Джефф Вандермеер рецензии на книги

написала рецензию18 января 2018 12:07
КонсолидацияДжефф Вандермеер

Знаете, есть такая шутка во время написания диплома, что, дескать, в нем настолько много воды, что им можно тушить калифорнийские пожары. На самом деле это забавная шутка.
А теперь применим данную шутку к этой книге и получим огромное «НЕ СМЕШНО». Автор возвел понятие пустого «бла-бла-бла» на новый уровень. Судя по всему, издатель сказал автору, что прошлая книга хоть и была как бы интересной, но читателю нужно «больше букАв». Издатель хотел – читатель получил, и теперь страдает.

А сейчас позвольте представить вам главного героя, чье «настоящее» имя где-то там мелькает, но абсолютно не запоминается, а собственно зачем, если сам герой настоятельно просит называть его Контролем? Вот серьезно, представьте, что в супер-пупер-секретную организацию приходит человек, и такой: «Довольно формальностей, называйте меня Контролем». Ну ок, тогда называйте меня принцем сырного королевства, а IT-отдел у нас все поголовно Миньёны.

Бугагашенька по поводу имени быстро сменяется негодованием, ведь Контроль вместо выполнения своих прямых обязанностей поминутно пускается в пустые рассуждения. Это сравнимо, наверное, с тем, когда во время чтения мысль уходила за грани реальности в обитель летающих резиновых уточек, пока глаза исправно читают текст. А теперь представьте, что сознанию никуда уходить не надо, что текст/повествование само уведет вас в бессмысленную даль дальнюю, например абзац начнется с рассуждений о том, как хорошо иметь удачно расположенную жилплощадь, а закончится все нервными самозаверениями, что у героя все схвачено, хотя дело катится на дно. У-Контроля-все-не-под-контролем. LOL
90% почти каждого абзаца содержат бесконечные рассуждения и разжёвывания окружающего мира и абсолютно ненужной информации. Герой заметил, что небо сегодня необычайно голубое, так давайте же почитаем его трехстраничное рассуждение на эту тему, дабы в полной мере прочувствовать все его эмоции. Все настолько удручающе, что уже на 60-той странице морально устаешь от этой книги, а любые диалоги ждешь как второе пришествие Чехова.
Как и в случае с первой книгой, информацию о таинственной зоне пришлось собирать по крупицам. В итоге, всю книгу можно было сократить до 50-ти страниц, вместо 384, и не топить читателя в излишней словесности.

Чтож, надо признать, что я сама возложила на свои плечи груз этого чтения, все из-за праздного любопытства, мне было интересно узнать больше о Зоне Икс и скрытых в ней тайнах, и даже сомнительность первой книги меня не остановила. Третья (завершающая) книга есть, но в электронном виде, и читать ее я не буду, ибо вангую, что во всем виноват [спойлер] маяк.

Самое неприятное в этих длиннющих рассуждениях - это то, что он (не важно, Контроль, или автор), возвращается к моменту, который уже прошел, как будто вспомнив (или придумав) новые факты на ходу, как обычно делают в бесконечных сериалах, в которых сюжет серии не привязан к сюжету сериала вообще и новые "неожиданные повороты" никак не подкреплены прошлыми.

Александра Саган (@sagan)2 августа 2020 15:34

@Lisika, по ходу автор скрытый фанат сериалов на канале Россия-1 XD

написал рецензию16 июля 2019 14:23
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Загадочная Зона Икс появилась непонятно как, почему и откуда, ее исследованием занимается некая организация “Южный предел”, время от времени отправляя туда людей. Участница двенадцатой экспедиции, биолог, в виде отчета рассказывает о том, что произошло с ней и ее спутницами.
Атмосфера загадочности просто невероятная, затаив дыхание ждешь дальнейшего проявления какого-нибудь необъяснимого явления. Жаль только, что таких явлений было немного и внимания им уделено было меньше, чем хотелось. По мере чтения, я с жадностью собирал по крупицам все, что можно узнать о Зоне и об экспедиции, изучая поведение ее участников. Со временем вопросов становилось все больше, а ответов нет совсем или одни намеки.
Персонажи - это, пожалуй, самая спорная часть книги. Они обезличены, пусты, вызывают равнодушие либо раздражение. У них нет никакой эмоциональной вовлеченности, взаимодействие друг с другом сухое и, я бы даже сказал, вообще никакое. Главная героиня очень отстраненная, ее воспоминания о прошлом навевают тоску. Было ли задумкой сделать ее внутренний мир таким пустым или же автор просто неумело изобразил интроверта, это так и осталось для меня загадкой.
И пару слов о концовке, она дает полноценное завершение личной истории биолога, намекает на происхождение Зоны Икс и ее обитателей. К сожалению, это мало объясняет общую картину, особенно роль и мотивацию “Южного предела”. Однозначно понравится любителям окунуться в неизвестное и почувствовать ощущение саспенса от невозможности постичь происходящее, но надо быть готовым, что четких объяснений автор не даст.

