Мари-Бернадетт Дюпюи

Сиротка

Мари–Бернадетт Дюпюи — популярная французская писательница. Родилась во Франции, в департаменте Шаранта, в 1952 году. Детство этой немного мечтательной девочки прошло на узких улочках старого средневекового города.

Мари-Бернадетт Дюпюи — автор, который любит разнообразие. Она написала множество произведений, с одинаковой легкостью объединяя исторические биографии, сверхъестественные загадки, детективные интриги, любовные романы, не забывая также о провинциальных романах. Мари-Бернадетт не перестает восхвалять красоты юго-востока Франции. Помимо работы писателя, Мари-Бернадетт Дюпюи (МБД, как подписывает она свои книги) занимается редакторской деятельностью и издает журнал Promenades, в котором подчеркивает достояния своего департамента.

Писательнице нравится видеть вокруг себя поэтов и художников, влюбленных в историю, а также писателей, охваченных общим желанием: писать, общаться и публиковать свои работы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 августа 2021 11:56
Сиротка. Дыхание ветраМари-Бернадетт Дюпюи

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

Третий сезон мыльной оперы. Впереди ещё три книги, но с меня пока хватит. В ближайшее время дочитывать серию не планирую, потому что выходит так, что каждая следующая часть хуже предыдущей. Оно и понятно — сколько можно тянуть один и тот же сюжет без потери качества.

1939 год. Эрмин двадцать четыре года, у неё уже четверо детей, один выкидыш и при этом певческая карьера идёт в гору. Муж соизволил разрешить ей выступать, но с одним условием: зимой Эрмин не выступает, а живёт с детьми в их лесном доме. Зимой, когда морозы доходят до сорока, с минимальными удобствами, с маленькими детьми. Что тут скажешь — логика железная.

Декабрь 1939 принёс в семью горе — умер двухнедельный сын Виктор. Эрмин очень тяжело. Ей приходит в голову мысль о собственной вине. Она слишком возгордилась, став певицей, вот бог её и наказал за гордыню, лишив ребёнка. Поэтому с этого момента она больше не будет петь. Нигде и никогда. Где-то это уже было. Не в предыдущих ли частях?

Её мужу Тошану тоже что-то в голову ударило, и он записался добровольцем на фронт. Он отправляется в Европу, потому что там притесняют евреев, а евреи те же индейцы, только европейские. И Тошан, как наполовину индеец, из солидарности хочет помочь. Так что Эрмин придётся пытаться жить без него.

После трёх книг могу точно сказать, что первая из них действительно неплохая. В ней описан достаточно большой период времени. В ней не растянут один год на пятистах страницах, как в следующих. Первая книга интересна описанием посёлка и реальных событий вроде эпидемии испанки. А вот дальше начинается переливание из пустого в порожнее. Герои не развиваются, а только повторяют одно и то же. Эрмин то хочет петь, то не хочет. То она любит Тошана, то не любит. Он то играет в благородство и проявляет нежность, то впадает в ярость и включает режим собственника. Потом просит прощения. И так по кругу.

Лучше ограничиться первой книгой, проникнуться историей бедной девочки, заинтересоваться историей Квебека прошлого века и насладиться счастливым финалом.

написала рецензию26 августа 2021 21:59
Нежная душа. СироткаМари-Бернадетт Дюпюи

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

Вторая часть серии получилась хуже первой. Начать с того, что в ней постоянно пересказываются события начала серии да и розовых соплей здесь в разы больше. Охвачен гораздо меньший промежуток времени, поэтому действие слегка затянуто.

Продолжает раздражать муж Эрмин. Ясно же, что невозможно узнать человека за три встречи. Эрмин всего восемнадцать, на руках ребёнок, а муж Тошан совсем не такой, каким она себе его представляла. Он авторитарный собственник, который считает, что место женщины на кухне и с детьми, что она должна беспрекословно слушаться мужа, а он сам не обязан перед ней отчитываться. Кроме того оказывается, что в тёплом доме жить всё же лучше, чем в лесной хижине, но Эрмин как всегда никто не спрашивает.

Основа сюжета — это попытка героини найти баланс между карьерой певицы и семейной жизнью. У неё величайший певческий талант, а муж против её выступлений. Мотает девушку не по-детски. Когда муж груб и зол, она выбирает карьеру. Стоит ему только произнести пару нежных слов, как Эрмин тут же тает и готовится навсегда запереть себя дома. Маму Лору тоже колбасит от любви до ненависти. Она не может решить, кого она любит. То выходит замуж, то передумывает.

На удивление серия не раздражает. Я просто смотрю на действо как на жизнь в сумасшедшем доме и думаю, как же на этот раз все эти люди испоганят жизнь себе и близким, какую очередную глупость совершат?

