Дональд Норман

25 декабря 1935 г.

Американский психолог. Профессор Калифорнийского университета. Специалист в области психологии восприятия, памяти, внимания.

Родился: 25 декабря 1935 г.

Дизайн привычных вещей
<p>“С дверьми? — я слышу, как недоуменно вос­клицаете вы. — Вы не умеете их открывать?” Да. Я тол­каю те двери, которые нужно тянуть на себя, и тяну те, которые нужно толкать. И натыкаюсь на те двери, кото­рые должны разъезжаться в стороны.</p>
Добавила: margaret_888
Дизайн привычных вещей
<p>Если ошибка возможна, кто-то обязательно ее допустит.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию6 мая 2015 15:08

Долго думала «читать или не читать книгу», практически везде пишут, что данная книга - основа основ всех дизайнеров. Оказалось, что и обычному человеку она тоже может быть интересно. Я не дизайнер, и книгу читала из любопытства. Автор книги бывший вице-президент Apple, ему-то точно известны все «азы» дизайна.

Очень интересно описаны некоторые идеи, воплощенные в жизнь, кто и как мог додуматься сделать вещи такими, какими мы видим их сейчас. Немного странным для меня было то, как автор описывал предметы, которые мы уже давно с вами используем, но на момент написания книги эти предметы не были изобретены. Все расписано с точки зрения психологии и с юмором. Например, почему иногда мы не можем сразу открыть дверь? Дело не в наших умственных способностях, а в том, как разработан дизайн этой двери. Дизайнеры - обычные люди, которые при своей работе совершают множество ошибок, и именно поэтому казалось бы простые в использовании предметы, для нас могут быть сложными для понимания. Могу сказать однозначно: я начала присматриваться ко всему, что меня окружает и задавать себе вопрос «почему это сделано так?». Ведь не все вещи, которыми мы пользуемся, сделаны удобно и продуманно.
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Дональд Норман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дональд Норман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дональд Норман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дизайн привычных вещей, Дизайн вещей будущего, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дональд Норман.