Джеймс Блэйлок

Джеймс П. Блэйлок родился 20 сентября 1950 года в Лонг-Бич (штат Калифорния, США). В 1974 году закончил университет штата Калифорния (в Фуллертоне) по специальности "английский язык" и получил степень магистра искусств. Преподает литературное творчество в Чэпменовском университете. Возглавляет отделение писательского мастерства в школе искусств округа Оранж (штат Калифорния).

Первая публикация - рассказ "Hans Clinker" в малотиражном журнале "Scree 3" (1975). В 1982 году Блэйлок опубликовал дебютный роман "Эльфийский корабль", за которым последовали его продолжения - "ИСчезающий гном" и "Каменный великан". В настоящее время Джеймс Блэйлок является автором полутора десятков романов; для его прозы характерно сочетание романтических элементов фэнтези с психологизмом и философичностью.

Лауреат Всемирной премии "Fantasy" и Премии имени Филипа Дика. В жанровом плане Блэйлок многообразен и совершенно непредсказуем: его произведения занимают пограничную территорию между научной фантастикой, фэнтези, магическим реализмом и приключениями. Стилистически же он является в первую очередь наследником Лоренса Стерна, Чарлза Диккенса и Роберта Льюиса Стивенсона. Типичный персонаж Блэйлока - это чудак не от мира сего, страдающий какой-нибудь безобидной, на первый взгляд, манией и готовый ради нее свернуть горы.

"Волшебный мир, представленный самым что ни на есть волшебным образом... очутившись там, вы ни за что не захотите его покинуть, тем более забыть" - так отозвался о творчестве Блэйлока один из лучших писателей-фантастов XX века и его наставник Филипп Дик.

На странице представлена биография автора Джеймс Блэйлок, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Блэйлок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Блэйлок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каменный великан, Эльфийский корабль, Исчезающий гном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Блэйлок.