Ги Дебор

28 декабря 1931 г.
Париж
30 ноября 1994 г.

Французский философ, историк, писатель, художник-авангардист, режиссёр.
Ги Дебор был сыном Полетты Росси и Маршаля Дебора — мелких французских буржуа. После Второй мировой войны поступил в университет, но вскоре бросил учёбу и стал видным деятелем во французских гошистских кругах. В разное время состоял в Леттристском интернационале и леворадикальной группе «Социализм или варварство». Был организатором многих скандальных акций. В 1957 г. вместе со своей первой женой Мишель Бернштейн и художником Асгером Йорном решил организовать новое движение, которое вбирало в себя идеи синтеза сюрреализма, дадаизма и антигосударственного марксизма. В том же году, в городе Коза д'Аросса был основан Ситуационистский интернационал (SI), в который вошли многие участники Леттристского интернационала, леворадикальные политики и художники. Ситуационистский интернационал оказался крайне непрочным — Ги Дебор часто изгонял оттуда «слишком эстетствующих», по его мнению, участников. Ги Дебор женился во второй раз на литературоведе Элис Беккер-Хо.
В 1967 году Ги Дебор издал свой фундаментальный труд «Общество спектакля», в котором подверг критике современный капитализм, усиление роли СМИ и индустрии развлечений в жизни современного общества, а также государственный капитализм, проявивший себя в СССР и Китае. В качестве альтернативной модели социализма он поддерживал идею независимых от политических партий органов самоорганизации трудящихся - рабочих советов. Его идеи получили широкий резонанс во время майской революции 1968 г.: многие ситуационистские лозунги взяли на вооружение и другие партии, однако Ги Дебор и другие ситуационисты слабо проявили себя во время этих событий. Впоследствии Ги Дебор напишет, что общество спектакля превратило восстание против себя в спектакль.
В 1972 Ги Дебор распустил Ситуационистский интернационал (на тот момент в нём состояло всего два человека).
Последние годы жизни страдал тяжёлым алкоголизмом.
30 ноября 1994 г. покончил жизнь самоубийством, выстрелив в себя из револьвера.

Цитаты из книг автора

Общество спектакля
<p>Реальный потребитель становится потребителем иллюзий. Товар есть эта иллюзия, по сути дела реальная, а спектакль — ее всеобщее проявление.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 сентября 2022 11:42

Книга очень неоднозначная. Я даже не могу ее оценить целостно. Поэтому разберу ее с двух позиций, которые могу оценить однозначно, хоть и, разумеется, субъективно.

1. Суть и предмет.
По своей идее - книга феноменальна. Интересная перспектива взгляда на мир, который перестал быть бытийным, превратившись в мир умозрительный. В этом мире уже нет основных действующих лиц, есть только зрители, способные лишь наблюдать. Режиссер - абстрактен, актеров нет, а спектакль продолжается и продолжается. И даже смертельные опасности зрителю видятся как одна из сцен спектакля, которая на самом деле не несет ему никакой угрозы. Терроризм, экологические проблемы, голодание в странах третьего мира - это все ужасающе, но воспринимается как впечатляющий фильм, который произвел определенный одномоментный фурор в душе, но переключив канал мы уже смотрим расслабляющую комедию, позабыв о своем потрясении. Страдания других людей для зрителя настолько абстрактны, что существуют только как объект сострадания.

2. Форма.
Вот тут кроется основное неудовольствие данной работы для меня. Я способна воспринимать сложные тексты, философские рассуждения, потоки создания и т.п. Но воспринимать формализированное сухое изложение - с большим трудом. Читая произведение, я часто переносилась мыслями в абстракцию, обдумывала особо увлекательные идеи, а потом, резко придя в себя, замечала, что прочитала пару страниц на автомате. Я даже начала подозревать, что у меня СДВГ, настолько мне интереснее было летать в облаках, чем воспринимать текст. Очень экономический вайб от книги. А я наивный гуманитарий.

#БК_2022
15. Книга без рецензии

На странице представлена биография автора Ги Дебор, который родился 28.12.1931 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ги Дебор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ги Дебор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Общество спектакля, За и против кинематографа: Теория, критика, сценарии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ги Дебор.