написала рецензию7 июня 2019 19:47
БорнДжефф Вандермеер

Будущее. Как всегда хреновое, я еще не читала книг про не хреновое будущее. Земля накрылась что называется огромным причинным местом, то ли в следствии катаклизма, то ли из-за техногенной катастрофы, то ли из-за войны, то ли из-за биотехнологий вырвавшихся из-под контроля, то ли все сразу.

Некая компания, которую мы просто должны принять как факт не задавая вопросов о ее происхождении и назначении, эта компания создавала каких то чудовищ, причины создания которых нам тоже не потрудились сообщить. И чудовища эти очень своеобразные, например огроменная рыбина с лицом мертвой женщины (штаа?!?) или смертоносный летающий огромный медведь (кажется, потому что когда то он был не медведь и говорил), которого зовут Морд и который вроде как корень всего зла тут, а еще в шерсти которого и нашли малютку Борна.

В этом странном мире и живет Рахиль, у нее есть парень-недопарень Вик, которого она периодически "берет прямо у бассейна", а когда нет, то он делает своих наркожуков и биотехов по старой привычке работника компании, а ныне наркодиллера. В общем, все очень странно.

Пол книги мы наблюдаем как Борн, то странное существо-кальмар-ваза найденное в шерти другого странного существа, которого Рахиль нашла, растёт, изучает мир, учится с ним взаимодействовать, учится говорить, меняется и.. поглощает. И если вы думаете, что это происходит интересно, то нет, скорее как день сурка, в котором Вик боится Борна и хочет разобрать, а Рахиль испытывает материнские чувства. К середине книги случился переломный момент, но привел он нас в новый день сурка, в котором все куда-то бежали и бежали, а потом снова бежали, пока не оказались в компании, и вот ты думаешь, что ты сейчас все поймёшь и все узнаешь и про компанию и что происходит и зачем этого все..но нет. И даже сразу после 2х объяснений происходящего, сначала от Вика, а потом и от Рахиль и зафиналивания истории в стиле "а дальше было вот что..", ты все равно не понимаешь что это такое было. Никаких объяснений что, как, кто, зачем, почему, кто вы вообще все, что вы такое, что такое Борн, в конце книги все что можно получить - блистательное ничего.

А да, забыла, тут еще какая-то баба - Морокунья - бегает в супер капюшоне, которая вроде как подмяла под себя большую часть города, но на голову так сильно двинутая, что мотивацию ее действий вообще не понять, примерно так же как зачем она была в сюжете. Если тут вообще был сюжет

В целом это довольно мерзкая книга (серьёзно, зачем там все эти мерзости, они не влияют на сюжет, не сказать что как то придают объем разрушенному миру, они как будто просто чтобы ты пирожок отложил пока читаешь и такой: фэээ

написала рецензию9 мая 2019 15:30
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Вы знаете, не характерно для меня, но.. атмосферно.
Книга достаточно своеобразная, поэтому однозначного совета читать не дам. Почему? Попробую рассказать обстоятельно:
- герои. Они никакие. Вот реально. Совсем. Раскрытия характеров практически нет. Вроде есть пару намеков, но на этом, пожалуй, и все. Безликие люди, эпизоды большой смазанной картины... 12, а может и не 12 экспедиция. А какая? Кто вообще выбрал именно этих людей? По какому принципу?
- Предыстория. Ее тоже нет. Что за зона? Когда появилось? Причины, первоистоки? Наработки прошлых экспедиций? Ничего. Данная линия не прописана никак.
- Сюжет. Он динамичный, кусками вообще не понятный. Какая цель экспедиции? Куда идут? Обратной дороги вообще не предусмотрено? То есть, люди сразу согласились на дорогу в один конец? Почему в каждой экспедиции есть психолог?
Как много вопросов, я думаю у внимательного читателя их будет ещё больше. Очень много непонятного и таинственного. Но очень атмосферно. Ты погружаешься в описание этого непривычного и неоднозначного мира, он проникает в тебя сам.. своими словами, описаниями мест и событий.
#сапер

