рецензии

Дэвид Зинделл рецензии на книги

написала рецензию2 августа 2021 15:51
Сломанный бог Дэвид Зинделл

Удивительно, что Сломанный бог - единственная достойная книга в цикле "Реквием по Homo Sapiens", но только на нее одну я не написала рецензию. Исправляюсь.

Эту книгу я прочла первой, хотя она вторая в цикле. Я данном случае, я удачно ничего не потеряла. Сюжет между первой и второй книгой был переломным и, прочитав позже первую, я поняла, что так даже лучше. Но повторно прочла и эту тоже, в конце концов лет 6 прошло, наверное.

Если закрыть глаза на странный способ повествования, некоторую зацикленность на мужской половой функции и тому, что автор в упор описывает свои философские мысли, эта история невероятно интересная. Читая только твердую фантастику, я особо не лезла в мягкую из-за страха напороться на банальный сюжет. Но тут (уж не знаю, насколько он банален в мире мягкого сай-фай) это было прям интересным разнообразием чтива.

Здесь описана история противостояния, двух философий, но по факту она одна, просто у нее есть две стороны. Красиво подведена к ней вся жизнь героев, и боль и отчаяние борьбы героев переживается с ними совместно. Сами мысли автора местами довольно любопытные, метами занудные, но все равно интересно вписаны в мир будущего. Сама по себе история, как и предыдущая, вполне завершенная. Можно было бы на этом остановиться, но как мы знаем, нас ждут еще целых две части...

написала рецензию2 августа 2021 15:36
Война в небесахДэвид Зинделл

И вот я добралась до конца цикла Реквием по Homo Sapiens.

К сожалению, мне сильно подпортила мой настрой прошлая книга. Она затянула историю в какую-то заунывную ветку событий, что я думала, эту часть прочту чисто номинально, чтобы знать, чем вся история закончилась. Однако, если бы эта книга была третьей и завершающей в этом цикле, то я бы назвала историю достаточно успешной и приятной. Мне пришлось потратить половину этой части только на возвращение интереса, но даже, дочитав до конца, я уже не смогла избавиться от ощущения, что "все не то", хотя его можно было бы вполне избежать.

Что же стало? Ответов на вопрос "а зачем была нужна третья часть" я не нашла. Более того все события связанные с ней в этой книге практически полностью свелись на нет. Было несколько мыслей, которые нужны были для объяснения, почему главный герой поступил так, а не иначе, но они не стояли того, чтобы писать из-за этого целый роман. Герой здесь снова вернул свою сложность, перестал быть всесильным, и делал совершенно глупые поступки. Местами он сталкивался с последствиями, а местами "мерисьюшность" давала ему способность их избегать. Но это все-таки гораздо лучше, чем полностью неуязвимый персонаж. История закончилась достойно, можно было бы лучше, можно было бы хуже завершить, но в рамках этой истории вышло неплохо.

Очень хотелось бы почитать эту историю без этапа полной потери интереса, но что есть, то есть.

Вся манера письма автора, одним словом, странная. Но если от нее не коробит, то можно проникнуться жизнью Данло, даже еще до его рождения. По итогу я испытываю грусть от расставания с героями, как обычно оно бывает после хороших книг, несмотря на то, что автор чуть совсем все не испортил.

написала рецензию2 августа 2021 15:10
ЭкстрДэвид Зинделл

Экстр, - пожалуй, самая бесполезная часть во всем цикле реквиема по Хомо Сапиенс.

Много повторов в самой книге, много повторов из прошлых частей. Все можно было ужать в довольно малую историю, которая не заставила бы так скучать читателя. И, что печальнее всего, Данло, который был сложным персонажем, вдруг стал совсем "мерисьюшным". Все-то он знает, все понимает и все получается у него. Не сказать, что этого не было в предыдущих частях, но ранее это все выглядело естественным путем героя, который если умрет, то самой и истории не будет. Здесь же все пахнет синтетикой.

Я читала весь цикл сразу, меня захватили 2 первые части и я была позитивно настроена, когда открывала третью, но что-то (многое) пошло не так. По итогу моя оценка: автор или исписался, или уж очень хотел раскрыть свою мысль еще полнее, закрепив ее самоповторами, или у него был кризис, а ему надо было писать.

написала рецензию2 апреля 2021 11:34
Хранитель ВремениДэвид Зинделл

Что ж, Зинделл пронес меня через диковинное описание вполне обычного фантастического мира.

Хранитель времени - это определено фантастика с богатым описанием разных ветвлений философий людей, порой таких диких, что возникают вопросы к Дэвиду почти такие же, как к Берроузу.
Возможно сказывается мой опыт, я читаю чаще твердую фантастику, и их произведения приземлены к нашей реальности, и совсем не люблю "отсебятину", когда логика в произведениях отсутствует вовсе. Зинделл же награни. Он пытается внести точность, ясность, математичность, используя эти самые же слова и многие другие для приправы его бурной фантазии.
До сих пор не могу понять, это круто или все же уже перебор.

Общий сюжет довольно хорош, не очень ясны предпосылки, но в целом описывается жизнь типичного ученого (зачеркнуто) человека, находящего в поиске смысла/себя/цели. Близка метафора психотерапии, только конец для нее слишком крутой (а может и более правдивый). Суть интригует, но прорваться через поток глубоко осмысленной бессмыслицы автора порой сложно, иногда даже слишком.

Для любителя твердой фантастики, я скорее удивлена, что мне вообще понравилось. Не могу сказать, что подойдет для всех, но попробовать стоит.