Вячеслав Кондратьев

30 октября 1920 г.
Полтава
24 декабря 1993 г.

В настоящий момент информация о Вячеслав Кондратьев подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Вячеслав Кондратьев, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Вячеслав Кондратьев, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Вячеслав Кондратьев.

Сашка
<p>Люди же мы, а не фашисты.</p>
Добавила: juliahanks
Сашка
<p>Три года в армии я, все по приказу делать приходилось. А сейчас иду куда хочу. Захочу, на травке поваляюсь, захочу, в любой деревне остановлюсь, а захочу, мимо пройду. Свобода, брат, великое дело.</p>
Жора
Добавила: lerakler
Сашка
<p>Тaк и сидели они, примолкнувшие, отрешенные от всего, связaнные негаданно пришедшей любовью, любовью ненaдежной и зыбкой, кaк ненaдежнa и непрочнa былa их жизнь вообще</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию1 апреля 2015 0:58
СашкаВячеслав Кондратьев

Ох, не зря я стараюсь не читать книги военной тематики, не зря... Очень сложно анализировать поступки главных героев в тех или иных экстренных ситуациях, сложно понять их мотивы и чем они руководствовались при выборе того или иного пути/решения/выхода. Я всегда стараюсь так или иначе отождествить себя с героями, но в подобных историях у меня не получается сделать это. То ли я, как человек не бывавший в подобных ситуациях, просто не способна всё это вообразить и предположить своё поведение в случае чего, то ли я дичайшая трусиха, которая галопом понесется в тыл с воплями "моя хата с краю, ничего не знаю". И склоняюсь я именно ко второму варианту, за что мне становится безмерно стыдно, и я принимаю решение попросту избегать любые произведения о войне.

А если без лишней лирики, то внезапно моё переменчивое настроение решило поучаствовать в #флешмоб_ДеньПобеды, и я, практически наугад выдернув из предложенного списка название, приступила к чтению. И всё так и обстоит, как я думала: Сашку, главного героя, мне хочется то побить за необдуманные поступки, за неоправданный риск, за никому не нужное геройство (хотя почему никому? Очень даже нужное!); а в другие моменты мне хотелось стиснуть его в объятиях, похвалить, утешить, поддержать... Читаю, а сердце мне будто обручем стальным сковало, тяжко, муторно, но сколько же в тех людях жизни! Я восхищена и пристыжена...

"Сашка" – не длинная повесть, умышленно поделенная автором на три части. В первой герою открывается, что "фрицы" – тоже люди, из плоти и крови, такие же как и он молодые и настоящие, так же не желающие проливать кровь, ни свою, ни чужую; что "старшие" (офицерский состав) так же могут быть не объективны, противоречивы и спонтанны в своих решениях. Во второй части всплывает романтика при военном положении, и всё-то этот молодчина понял, всё принял и со всем смирился... А я бы так не смогла... А третья часть, как по мне, так самая тяжёлая. В ней довольно подробно описан быт солдат, несущих службу на передовой; уклад в санблоках и госпиталях; тяжёлая жизнь жителей (преимущественно женщин, детей и стариков) тех селений, которые побывали "под немцами", и тех, через которые просто непрерывным потоком шли раненые и калечные в поисках благоприятного места для отлёжки, чтобы затем вновь вернуться "на передок"...

И сам главный герой получился у автора настоящим, не утрированным, правдоподобным. Он при всей своей импульсивности обладает необъяснимой интуицией, решимостью и отличным чувством справедливости. Сашка достаточно рассудителен, но спонтанные поступки ему не чужды. И он в достаточной мере самоотвержен, чтобы и Родину защитить, и себя уберечь. Такими, в моём представлении, и должны быть герои Отечества.

Неизгладимые впечатления произвела на меня эта повесть. Небывалый душевный отклик она вызвала. Битый час сижу и припоминаю отдельные подробности Сашкиной истории, рассказы фронтовиков, с которыми мне довелось быть знакомой, воспоминания моей собственной бабушки, которой воевать не довелось, но которой и без того жизнь мёдом не казалась. И всю голову сломала: смогли бы мои современники в подобных ситуациях проявить такую же отвагу, самоотверженность и целеустремлённость, как Сашка и многие другие смельчаки, павшие в бою или дошедшие до самого Берлина? А смогла бы я?

Нюта Ш (@nuta2019)1 апреля 2015 9:54

@bonita_senorita, фильмы как-то спокойнее мне смотреть. И читать про те войны, которые были когда-то пару сотен лет назад, или вообще не в истории нашего государства я тоже могу)

@loki1 апреля 2015 11:00

@nuta2019, а я наоборот, вообще не смотрю фильмы о войне. Только книги

Нюта Ш (@nuta2019)1 апреля 2015 11:01

@loki, какие мы все разные, и всё-таки мы – вместе)))

На странице представлена биография автора Вячеслав Кондратьев, который родился 30.10.1920 в Полтава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вячеслав Кондратьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вячеслав Кондратьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сашка, HR-инжиниринг, Проектируем корпоративную архитектуру. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вячеслав Кондратьев.