на пользу, слишком быстро всё закончилось. Рассказ «Уроборос» о создателе комиксов я и вовсе не поняла.

Интересна, но не нова история в «Сцилле и Харибде» о старике много лет работающим литературным героем. Погрузившись в иллюзорный мир, он делает всё, о чём напишет писатель.

Но всё равно мне чего-то не хватило в этом сборнике. Есть ощущение, что написаны рассказы ради необычных финалов и зрелищного сюжета. Чего-то большего я не увидела.