Кэролайн Стивермер

Кэролайн Стивермер (Caroline Stevermer) – американская писательница фэнтэзи.
Родилась в 1955 году, с сестрой и двумя братьями Кэролайн выросла на молочной ферме на юго-востоке Миннесоты. После школы поступила в Колледж Брин Мор в Пенсильвании, где получила бакалаврскую степень по Истории Искусств.
В 8 лет Кэролайн решила, что будет писательницей. Она писала посредственные рассказы в школьных тетрадках, большую часть даже не дописывала, однако продолжала с завидным упорством.

После колледжа Кэролайн продолжала писать в свободное от основной работы время. В 1980 году, под псевдонимом C. J. Stevermer, был издан ее первый роман - The Alchemist.
Сейчас Кэролайн живет в Миннесоте.

Она любит библиотеки и музеи, ее любимый писатель – Марк Твен, а художник – Николас Хиллиард.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 августа 2020 21:27
Академия магииКэролайн Стивермер

Вы должны устанавливать собственную моду так, чтобы продемонстрировать, что вы пренебрегаете стандартами на основании знаний, а не невежества.

Некоторые считают, что довольно тупо придираться к названию, но я их тех зануд, которые любят когда название хорошо подходит к истории . Книга называется "Академия магия", однако по сути в самой академии происходит процентов 30% сюжета всего произведения. Недавно я читала дилогию Марины Ефиминюк - Квест Академия и вот там обе части были реально об учебе в академии со всеми вытекающими подробностями. Здесь же обучение было описано достаточно блёкло на мой вкус.

"Академия магии" поделена внутри на три условные книги. Первая часть - это как раз учеба главной героини в стенах этой самой академии. Самые яркие моменты здесь - прием гг в учебное заведение и, собственно, момент, когда она его покидает. Остальной текст в этой части довольно пресный. Казалось, что читаешь неинтересное детское фэнтези с какими-то нелепыми диалогами. Персонажи казались совершенно картонными и без каких-либо ярких характерных черт. Была пара несуразных моментов. Например, одна подружка главной героини сбежала ночью ради бутылки водки. WTF? Я понимаю для чего был прописан этот момент, для движа, раскрытия главной героини, появления нового персонажа, но бутылка водки? Серьезно? Это было очень странно и думаю замени автор "эту тоску" по дому на что-то другое это смотрелось бы менее стремно. Магии тоже толком не было, что только повергало меня в пучину разочарования. Вернее, она была, но совершенно иная, чем я привыкла видеть в фэнтези. Не скажу, что это плохо, скорее это оказалось интересным опытом и необычным подходом к волшебству. Однако сначала всё-таки было скучновато, а потом резко изменилось. Мало того, что проявилась захватывающая сторона магии, так и сюжет стал намного увлекательнее. Стоило лишь покинуть стены Академии.

Но давайте же о сюжете. Сначала кажется, что Кэролайн Стивермер просто создала свой собственный фэнтезийный мир, но оказалось, что все намного лучше. Перед читателем наш мир начала двадцатого века. На улицах европейских стран уже можно встретить первые автомобили, уже построена Эйфелева башня и курсирует Восточный экспресс, и оказывается, что где-то там на карте мира автор добавила ещё несколько мифических европейских государств, в том числе Королевство Аравиль и герцогство Галазон (герцогиней которого является наша главная героиня - Фэрис). Добавленные автором государства не просто "существуют", они вполне себе влияют на политическую картину мира. Например, австрийцы спонсируют оппозицию Аравиля, а посол Британии хочет выбить для своей страны места в аравийской гавани. Мироустройство прописано очень интересно. Но пока, увы, Фэрис ещё несовершеннолетняя и до принятия полномочий герцогини ей ещё три года, поэтому дядюшка отправляет ее в колледж Гринло, где готовят самых настоящих колдуний. Если, конечно, повезет сдать экзамены. Так что и главную героиню, и читателя, сначала поджидает учеба, а потом уже герцогство и подковерные интриги вместе с покушениями на убийство, подкупами, монархистами и ещё кучей захватывающим приключений.

Вторая и третья часть книги связаны уже непосредственно с предназначением герцогини и со спасением мира. И тут можно успокоиться, пафосного спасения не будет, слава богам. Автор все завернула красиво. Повышается градус опасности, увеличивается накал страстей и наконец-то набирают обороты как сюжет, так и сами герои. И вот здесь я уже реально не могла оторваться. Диалоги стали занятными, адекватными и где-то даже пикантными, герои стали раскрываться друг за другом. Не только главная героиня, но и второстепенные персонажи. Моим личным открытием был дядя Бринкер, который оказался совершенно иным персонажем, чем я изначально представляла. Намного менее стереотипным и более любопытным для меня как для читателя. Он меня успел удивить несколько раз. Соратники и друзья герцогини (слугами назвать их язык не повернется) Тирион и Рид показали себя верными и надёжными людьми, на которых можно положиться. Джейн открылась как безгранично талантливая колдунья и настоящая подруга, которая всегда поддержит. А сама герцогиня Галазонская - она же Фэрис - оказалась полна не только юношеского максимализма по отношению к своим правам и родине. Автор раскрыла такие ее черты характера как мудрость, самоотверженность, чувство долга. Если открыть начало и конец истории и перечитать их ещё раз, акцентируя внимание на словах и поступках гг, то контраст будет разительным. Герои, которые казались на первый взгляд блеклыми и никакущими, внезапно стали яркими и уникальными личностями. Это очень здорово.

Если изначально книга напоминала унылый детский ромфант без юмора и с маячащим где-то на горизонте таинственным красавцем, то после 30% превратилась в достойное фэнтези, правда совсем недетское. И тут встаёт вопрос почему вообще у нас эта история позиционировалась издательством как детская и была выпущена в детской серии? Героям от 18 и выше. Они могут позволить себе выпить, отпускают неприкрытые намеки про любовников и в целом ведут себя как состоявшиеся личности. Детское фэнтези это "Фабр", "Молли Мун", а тут вполне себе взрослая история. Ну или янг-эдалт. Любовная линия в книге тоже есть, как в большинстве похожих романов, но спасибо автору, что здесь она не перетягивает внимание от самого сюжета. Любовь здесь выражается в словах, поступках, но никак не в ванильном переборе.

Вообще, несмотря на то, что героине нужно ни много ни мало, а спасти весь мир, сам масштаб происходящего не поражает воображение. Нет никаких войн, нет никаких катастроф, есть только проблема, которую нужно устранить пока не стало поздно. Такое скромное спасение мира и вроде бы скромная в масштабе цена, которую стоит заплатить героям, но огромная для одного человека. Сюжет в целом вряд ли удивит искушённых в фэнтези читателей, но это не делает книгу плохой. Она все равно стоит внимания и прочтения. Хотя бы ради героев. К сожалению я не могу сказать, что я фанат финала, но могло быть и иначе. Спасибо автору и за такой конец.

На странице представлена биография автора Кэролайн Стивермер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэролайн Стивермер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэролайн Стивермер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хранители магии, Академия магии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэролайн Стивермер.