рецензии

Росс Макдональд рецензии на книги

написала рецензию18 июня 2021 14:11
ПогребенныйРосс Макдональд

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

Очень неплохой детектив с закрученной историей, которую очень трудно разгадать и динамичным сюжетом без лишних подробностей. Но люди здесь конечно странноватые. История начинается с того, как однажды вечером муж Джин привёл в дом незнакомку и сообщил, что она его бывшая одноклассница, которой нужна помощь. Про одноклассницу он конечно зря ляпнул — девушке не больше восемнадцати и естественно жена заподозрила нехорошее, схватила сына и уехала к знакомым.

Самое интересное случилось на следующий день, когда муж приехал к Джин забрать сына и поехать с ним к бабушке. Далее — цирк. Отец орёт на мать, она на него, сын не хочет ехать, упирается (ему всего пять лет), а мать силой отдаёт его отцу. Тот уезжает, но вскоре Джин вбегает в квартиру живущего здесь же частного детектива и просит вернуть сына. Позднее выясняется, что у бабушки внука нет, детектив находит труп, потом ещё один. Дело осложняется сильным лесным пожаром, уничтожающим всё вокруг в том числе дома.

Главный плюс — это закрученный сюжет, но в то же время мне не понравилось, что нет никаких рассуждений, попыток понять психологию преступника, его мотивы. Сам детектив также остался белым пятном. Я просто не поняла, каков он по характеру. По сути он просто функция, а не живой человек. Ездит от одного человека к другому, разговаривает и делает выводы. К концу книги мне эти его поездки стали казаться слишком однообразными.

Странно конечно, что читалось без интереса, ведь все предпосылки к увлекательному сюжету здесь есть. Думаю, это из-за того, что я не смогла увидеть здесь живых людей, слишком поверхностно они описаны.