Кристоф Гальфар

Учебу в области теоретической физики начал в Париже, продолжил в Кембридже, где защитил докторскую о "черных дырах" под руководством всемирно известного ученого-астрофизика Стивена Хокинга. Стал соавтором первой детской книги Хокинга и его дочери Люси о приключениях мальчика Джорджа и его подруги Анни Джордж и тайны Вселенной , которая тут же была переведена на 35 языков. На волне успеха книги Гальфар решил начать самостоятельную писательскую деятельность и выпустил "Принц из страны облаков" в том же жанре - научпоп для детей с примесью фэнтези.

Из интервью: "Наука настолько богата, прекрасна и позволяет мысленно уноситься так далеко, что мне показалось абсолютно естественным описать ее с помощью приключений".

Принц из страны облаков
<p>С небывалой ясностью он увидел страшную правду: нет такого конфликта, такого кровопролития, в которое не были бы втянуты дети, в котором они не становились бы жертвами.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Принц из страны облаков
<p>— Да. Это забавно, — усмехнулся тиран, и его глаза потеплели. — Вопиющая несправедливость! Взрослые бранят детей за пустячные провинности, хотя настоящие ошибки — катастрофические и непоправимые — совершают как раз они, а вовсе не дети.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию26 августа 2015 9:50
Принц из страны облаковКристоф Гальфар

#Г1_4курс
Кристоф Гальфар - протеже самого Стивена Хокинга, написал детскую книжку, с примесью науки. Что видно из концепции всей книги, он, видимо, ставил своей задачей именно познакомить детей с устройством космоса в целом, нашей солнечной системой и нашей планеты, но так что бы этого было не скучно.

Книга имеет некую интересную особенность - почти после каждой есть небольшие вставки научного происхождения, объясняющий устройство нашего мира. Познавательные, написанные простым языком, такие должны понравиться детям и их заинтересовать.
Между самими вставками есть сюжет. Главная изюминка всего - люди живут на облаках. Главный герой - непутевый мальчик. Сюжет достаточно клишированный. Мальчик с друзьями пытается спасти мир, присутствует злой злодейский злодей, есть союзники - смелые и сильные, и враги - слабые и трусливые.

Что мне не понравилось. Книга по объему не шибко большая (300 страниц в ibooks) из них часть - научные факты, и остается всего ничего на сюжет, но при этом в начале книга растянута на ерунду, по сути, а под конец скомкана, вернее даже она не имеет конца, а отсылку к тому, что будет продолжение, о его нет и скорее всего и не будет (книга вышла 6 лет назад).
Сюжет - сама посредственность. Книг с такой концепцией уйма, и есть куда более интересные варианты. В книге главная проблема - проблема экологии, которая на мой взгляд не раскрыта. Автор как бы говорит: "смотрите, что будет с нашей планетой, если будете и дальше ее загрязнять".

На самом деле, я придираюсь. Это идеальная детская книга, смысл в том, что она слишком детская, и для взрослого может быть просто скучна. Прочитала бы я ее 10 лет назад, я бы точно оценила, но сейчас уже - абсолютно никак.

Виктория (@littlemermaid)26 августа 2015 10:49

@nuta2019, этот хитрец оставил открытый конец у книги. И толстую интригу впридачу. Я бы вообще не придиралась если бы это была скажем первая книга серии, такое начало истории. Но книга первая и последняя, пришлось оценивать ее как самостоятельное произведение. Мне кажется ему надоело писать детские книжки) или может эту не оценили, он и бросил писательство. Я весь интернет перелопатила в поисках его творчества. Всего две книги, это вторая.

Нюта Ш (@nuta2019)26 августа 2015 10:51

@littlemermaid, это большое свинство с его стороны, не правда ли))))))

Виктория (@littlemermaid)26 августа 2015 10:56

@nuta2019, да) видимо наука не оставляет времени для творчества)

написала рецензию20 августа 2015 20:30
Принц из страны облаковКристоф Гальфар

#Г1_4курс

И вот, как всегда. Захотела почитать сказку, а наткнулась на серьёзную книгу с глубоко философскими и нравственными проблемами, наполовину научную и сказочную только тем фактом, что люди живут на облаках.

Поначалу книга действительно представлялась лёгкой сказочной историей. Маленький городок, герой-дурак, принцесса, лучший гениальный друг. Вставки текста про атмосферу, вселенную, содержание кислорода и виды облаков смотрелся приятным, будоражащим дополнением. А потом всё скатилось в драму. Ну, не настоящую, конечно, взрослую драму, а больше детскую, но остро-социальную и политическую. Возможно дети при прочтении книгу бы видели несколько с иного ракурса, но как взрослый человек я уже автоматически замечаю всякие политические заморочки и понимаю, что просто всё никак быть не может.

Что мне представилось исключительно с хорошей стороны, это те самые вставки научного текста. В принципе, если убрать их из книги, она явно сократилась бы примерно на треть. Однако написаны они настолько простым и понятным языком, что читать их - сплошное удовольствие! К тому же написаны они о действительно интересных вещах. Например, почему же небо всё-таки синее, а ночью - чёрное? Как появляются облака. Откуда берётся ветер? Сколько лет нашей вселенной? Сколько на небе звёзд? Вот и получается, что в простой, читательно-игровой форме можно узнать много полезного и интересного.
Сюжет же истории в принципе прост и банален. Элементы сказки есть, но тут больше фентези, пожалуй, с серьёзной проблематикой, сложными жизненными ситуациями и открытым финалом. Никакого "легко и просто" перед героями и не стоит. Они свою свободу выгрызают зубами, они её выстрадали, и опасности смертельные - не просто речевой оборот. При этом привычного воодушевления почему-то не чувствовалось, герои воспринимались живыми, а не персонажами фантастической истории, из-за чего все творимые ими безумства ещё сильнее волновали душу.
В общем, если вы решили прочесть милуя сказку, то это не совсем та книга, которую стоит читать. Здесь страдания, боль и превозмогание. Интересный главный герой, слегка глуповатый, запутанная история, злодеи и повстанцы. в общем, с почином! Экзамен сдан, и в ближайшее время буду отчитываться по остальным, товарищи)

Людмила (@liu)20 августа 2015 20:41

Сказка с остро-социальным и политическим подтекстом, с философией и научными текстами!!!! Это невероятно круто звучит)))) Очень привлекательная рецензия)

Нюта Ш (@nuta2019)20 августа 2015 21:30

Люблю многослойные произведения) Получается, что читатель каждого возраста может открыть в книге что-то своё. Это здорово! Просто детские книжки скучны)

На странице представлена биография автора Кристоф Гальфар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристоф Гальфар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристоф Гальфар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Принц из страны облаков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристоф Гальфар.