написала рецензию9 августа 2018 20:23
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Уж не помню, в какой момент книга попала ко мне в хотелки: по чьей-то рекомендации до просмотра фильма, или уже для уточнений деталей после. Но суть от этого не меняется - я была уже знакома с фильмом, и поэтому примерно представляла, какая неразбериха ждёт меня впереди)

Если вкратце, где-то на Земле, посреди лесов, полей, и деревеньки, образовалась неведомая Зона Икс, непонятно что из себя представляющая, непонятно какие аномалии в ней случаются, и непонятно зачем туда отправляют экспедицию за экспедицией, когда ни одна из них оттуда еще нормально не вернулась.
И вот, очередная команда, на этот раз состоящая из одних только девушек - психолога, биолога, топографа и антрополога, заслана в эту Зону, чтобы хоть что-то изучить и понять.

То что происходит в книге дальше, невозможно описать хоть какими-то внятными словами, потому что происходит полная неразбериха, мешанина и в принципе полностью нелогичная фантастика.
К тому же, все эти аномалии и странности начали происходить в книге настолько быстро, а героини книги начали так быстро вести себя как неразумные истеричные бабы, что я даже не успела опомниться.

Все эти героини в книге описаны абсолютно плоско и бесхарактерно. Ладно нас лишили их имен, но такое ощущение, что вместе с именами, у них забрали и всю их личность - каждая героиня действует импульсивно, абсолютно не логично, не согласованно ни с остальной командой, ни со своими приказами, а лишь повинуясь каким-то своим, неведомым читателю, чувствам и эмоциям.

Также вместо того, чтобы продумать всю историю, все моменты, сюжетные ходы и важные детали книги, автор видимо решил вообще не запариваться и просто ссылаться на тайны, скрытность, неважность каких-то моментов, или еще хлеще - на всемогущий гипноз!
Чуть ли не на каждой странице меня ждали фразочки, типа: "нас послали туда, не объяснив зачем", "нам дали какую-то фигню с лампочкой не сказав, что она делает и почему", " в эту экспедицию взяли только женщин, исходя из сотни разнообразных причин, о которых и упоминать не стоит", "антрополог сделала это, потому что её загипнотизировали и приказали"...и всё в этом духе.

В итоге же, сказать, что я не поняла ничего - это вообще ничего не сказать)
Я не получила, и даже близко не увидела, намёка ни на одно хоть сколько бы внятное объяснение, что вообще тут происходит и почему, кто что и от кого скрывает, и зачем вообще всё это надо.
То ли автор очень хотел выразить какую-то свою умную мысль (но ему это совершенно не удалось), то ли он просто придумал какие-то обрывки сюжета без смысла, логики и порядка, и решил издать хоть что-то.

Логично, что книга мне не понравилась (ровно, как и фильм).
Хотя вот фильм даже показался мне более логичным и глубокомысленным, благодаря небольшим изменениям истории, более полному раскрытию персонажей и добавлению хоть сколько-нибудь продуманной линии сюжета.

Единственное спасибо могу выразить автору за то, что книга оказалась довольно короткой и не потратила много времени))

#свояигра (Книга об апокалипсисе за 10)

написала рецензию13 марта 2018 8:39
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Аннигиля́ция (лат. annihilatio — уничтожение, полное уничтожение, отмена) — в физике реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных. То есть, в процессе аннигиляции материя не уничтожается, а лишь превращается из одной формы в другую.

С этим всё понятно. С книгой не всё так однозначно.
Скажу сразу — мне не понравилось. Да, вначале заинтересовало, но чем дальше шел рассказ, тем мне становилось всё скучнее и скучнее, пока под конец всё окончательно не стухло. Простите.

