Кристоф Гальфар

Учебу в области теоретической физики начал в Париже, продолжил в Кембридже, где защитил докторскую о "черных дырах" под руководством всемирно известного ученого-астрофизика Стивена Хокинга. Стал соавтором первой детской книги Хокинга и его дочери Люси о приключениях мальчика Джорджа и его подруги Анни Джордж и тайны Вселенной , которая тут же была переведена на 35 языков. На волне успеха книги Гальфар решил начать самостоятельную писательскую деятельность и выпустил "Принц из страны облаков" в том же жанре - научпоп для детей с примесью фэнтези.

Из интервью: "Наука настолько богата, прекрасна и позволяет мысленно уноситься так далеко, что мне показалось абсолютно естественным описать ее с помощью приключений".

Цитаты из книг автора

Принц из страны облаков
<p>С небывалой ясностью он увидел страшную правду: нет такого конфликта, такого кровопролития, в которое не были бы втянуты дети, в котором они не становились бы жертвами.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Принц из страны облаков
<p>— Да. Это забавно, — усмехнулся тиран, и его глаза потеплели. — Вопиющая несправедливость! Взрослые бранят детей за пустячные провинности, хотя настоящие ошибки — катастрофические и непоправимые — совершают как раз они, а вовсе не дети.</p>
Добавила: hloja_myrakami

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 февраля 2020 11:28
Принц из страны облаковКристоф Гальфар

Если вы пропускали уроки физики и географии в школе, особенно когда были темы климата, экологии и оптики, то открывайте данную книгу, и развеетесь, и школьный курс повторите.

Зачем это всё? Я тоже не знаю. Видимо, автор хотел с научной точки зрения объяснить нам происходящее в произведении. Вот и смешал боб с горохом, и вымысел с наукой, что очень отвлекало и ещё больше растягивало и без того затянувшиеся события. Если говорить про развитие сюжета, то его и не было, только-только начинало закручиваться, как автор возвращал к реальности фактами. В результате получилось ни то, ни то. Факты убили сказку и адекватных героев, а сказка поглотила факты.

Кстати о героях. Дети живут в таком вакууме отсутствия знаний о мире и понимании, что происходит, из-за чего началась война, кто за ней стоит и для чего её начал. И когда попадают в гущу событий, то только усугубляют обстановку. Хотя и взрослые хороши, сами не понимают, что происходит и что делать дальше.
По итогу мы получили сказочную мешанину с глубоким смыслом и картонными персонажами.
Но главного так и не узнали, кто тот самый Принц и почему его все скрывают.

#Шармбатон_О (Книга, в названии которой представитель власти)

написала рецензию27 ноября 2018 17:05
Принц из страны облаковКристоф Гальфар

Вполне себе неплохая интересная детская книга с глубоким смыслом. Мало того, что она позволит ребенку легко понять простые и не очень научные факты, запомнить основные свойства нашей системы (а взрослые могут вспомнить все пройденное ранее на школьных уроках, если успели позабыть), но и поднимает такие вопросы, как загрязнение окружающей среды и насколько важно беречь собственную среду обитания. И к чему ведет пренебрежение этим. Ведь жители облаков - в прошлом простые люди, как следует постаравшиеся, чтоб на поверхности планеты им жить уже не моглось. Наверное, мне местами было бы скучно, но мы читали книгу с дочкой (второклассницей), вместе было интересно обеим. Очень рекомендую к ознакомлению детям с 8 до 11. Наша оценка 7 из 10, снизили за смазанную концовку. Еще хотелось бы видеть не просто вставки с научным текстом, а хоть как-то обыгранные, потому что некоторым детям, например, моей дочке, просто вставка не зашла. Может, она оказалась чуть маловата еще, чтоб себя увлечь фактами самостоятельно, может, это ее личная особенность, но приятнее, когда идея (в данном случае заинтересовать наукой детей) в завершенном виде.

