Ги Дебор

28 декабря 1931 г.
Париж
30 ноября 1994 г.

Французский философ, историк, писатель, художник-авангардист, режиссёр.
Ги Дебор был сыном Полетты Росси и Маршаля Дебора — мелких французских буржуа. После Второй мировой войны поступил в университет, но вскоре бросил учёбу и стал видным деятелем во французских гошистских кругах. В разное время состоял в Леттристском интернационале и леворадикальной группе «Социализм или варварство». Был организатором многих скандальных акций. В 1957 г. вместе со своей первой женой Мишель Бернштейн и художником Асгером Йорном решил организовать новое движение, которое вбирало в себя идеи синтеза сюрреализма, дадаизма и антигосударственного марксизма. В том же году, в городе Коза д'Аросса был основан Ситуационистский интернационал (SI), в который вошли многие участники Леттристского интернационала, леворадикальные политики и художники. Ситуационистский интернационал оказался крайне непрочным — Ги Дебор часто изгонял оттуда «слишком эстетствующих», по его мнению, участников. Ги Дебор женился во второй раз на литературоведе Элис Беккер-Хо.
В 1967 году Ги Дебор издал свой фундаментальный труд «Общество спектакля», в котором подверг критике современный капитализм, усиление роли СМИ и индустрии развлечений в жизни современного общества, а также государственный капитализм, проявивший себя в СССР и Китае. В качестве альтернативной модели социализма он поддерживал идею независимых от политических партий органов самоорганизации трудящихся - рабочих советов. Его идеи получили широкий резонанс во время майской революции 1968 г.: многие ситуационистские лозунги взяли на вооружение и другие партии, однако Ги Дебор и другие ситуационисты слабо проявили себя во время этих событий. Впоследствии Ги Дебор напишет, что общество спектакля превратило восстание против себя в спектакль.
В 1972 Ги Дебор распустил Ситуационистский интернационал (на тот момент в нём состояло всего два человека).
Последние годы жизни страдал тяжёлым алкоголизмом.
30 ноября 1994 г. покончил жизнь самоубийством, выстрелив в себя из револьвера.

На странице представлена биография автора Ги Дебор, который родился 28.12.1931 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ги Дебор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ги Дебор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Общество спектакля, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ги Дебор.