Жан-Луи Фетжен

Настоящее имя автора не разглашается. Фетжен – авторский псевдоним.
Родился в 1956 г. Получил диплом по философии и средневековой истории в Эколь Номаль в Париже. Работал журналистом, затем стал заниматься издательской деятельностью. Трилогия «Эльфы» — «Сумерки Эльфов», «Час Эльфов» и «Ночь эльфов» — сделала своего автора новатором в жанре романтического фэнтази среди французских писателей, позволив ему мастерски использовать свои профессиональные знания в области средневековой истории и филологии.

Цитаты из книг автора

Ночь эльфов
<p>Мерлин чуть было не улыбнулся, но сдержал улыбку при виде отчаяния на лице рыцаря.<br />— Ты так многого не знаешь, Утер... По-твоему, нет ничего, кроме жизни и смерти... Как, по-твоему, из чего сотканы сны? Это не настоящая жизнь, но ведь это, разумеется, и не смерть?</p>
Добавила: lienin
Час эльфов
<p>Без талисмана любой народ обречен.</p>
Добавила: lienin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 октября 2015 10:19
Вуали ФредегондыЖан-Луи Фетжен

Не зацепила меня сия книга, хотя по всем канонам просто обязана была - Раннее Средневековье, эпоха Меровингов, противостояние Брунхильды и Фредегонды. Всю картину напрочь убили щедро рассыпанные по тексту описания:

"Она была потрясающе красива".

"Они все будут без ума от тебя. Ты будешь deva – богиня, о которой эти мужланы будут мечтать каждую ночь".

"Не было ни одного могущественного воина, способного убить в схватке десяток противников без малейших сожалений, который не трепетал бы, как юная девушка, от малейшего моего прикосновения".

"Девушка сидела на табурете, выпрямив спину, с видом спокойного достоинства, и была такой красивой и изящной в своем простом наряде, что вокруг нее образовалось пустое пространство, как будто никто не осмеливался к ней приблизиться. Она была похожа на статую Святой Девы в церкви".

Окей, автор, я уже поняла, что на этом празднике жизни Фредегонда была «Мисс Вселенная», но зачем постоянно мне об этом напоминать?! А я ещё думала, что только женщины-писатели способны с таким придыханием и трепетом описывать своих главных героинь. В общем, сполна начитавшись подобных описаний, у меня сложилась стойкая ассоциация с дешёвенькими любовными романами.
Средневековый антураж как бы присутствует, но при этом абсолютно безжизненный. Совсем не чувствуется «духа времени», благодаря которому так интересно читать того же Кея. С исторической составляющей всё вроде бы нормально, однако имена франкских королей (братьев Хильперика) вызывали у меня когнитивный диссонанс каждый раз, когда я их видела: Гонтран вместо Гунтрамна, Карибер вместо Хариберта, Зйгебер вместо Сигиберта.

написала рецензию14 января 2015 16:28
Сумерки эльфовЖан-Луи Фетжен

Книгу купила из-за понравившейся обложки. Больше так делать не буду, ибо под прекрасной картинкой скрывалось довольно посредственное чтиво.

Мир представляет собой причудливую смесь кельтских мифов, Артурианы и книг Толкина, приправленное христианством. Все это порождает схематичный и неправдоподобный мир, вызывающий один вопрос: "Зачем автор дает отсылки на нашу реальность, а не полностью отделяет свой мир?".

Сюжет тут так де достаточно примитивен и сводится к приключению команды героев в царство гномов, окрестности и обратно, плюс любовная линия.

Единственным достоинством книги является эльфийка с обложки - королева Ллиэн. Она умна, сильна и за ее внутренними переживаниями (эльфы почти не испытывают эмоций, а Ллиэн за время путешествия учится этому) интересно наблюдать. Другие персонажи удались не так хорошо, большинство из них - второстепенные.

Продолжение читать хоть и можно, но вряд ли нужно, ибо там нелогичности больше, да и язык автора теряет изящность и хочется читать по диагонали, лишь бы понимать, о чем читаешь.

На странице представлена биография автора Жан-Луи Фетжен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Луи Фетжен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Луи Фетжен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слезы Брунхильды, Эльфийские хроники, Ночь эльфов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Луи Фетжен.