#Осень1_2курс

написала рецензию26 августа 2015 9:50

#Г1_4курс
Кристоф Гальфар - протеже самого Стивена Хокинга, написал детскую книжку, с примесью науки. Что видно из концепции всей книги, он, видимо, ставил своей задачей именно познакомить детей с устройством космоса в целом, нашей солнечной системой и нашей планеты, но так что бы этого было не скучно.

Книга имеет некую интересную особенность - почти после каждой есть небольшие вставки научного происхождения, объясняющий устройство нашего мира. Познавательные, написанные простым языком, такие должны понравиться детям и их заинтересовать.
Между самими вставками есть сюжет. Главная изюминка всего - люди живут на облаках. Главный герой - непутевый мальчик. Сюжет достаточно клишированный. Мальчик с друзьями пытается спасти мир, присутствует злой злодейский злодей, есть союзники - смелые и сильные, и враги - слабые и трусливые.

Что мне не понравилось. Книга по объему не шибко большая (300 страниц в ibooks) из них часть - научные факты, и остается всего ничего на сюжет, но при этом в начале книга растянута на ерунду, по сути, а под конец скомкана, вернее даже она не имеет конца, а отсылку к тому, что будет продолжение, о его нет и скорее всего и не будет (книга вышла 6 лет назад).
Сюжет - сама посредственность. Книг с такой концепцией уйма, и есть куда более интересные варианты. В книге главная проблема - проблема экологии, которая на мой взгляд не раскрыта. Автор как бы говорит: "смотрите, что будет с нашей планетой, если будете и дальше ее загрязнять".

На самом деле, я придираюсь. Это идеальная детская книга, смысл в том, что она слишком детская, и для взрослого может быть просто скучна. Прочитала бы я ее 10 лет назад, я бы точно оценила, но сейчас уже - абсолютно никак.

написала рецензию20 августа 2015 20:30

#Г1_4курс

И вот, как всегда. Захотела почитать сказку, а наткнулась на серьёзную книгу с глубоко философскими и нравственными проблемами, наполовину научную и сказочную только тем фактом, что люди живут на облаках.

Поначалу книга действительно представлялась лёгкой сказочной историей. Маленький городок, герой-дурак, принцесса, лучший гениальный друг. Вставки текста про атмосферу, вселенную, содержание кислорода и виды облаков смотрелся приятным, будоражащим дополнением. А потом всё скатилось в драму. Ну, не настоящую, конечно, взрослую драму, а больше детскую, но остро-социальную и политическую. Возможно дети при прочтении книгу бы видели несколько с иного ракурса, но как взрослый человек я уже автоматически замечаю всякие политические заморочки и понимаю, что просто всё никак быть не может.

Что мне представилось исключительно с хорошей стороны, это те самые вставки научного текста. В принципе, если убрать их из книги, она явно сократилась бы примерно на треть. Однако написаны они настолько простым и понятным языком, что читать их - сплошное удовольствие! К тому же написаны они о действительно интересных вещах. Например, почему же небо всё-таки синее, а ночью - чёрное? Как появляются облака. Откуда берётся ветер? Сколько лет нашей вселенной? Сколько на небе звёзд? Вот и получается, что в простой, читательно-игровой форме можно узнать много полезного и интересного.
Сюжет же истории в принципе прост и банален. Элементы сказки есть, но тут больше фентези, пожалуй, с серьёзной проблематикой, сложными жизненными ситуациями и открытым финалом. Никакого "легко и просто" перед героями и не стоит. Они свою свободу выгрызают зубами, они её выстрадали, и опасности смертельные - не просто речевой оборот. При этом привычного воодушевления почему-то не чувствовалось, герои воспринимались живыми, а не персонажами фантастической истории, из-за чего все творимые ими безумства ещё сильнее волновали душу.
В общем, если вы решили прочесть милуя сказку, то это не совсем та книга, которую стоит читать. Здесь страдания, боль и превозмогание. Интересный главный герой, слегка глуповатый, запутанная история, злодеи и повстанцы. в общем, с почином! Экзамен сдан, и в ближайшее время буду отчитываться по остальным, товарищи)

На странице представлена биография автора Кристоф Гальфар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристоф Гальфар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристоф Гальфар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Принц из страны облаков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристоф Гальфар.