Крис Хамфрис

Крис Хамфрис родился в Торонто (Канада), в семье актеров и писателей. Вырос он в Лос-Анджелесе и Лондоне, где и получил образование - в школе UCS в Хэмпстеде. На протяжении 23 лет Хамфрис играл на сцене и в кино. В 1991 году он вернулся в Канаду, где провел семь лет, сыграв в театре Гамлета, Оберона и ряд других ролей классического и современного репертуара, активно снимаясь на телевидении.

В Ванкувере началась его писательская карьера Хамфриса - он сочинил пьесу "Клетка без решеток", которая была вскоре поставлена в Ванкувере и в Лондоне. Вторая пьеса Хамфриса, "Отблески луны", была выпущена в Калгари, в театре "Ланчбокс". Благодаря увлечению фехтованием (в школе Крис серьезно занимался этим видом спорта) Хамфрис стал постановщиком сценических боев, а впоследствии любовь к холодному оружию пробудила интерес к сочинению исторической прозы.

Цитаты из книг автора

Французский палач
<p>Он вошёл в дом её сердца - и все комнаты вдруг поменяли свой цвет.</p>
<p>Всегда лучше умереть потом.</p>
Французский палач
<p>Фуггер, наслаждаясь тем, что его разум работает относительно нормально, был полон решимости делиться результатами его работы.</p>
Добавила: lezvie_sna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 мая 2020 13:57

Годноты такой не читала довольно давно. Хотя многие книги, прочитанные мною за текущую осень были весьма и весьма хороши, но представленный жанр - исторические приключения - я вообще-то не жалую, находя его не самым захватывающим и надерганным во многом из уже существующих произведений. Вопреки всему, с возрастом всё больше нахожу историю в художке весьма интересной. Данный роман является очень хорошим образчиком, как можно изобразить интереснейшие приключения молодого парня, вплетя их в историческую канву, не нарушая исторической же правды, а лишь придав с её помощью еще больше достоверности рассказу. Удивительно, что роман вышел в печать в России более 10 лет назад, но ни единой рецензии на просторах интернета на него мной найдено не было.

Если говорить языком всем-известного-сайта-ориентированного-на-фантастическую-литературу, то самый яркий сюжетный ход здесь, применяемый писателем, это "Становление/взросление героя". Эта фраза билась у меня в голове на протяжении всех двух суток, посвященных чтению залпом (мой организм бунтовал читать до 4 утра в будний день, но сюжет был непреклонен). С первых страниц мы встречаем мальца лет 12, живущего у дяди и не пользующегося особой любовью родни. Все, даже самые небольшие сцены, вписанные в роман, имеют большой вес в последующих событиях. Именно таким и является самое начало истории, показывая нам ключевое событие в жизни Джека Абсолюта, отправившее нашего героя и сюжет на улицы Лондона. Дальше мы видим уже совершеннолетнего парня, живущего беззаботной жизнью... и системно влипающего в неприятности. Причем волею судьбы неприятности эти заводят его на другой континент.

Рассказывать дальше о поворотах сюжета не буду, но хочу сказать, что язык автора и мастерство переводчика меня очень приятно удивили. Лаконичность в описаниях, ровно отмеренные детали происходящего, описания амурных приключений без пошлости, урезание ненужных для сюжета (но достойных упоминания) событий до пары предложений, - всё это вполне способно удерживать внимание читателя в должном напряжении на протяжении всего произведения. Наверное, таки хотелось больше уделенного времени достопочтенному отцу семейства, про которого мы толком и не услышали после его отбытия. А упомянутая впоследствии повязка на руке - я так и не поняла, к чему она относилась. Второй момент, который мне не нравился - это повторение вступления в главах. Дважды главы начинались с того, что Джек раздумывал, от чего он проснулся. Да, всем знакомо это состояние полусна и анализа окружения, но когда читаешь залпом, подобные повторы сильно режут глаз.

Амурные события достойны тут отдельного упоминания. Казалось бы, на фоне основных событий лобови идут вторым планом, но ведь именно они и являются первопричиной всего случившегося. Одна опытная дама со сценой куннилингуса, вторая трепетная лань, вызывающая искреннее сочувствие, третья кхм ну очень опытная дама, отрабатывавшая свои деньги. Даже небольшая сцена с актриской из книги шлюх сыграла огромную роль, дав приют юному Абсолюту на ту роковую ночь! Эта внимательность автора к деталям очень подкупает. А еще сильно подкупил тот факт, что писатель позволяет случится тому, что произойти никак не должно было по всем клише художественного произведения. Герой наш запинается там, где должен был незаметно выскользнуть, - я так ждала успешного исхода этого поворота! Ладно, он вляпывается в одном повороте, но выпутывается в другом. Думаешь - ага, попался, голубчик, теперь тебе не сбежать! И тут он уходит от неприятностей совершенно неожиданным способом! Искренне переживаешь и спешишь читать дальше, хотя книга из середины цикла как бы намекает, что с мальчишкой всё будет ок.

