Дональд Норман

25 декабря 1935 г.

Американский психолог. Профессор Калифорнийского университета. Специалист в области психологии восприятия, памяти, внимания.

Родился: 25 декабря 1935 г.

Цитаты из книг автора

Дизайн привычных вещей
<p>“С дверьми? — я слышу, как недоуменно вос­клицаете вы. — Вы не умеете их открывать?” Да. Я тол­каю те двери, которые нужно тянуть на себя, и тяну те, которые нужно толкать. И натыкаюсь на те двери, кото­рые должны разъезжаться в стороны.</p>
Добавила: margaret_888
Дизайн привычных вещей
<p>Если ошибка возможна, кто-то обязательно ее допустит.</p>
Добавила: kassie_lawliet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 марта 2022 5:05
The Design of Everyday ThingsДональд Норман

Автор Дональд Норман имеет степени по электротехнике и психологии. Он пропагандирует user-centered design или ориентированное на пользователя проектирование.

Наверняка каждому знакома проблема неумения открыть дверь правильно с первого раза. Мы обычно виним себя: поторопились потянуть, хотя надо толкать. Но Норман утверждает, что виноваты дизайнеры этой двери. Хотя они и справились с главной функцией двери - она может открываться и закрываться, - но они плохо продумали, как человеку будет удобно ею пользоваться, как внешние признаки двери коррелируют с представлением человека об открытии этой двери. Есть ручка - тянешь, нет ручки - толкаешь, ручка-кнопка - толкаешь. Есть даже понятие нормановской двери.

Он приводит множество примеров неудачного дизайна бытовых, офисных девайсов. А мысль одна и та же: дизайнер не продумал удобство использования, а пользователь винит себя и оправдывается, что он ничего не понимает в механике, когда не может открыть дверку домашнего шкафа. Люди с двумя степенями от МТИ не могут понять, как налить нужный кофе в кофеварке, они тоже не не понимают в механике?

Еще одна интересная мысль, которую освещает Норман, что если пользователи не жалуются на неудобство использования девайса, производитель думает, что все в порядке и не подумает что-то менять. Пока не стало общеизвестной проблемой неудобство случайно оставить ключ в машине, захлопнуть дверь и обнаружить, что машина закрылась, дизайнеры не чесали репу, как это исправить. А теперь никак кроме как ключом дверь не закрыть, проблема полностью устранена. Сколько раз ругаешь технику, но сколько раз пишешь фидбек разработчикам?

Когда я бралась за эту книгу, я думала, что я буду читать о внутреннем устройстве обычных вещей. С механической точки зрения, то есть буквально, например, как устроен кран в ванной, или как работает вытяжка, микроволновка, что-то в этом духе. Но в этой книге упор на другом, и на самом деле это оказалось очень полезным и занимательным чтением.

Книга написана легким понятным языком, приводятся картинки с примерами удачного/неудачного дизайна. Рекомендую всем эту книгу.
Особенно полезно ее почитать тем, кто разрабатывает любые вещи, устройства, программы, с которыми предстоит работать человеку, не важно есть у того какая-либо степень или нет. Где есть малейшая возможность ошибки, обязательно кто-то совершит ее, и задача инженеров-разработчиков минимизировать эту возможность.

Я заказывала эту книгу в магазине старых книг, и мне пришла не Design, а Psychology of everyday things. Возможно, в более новой версии книги приводятся примеры о более современных устройствах, но суть та же. Один минус этой книги - ее пока нет на русском.

#БК_2022 8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.

написала рецензию6 мая 2015 15:08

Долго думала «читать или не читать книгу», практически везде пишут, что данная книга - основа основ всех дизайнеров. Оказалось, что и обычному человеку она тоже может быть интересно. Я не дизайнер, и книгу читала из любопытства. Автор книги бывший вице-президент Apple, ему-то точно известны все «азы» дизайна.

Очень интересно описаны некоторые идеи, воплощенные в жизнь, кто и как мог додуматься сделать вещи такими, какими мы видим их сейчас. Немного странным для меня было то, как автор описывал предметы, которые мы уже давно с вами используем, но на момент написания книги эти предметы не были изобретены. Все расписано с точки зрения психологии и с юмором. Например, почему иногда мы не можем сразу открыть дверь? Дело не в наших умственных способностях, а в том, как разработан дизайн этой двери. Дизайнеры - обычные люди, которые при своей работе совершают множество ошибок, и именно поэтому казалось бы простые в использовании предметы, для нас могут быть сложными для понимания. Могу сказать однозначно: я начала присматриваться ко всему, что меня окружает и задавать себе вопрос «почему это сделано так?». Ведь не все вещи, которыми мы пользуемся, сделаны удобно и продуманно.
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Дональд Норман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дональд Норман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дональд Норман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Design of Everyday Things, Дизайн вещей будущего, Дизайн привычных вещей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дональд Норман.