Далее возможны спойлеры. Без них просто никак, ибо кроме этого рассказать что-то о книге просто нереально.

Антрополог, биолог, психолог и топограф отправляются в Зону Икс. Вот такая вот зона появилась на Земле из ниоткуда и непонятно когда. Х. Очередная, как утверждается двенадцатая, экспедиция, в этот раз исключительно женская, которой скорее всего суждено не вернутся. Повествование ведется биологом в виде записей, которые являются обязательными. Имен нет. Может, к лучшему. Описания мира этой загадочной зоны из области: а вот тут растет лишайник вида, подвида… а вот стрекоза из рода крылодраконовых, вот квакша, выдра, вепрь со странной скошенной мордой; экосистема-озеро-болото-лес; воздух чист и свеж, а вокруг развалины деревни-города-поселения и какие-то непонятные, по форме напоминающие человеческие тела, фигуры из мха и тлена.

Шли наши четыре ученые красавицы и спортсменки, шли, дошли до лагеря и узрели НЕЧТО. Биолог сразу решила, ПОЧУВСТВОВАЛА, что это БАШНЯ. Остальные посчитали, что это тоннель. Внутри этой башни-тоннеля были обнаружены какие-то надписи про червей, смрад и плоды, которые произрастут из разложения, написанные вроде как кораллами, ну или какой-то другой формой внепланетной, субпланетной, потусторонней, параллельномировой жизни. Наш бравый биолог, которая скучная и занудная, как гладильная доска, сразу вдыхает пыльцу и начинает видеть всё не так, как видят её спутницы. Естественный ход событий, а то иначе, как она могла стать особенной?

Рассказ ГГ иногда прерывается воспоминаниями из её же прежней «дозоновой» жизни, которые такие же скучные и не о чем не повествующие. Зачем они нужны? Ведь характер героини не раскрывается: она как была доской из картонки, такой и осталась.

В Зоне Икс происходят странности. Двое погибают сразу, биолог и топограф остаются одни, а последняя погружается в паранойю. Зона так действует? Может быть.
В конечном итоге Биолог доходит до маяка, находит умирающего психолога и склад записей предыдущих экспедиций.

«...описывались настолько невообразимые события, что у меня нет сил их пересказывать», - сообщает нам Биолог. Да ты что? Нет, ты уже постарайся пересилить свою лень, чтобы как-то читатель вошел в курс дела, а только какие-то намеки на страшное и ужасное, а на деле только Слизень, которому наш Биолог не пришлась по вкусу.

Аннигиляция — это книга без начала и без конца. Понятно, что эта первая часть трилогии, но меня мучают смутные сомнения, что в последующих книгах мы найдем какое объяснение всему происходящему. Вандермеер написал что-то очень похожее на «Пикник у обочины», но так примитивно, с такими плоскими однобокими персонажами, что тоска берет.
Поставила нейтральную оценку потому, что намекается на некий переход из одной формы жизни в другую и на существо, чья поверхность состоит из клеток мозговой ткани (Слизень). Продолжение читать не буду.

написала рецензию26 декабря 2017 13:58
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Это произведение из тех самых, о которых узнаешь совершенно внезапно по предстоящей экранизации. То есть однажды утром ты натыкаешься на интересный трейлер и думаешь: «Ого!!! Как красочно!!! А что, есть книга? Обязательно надо прочитать!» Но вот единственное, что смущает, так это явный копипаст на произведение «Пикник на обочине», но мы то люди жаждущие зрелища, да и тот самый «Пикник» уж никак не экранизируют, так что это копирование вполне себе можно простить.

Завязка книги похожа на старый анекдот: «Собрались однажды четыре бабы в экспедицию…»
Хотя почему я говорю похожа? В принципе вся эта книга один сплошной анекдот, ну или она похожа на выступление молодого комика, который выступает так себе, и тебе хочется смеяться не над его средненькими шуточками, а над тем, как он нелепо выглядит.