А вообще интересно наблюдать за людьми с противоположными современным взглядами на жизнь. В частности показался любопытным такой момент (не точная цитата): «К сожалению, у Элизабет не получилось большой семьи, о которой она всегда мечтала. У неё было всего четверо детей. Предметом её зависти служила мадам Тибо, которая родила шесть дочерей и пять сыновей».

Я и не думала, что Канада в тридцатых годах прошлого века была настолько патриархальной.

написала рецензию24 августа 2021 14:31
СироткаМари-Бернадетт Дюпюи

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

Любителям мыльных опер посвящается.
Такой период в жизни, когда хочется читать что-нибудь лёгкое и ненавязчивое. Выбрала я «Сиротку», в которой целых шесть книг, но теперь я уже не уверена, что прочитаю их все, слишком «ванильно-сахарно». Аж зубы сводит. При этом сюжет неплохой, а вот исполнение...

Началось всё зимним вечером в небольшом посёлке в Квебеке. Молодой мужчина оставил на пороге церковной школы годовалую девочку по имени Мари-Эрмин. О ней и пойдёт речь. Девочка вырастет, у неё обнаружится талант к пению, она отыщет свою любовь и обретёт семью.

В общем было интересно читать, есть неожиданные повороты. Ну, такие, какие бывают в мыльных операх вроде потери памяти. Но многие вещи просто вызывают неприятие. Слишком много громких слов и патетических речей. История любви меня и вовсе расстроила, потому что я не верю в две вещи: в любовь с первого взгляда и в то, что с милым рай и в шалаше. Единственная любовная сцена романтической не показалась: лес, жгучие морозы, расстеленная на снегу шкура медведя, вокруг бродят лоси и волки, а сверху наблюдает за процессом любопытный филин. И они вдвоём абсолютно голые и не по разу... да, нет во мне романтизма.

Но мне всё-таки понравилось то, что автор серьёзно отнеслась к написанию книги. Она изучила историю небольшого посёлка при целлюлозной фабрике и отразила эту историю в своей книге. Почти все действующие лица в ней — реальные люди.

Вообще это очень хорошая инструкция к тому, как не надо делать. Потому что люди здесь совершают настолько глупые поступки, из-за таких мелочей портят жизнь себе и другим, что злости не хватает. А бедных женщин, рожающих в год по ребёнку и не имеющих никаких прав, просто жалко. Иной судьбой для них может стать лишь уход в монастырь.

Несмотря на всю «мылодраматичность» и простой язык мне книга понравилась. Она вызывает эмоции и интерес, но вот избранник Эрмин и вся история её любви раздражала так, что я просто не могу поставить более высокую оценку.

P.S.: Не читайте предисловие к книге! В нём зачем-то поместили краткое содержание всего романа.

@loki24 августа 2021 15:46

название такое прям мыльное

@lanalana24 августа 2021 15:49

@loki, ага. Что-то меня на всякую фигню только и тянет в последнее время)

написала рецензию6 января 2018 22:28
Возлюбленная кюреМари-Бернадетт Дюпюи

Столько хвалебного слышала об авторе, что когда у меня в руках оказалась эта книга, я тут же её прочла.

Но к сожалению, моя планка для этой книги была слишком высока. Не хочу сказать, что роман плохой и его не стоит читать. Это не так, но больше одного раза я бы его не прочла.

В книге были моменты вызывающие умиление, смех с человеческой глупости, различные переживания, были показаны сцены любви и страсти. Показана настоящая слепая всепрощающая любовь, нежность, похоть и глупость молодости, изменчивость чувств вызванных страстью перед лицом опасности, лицемерие, и был человек лишенный совести. Но ни в конце книге, ни в режиме чтения мне не хотелось сочувствовать героям. Их чувства не цепляли меня, разве только любовь Матильды к сыну и вера доктора в свою жену. Но доктор вызывал жалость из-за своей глупости и слепой вере в свою избранницу. Не сказать, что он любил её безумно, чтобы после её предательства его сердце разбилось в дребезги, но его любовь заслуживала сочувствия и уважения с моей стороны.

Книга читалась легко, и держала нить интереса до момента, когда влюбленные совершили своё грязное дело, после этого же конец истории был виден ясно. Хотя, мне казалось, что мера наказания будет строже. Я так и не разобралась полностью с моим отношением к кюре Ролану, был он отрицательным или положительным, но всё же больше склоняюсь что отрицательного в нём было намного больше,чем того, за что его можно было полюбить как персонажа.

Роман, по моему мнению, вышел поверхностным, но неплохим. В целом, он оставил в моей душе тёплые ощущения. Так что, для расслабления, и если под рукой нет другой книги, то смело читайте эту. Мне интересно будет прочитать другое мнения насчёт этой книги, ведь возможно я была не права и кто-то меня переубедит.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Мари-Бернадетт Дюпюи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари-Бернадетт Дюпюи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари-Бернадетт Дюпюи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доченька, Сиротка, Сиротка. В ладонях судьбы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари-Бернадетт Дюпюи.