Конечно, может это я такой наивный и неискушенный читатель, но предугадать события честно не получалось. Зато исторические упоминания душу грели неимоверно, особенно при появлении шотландцев. С легкой руки сообщников по ЛЛ я стала поклонницей сериала-экранизации "Чужестранка", где в разрезе попаданческого сюжета довольно подробно описываются события предшествующие и последующие Каллодену. События же в "Джеке Абсолюте", хотя и перенеслись на другой континент, но так же неоднократно отсылают к этой битве, в основном, чтобы показать мужество и отвагу второстепенных героев, на которых в чем-то равняется и наш Джек. А при упоминании Фрейзеров и МакДональдов в голове выскакивал лишь один человек... Джейми Маккензи Фрейзер из "Чужестранки", конечно же.

Лучшим подтверждением увлеченности писателя я считаю личное изучение матчасти. Здесь даже не ожидала такого подробного изучения! Если верить дополнению в конце романа, Крис Хамфрис даже специально лазал по обрыву у реки, где, согласно сюжету и истории, ползали английские пехотинцы. Молчу уж про тщательное изучение исторических событий не без помощи специалистов. Мое восхищение!

написала рецензию9 мая 2018 9:28
Французский палачКрис Хамфрис

#самсебедекан (Ономастика)
#книжные_жирушки

Ох уж эта Анна Болейн! О ней хочется читать бесконечно много, о ней хочется писать, её хочется узнавать.
Женщина, о которой много говорили, когда она жила. И о которой говорят столетия спустя. Что же в ней было такого необычного, что она смогла стать второй женой короля, а потом оказаться королевой, лишившейся головы.

Анна Болейн - личность, о которой не писать и не придумывать истории просто грех. Вот и автор этой книги уцепился за предположение, что на руке у Анны было шесть пальцев и написал книгу.
Я ждала в книге больше историчности, но здесь, конечно, чистой воды вымысел.

Анне удаётся встретиться накануне своей казни с палачом, специально вызванным из Франции. Мы знаем, что Анна сводила с ума мужчин, поэтому мы не удивлены, что Жан клянётся исполнить её последнюю просьбу, чего бы ему это ни стоило. Так в его руках после казни остаётся кисть с шестью пальцами Анны Болейн. Но всё было бы слишком легко и просто, если бы за это кистью не было других охотников. Этим охотником оказывается архиепископ, развратный, тщеславный и очень противный Чибо.

Ну а дальше начинаются приключения, полные крови, страдания и боли. Жану на пути встречаются самые разные люди, они становятся ему и товарищами, и предателями. И спину прикрывают, и обманывают. Было здесь всё - и галеры, и пытки, и погоня, и сломанные кости.
Но даже мне, любителю подобных приключений, книга показалось простоватой и в чём-то сказочной.

написала рецензию12 октября 2015 11:07
Французский палачКрис Хамфрис

#С1_2курс

По времени прочтения - это самая долгая книга на этом курсе.
Перемудрил автор, ох перемудрил.
Начало было очень даже интригующее, а также много интересных страниц было и на протяжении всего произведения. Но, местами я скучала, местами просто не понимала что к чему и зачем.
В целом, роман неплох. Персонажи весьма колоритные и почти что в духе времени, практически у каждого есть своя драматическая история:
Жан Ромбо - тот самый палач из названия. Отрубил голову Анне Болейн, которая хитроумно перед казнью с ним сблизилась и взяла клятву доставить её руку в конкретное место. Рука надо сказать оказалась весьма особенная, даже не считая наличия на ней шести пальцев.
Отсюда и начинается всё приключение с жуткими врагами, верными и неверными друзьями, попаданиями в убийственные ситуации и смертельно опасные схватки, с любовью, переодеваниями, - полный набор комплектующих для исторического любовного романа, и всё это приправлено горстью мистицизма.
В команде друзей:
- дёргающийся Фуггер, которого Жан вытянул с виселичной помойки, где тот сходил с ума;
- ворон Фугерра, всю дорогу орущий "Рука!!!";
- скандинав в кубе, огромный, с топором, крутой собакой и рунами;
- Джанук, мусульманин, прикидывающийся хорватом;
- Бекк, управляющаяся с пращой как библейский Давид, а ещё видимо мастер перевоплощения, раз почти все окружающие купились на то, что она - мальчик.
Главный среди врагов:
- Джанкарло Чибо, архиепископ и воплощение зла, маниакально охотится за рукой, кашляет кровью, по ходу дела устраивает оргии, казни и обжираловку - настоящий священный муж. Вместе с ним его братец-сифилитик, погрязший в грехах ещё больше и громила телохранитель.
Это только маленькая толика персонажей.
По ходу встречаются толпы неотёсанных средневековых жителей, целые деревни, сошедшие с ума, антисанитария высшей пробы, вызывание дьявола со службой чёрной мессы, многократное явление призрака Анны Болейн. Герои ходят по лесам и болотам, городам и деревням, скачут на лошадях, работают на галерах, частенько находятся на грани смерти, принимают странные, не всегда адекватные решения, они то бегут за врагами, то убегают от них, шестипалая рука переходит от одних к другим как баскетбольный мяч.
В итоге, опять же роман неплох, и даже интересен, но не затянул и не впечатлил.

На странице представлена биография автора Крис Хамфрис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крис Хамфрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крис Хамфрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дракула. Последняя исповедь, Французский палач, Кровь Джека Абсолюта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крис Хамфрис.