Шутки-шутками, но краткое описание книги пообещала мне таинственную зону, где НЕ бегают чудовища (только завывают, как Витас в начале своей карьеры), где мертвые с косами НЕ стоят (ну почти), и где все так НЕ ясно и НЕ понятно. Уууууууууууу интрига…

Как большой (и, наверное, единственный) плюс книги, можно назвать легкий слог автора, но и тут нашлась ложка (канистра) дегтя, а именно непрекращающиеся истерики главных героинь, и в какой-то момент я начала ловить себя на мысли, что эта книга делает из меня сексиста, потому что при каждой выходке героев мои глаза неестественно закатывались, а мозг выдавал снисходительно: «Ну бабы же». Помимо совокупного поведения главных героинь, меня напрягало, что большая часть отведена пустым бла-бла-бла-откровениям одной из героинь - биолога. Прямо на середине повествования до меня дошло, что книга-то не о Зоне Икс и не об аномалиях, она о бесконечных размышлениях биолога, о ее театральных страданиях, с замахом на уникальность. Видит книжный боженька, я не ради биолога начала читать это произведение, я на это не подписывалась!!!!
Насчет самой Зоны Икс, информацию читателю придется собирать по крупицам, и то, все что читатель сможет собрать, поместиться в спичечный коробок.

Когда я дочитала эту книгу, благо мучилась всего-то 252 страницы, мне стало понятно, что ничего не понятно. Но интернеты спешно меня обнадежили, выдав, что есть вторая книга, и даже третья, на которую я намерена покуситься, ибо если отсеять весь тот слезный и истерический шлак, то задумка вполне себе интересная.

написала рецензию14 декабря 2017 22:13
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Я уже давно не верила обещаниям. Биологическим инстинктам – да. Естественным факторам - да. Обещаниям – нет. (с)

#Кин1_3курс

Курс стал просто добровольным испытанием себя на ниве фантастики. Что интересно, каждый раз совершенно новый опыт, и с тем же успехом можно сравнивать каждую прочитанную с книгами иного жанра – различий будет не больше. И дело не только в том, что янг-эдалт и полицейский детектив сменились вполне взрослой историей, зиждящейся на фантазии. Что касается вымышленной составляющей, то я вообще ничего подобного ещё не читала. Это история пути в неизвестное, т.е. априори интересный материал. Каждая глава названа в честь этапа исследования. Всё звучит многообещающе и, в отличие от многих аннотаций, ожидания оправдывает. Поведанный мир сильно отличается от нашего. Здесь стены изучаемого объекта пульсируют, как живой организм. Каково находиться внутри кого-то? Каково хотя бы представить эту мысль? Хотя есть и вариант, при котором многое – лишь проделки местного психолога, оттачивающего навыки гипноза. И внутренним фоном всего этого служит не только профессиональная, но и личная драма. Читатель не узнаёт имя героини, поскольку здесь есть лишь профессии, зато узнаёт печальную историю о её муже, закончившуюся максимально трагично. Помимо загадочной ауры основная конкретика как раз в этих отношениях, в планомерно разваливывавшемся браке. Иногда казалось, что уж слишком много страниц жанровой книги уделено не самой значимой теме, но при этом читать было интересно. Думаю, большая заслуга в том, что читала этот небольшой роман между солидными книженциями, и его ёмкость сыграла в большой плюс.

Больше всего понравились идея и атмосфера тайны, скрывающейся за каждым поворотом, причём и сам поворот носит туманные очертания, и есть ещё надтайна, о которой намекают поверх происходящего. Получился отличный контраст продуманного в деталях Первому игроку приготовиться и этой истории, такой стремительной и захватывающе эмоциональной. Хотя по сочащейся обречённости сравнила бы скорее с Дорога . Есть что-то общее и в повествователе, выбирающем путь с едва теплящейся надеждой. Душевные раны сложно латать, даже если они давно затянулись. Но мне нравится способ, выбранный Вандермеером – если к реальности добавить щепотку ладно скроенной фантазии, она разбавит горечь.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 18:19

Как всё загадочно) Я было взглянула на эту книгу и даже хотела послушать во время уборки, но при первых же словах чтеца мне даже убираться расхотелось. Не знаю почему именно на этой рецензии, но наконец-то вспомнила название фильма, которое я вспоминала ещё с 1-го месяца (не слишком активно, видимо, вспоминала, раз процесс так затянулся):
"Человек с Земли" 2007 года. Сама смотрела его кстати примерно в это же предрождественское время 3 года назад)

написала рецензию4 марта 2017 22:40
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Без любопытства тут недолго и свихнуться.
Признаться честно, об авторе даже не слышала. Да и аннотация к книге не особо внушала надежду. Но попытка не пытка и я весьма рада, что все же взяла в руки "Аннигиляцию".

