Боб Шоу

Боб Шоу родился в Белфасте (Северная Ирландия), с 1973 г. поселился в Великобритании. Перепробовал много профессий: был инженером, дизайнером, специалистом по связям с общественностью, журналистом; с 1975 г. — профессиональный писатель.

Публиковаться начал очень рано: сначала — в любительской прессе. Первый опубликованный рассказ — «Аспект» (1954, «Nebula Science Fiction»). В 1954 г. вышла в свет книга «Зачарованный дупликатор» написанная в соавторстве. Напечатав в 50-е годы ряд произведений, Боб Шоу возвратился к творчеству лишь несколько лет спустя. Опубликованная в 1966 г. новелла «Свет былого» выдвигалась на премию «Небьюла». С этого времени о нем заговорили как о серьезном писателе, а «Свет былого» впоследствии стал составной частью одноименного романа (1972). Первый опубликованный после перерыва роман — «Ночная прогулка» (1967). За ним последовали книги «В двух временах» (1968), «Дворец вечности» (1969), «Миллион завтра» (1970), трилогия «Орбитсвилль» (1975-1990; первый роман удостоен Британской премии НФ), «Обломки времени» (1976), «Дети медузы» (1977) и многие другие. Боб Шоу был дважды удостоен премии «Хьюго» за фэн-деятельность — в 1979 и 1980 г.г.

Цитаты из книг автора

Свет былого
<p>Любой дурак знает, что место, которое летом некрасиво, никогда не бывает красивым.</p>
Дж. Р. Хейген
Свет былого
<p>Странная вещь - мужчина может любить женщину и в то же время желать, чтобы она попала под поезд.</p>
Свет былого
<p>Тот, кто говорит, что хочет иметь детей, но только позже, на самом деле совсем не хочет ими обзаводиться - ни теперь, ни после.</p>
Добавила: rosenfeld

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию23 ноября 2021 7:10

Книга не для всех возрастов. В юности её прочитав, я не до конца понял всех освещаемых автором проблем. Семейная пара стала заложниками собственных взаимоотношений, когда случайная прихоть жены стала причиной того что семейная пара явилась свидетелем семейной драмы. Развитие прогресса привело к появлению медленных стекол, которые впитывают с солнечным светом изображение всего, что было перед ними.
Несмотря на сложноватое понимание, рекомендую книгу для обязательного прочтения в жанре научная фантастикә. Юные читатели окунутся в мир возможных изобретений будущего, не сильно вдаваясь в сложности взаимоотношений полов во взрослом возрасте. Взрослые, в свою очередь, почерпнут жизненый опыт семейного счастья, не омраченного внезапным горем. Автор пытается донести до нас, что не нужно увязать в мелких жизненых неурядицах, не нужно искать виноватых в другом, он призывает нас любить себя, свою скоротечную жизнь и своих близких в первую очередь.

написала рецензию2 апреля 2020 12:42

Одна из странных книг, прочитанных мною за последнее время.

Рассказ «Стой, кто идет?» рассказывает нам историю рядового Мирра, который пытается выяснить, кто же он такой и, поверьте, этот рассказ точно не даст вам заскучать.

Все начинается с того, что Мирр открывает глаза в незнакомой комнате и осознает, что он абсолютно ничего не помнит из своего прошлого. Однако дело сделано, и он вступил в ряды легионеров и теперь должен 30-40 лет служить на благо родины. При нем нет ничего, кроме сигарет, немного денег и странной игрушки, которая является единственной зацепкой ведущая к прошлому Мирра.

И что тут началось! События стремительно набирают обороты, сюжеты сменяют друг друга и не успеете вы опомнится, как за короткое время побываете на войне, на двух планетах, будете убегать от всех и в том числе в неглиже и т.д. и т.п.

Где-то на половине рассказа я, извините за выражение, немного офигела и уже не понимала, что тут вообще происходит! Но всему рано или поздно приходит конец и этот рассказ не исключение - нам все же раскрывают тайну происхождения Мирра. Временная петля наконец замкнулась, но а что же сюжет? Честно…мне концовка не очень понравилась. Да, все логично в принципе и вполне может быть, но как-то…не то. Не знаю, будет интересно узнать мнение других читателей на счет этого рассказа.

#Гриффиндор_К

На странице представлена биография автора Боб Шоу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Боб Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Боб Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свет былого, Схватка на рассвете, Корабль странников. Головокружение. Стой, кто идет? Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Боб Шоу.