Счастью нет предела, не надо запоминать имен!!!!! Уф, а я уж настроилась, боялась их перепутать, а тут оказалось все просто. «Никаких имен, все личное должно остаться в стороне и не отвлекать от выполнения поставленной задачи». Имена остались дома. В Зоне Икс они нам не принадлежали. Такая безличность задает атмосферу. Мало того, что все действия происходят в загадочной Зоне Икс, так еще все пропитано дикой атмосферой. Мне нравится описанный мир, где все заросло зеленью, где следы человеческой деятельности похоронены под девственными лесами. Это очаровывает. Я понимаю чувства ГГ от лица который мы следим за развитием событий:
Воздух здесь был чистым и свежим, совсем не как в мире за границей, где грязь, несовершенство, стрессы, усталость и все воюют со всеми – типичные беды нашего времени. Там я не могла отделаться от ощущения, что вся моя работа сводилась к безуспешным попыткам спасти человечество от самого себя.
Если говорить кратко - правительство что-то скрывает, но постоянно отправляет группу добровольцев в загадочную Зону Икс. Некоторые не возвращаются, а если уж возвращаются, то от их прежнего Я ничего не осталось, лишь оболочка, которая периодически говорит. Что же творится в Зоне - загадка, хотя в первой части и дают хоть какие-то намеки, но невооруженным глазом можно сразу же отметить, что Джефф Вандермеер не даст так просто ответы.

На удивление мне очень понравилось. Советовать всем подряд - не думаю, книга на любителя и тут уж зависит от вкуса читателя.

написал рецензию1 декабря 2016 23:56
АннигиляцияДжефф Вандермеер

… С самого начала книга окутывает атмосферой таинственности и тревоги, прикосновением с чем-то чуждым людям.
Первые страницы заставляют вспомнить «Пикник на обочине», но это иллюзия – книга больше похожа на творчество Лавкрафта и экспериментальную компьютерную игру «Дорогая Эстер». От первого здесь есть бесформенный ужас, непонятно из какого времени и места, из второго – затерянная, безымянная территория (Зона Икс не в счет), уникальная в своей по-новому сложившейся биосфере и свободная от людей. Она - олицетворение чужеродности и одиночества.
Такова же и книга. В ней нет начала и нет конца. Мы видим двенадцатую по счету экспедицию в Зону, но вскоре задается вопрос – а предыдущих экспедиций правда было одиннадцать? Убийства участников и самоубийства, исчезновения и возвращения домой совсем другими – закономерность?
Что движет руководителями проекта? Участниками? Не только ведь жажда открытий и любопытство.
Попытки объяснить?
Книга состоит из вопросов, на которые не будут даны ответы.

Повествование идет от лица женщины-биолога, которая, по ее представлению, заразилась спорами неизвестного организма, что позволило противостоять гипнотическим установкам коллеги-психолога.

Но как же теперь поступить, если мотивы и поведение коллег не менее загадочны, чем окружение?

Делать вид, что все в порядке и, согласно экспедиционным установкам, попытаться изучить вон тот странный вой с болот? Или близрасположенную переверную башню, где светящиеся организмы составляют из своих тел бессмысленные и безумные предложения, обрывки из чего-то более необъяснимого? Но как это сделать, когда это нечто нельзя выследить, изучить, окольцевать и выдать классификационную принадлежность?

Изначально возникает очень много «возможно» в попытках осмысления происходящего. Как главным персонажем, так и читателем.

Вскоре последуют и убийства, жестокие и страшные, которые, естественно, добавят объема в рой вопросов.

На протяжении всей книги будет происходить столкновение рационального биолога и иррационального мира – оно приведет к попытке переосмысления своего прошлого, принятия решения о начале нового пути по стопам близкого человека-участника одиннадцатой экспедиции, ушедшего в поисках границы неизвестного и (возможно) своей сути. Биолог «уже не человек, а что-то другое, свободное и парящее», а потому есть вероятность, что если не ответы будут ближе, то хотя бы новые вопросы, которые придадут ясности восприятия этой… все же, что это?
Сон?
Лимбо?..