Крис Хамфрис

Крис Хамфрис родился в Торонто (Канада), в семье актеров и писателей. Вырос он в Лос-Анджелесе и Лондоне, где и получил образование - в школе UCS в Хэмпстеде. На протяжении 23 лет Хамфрис играл на сцене и в кино. В 1991 году он вернулся в Канаду, где провел семь лет, сыграв в театре Гамлета, Оберона и ряд других ролей классического и современного репертуара, активно снимаясь на телевидении.

В Ванкувере началась его писательская карьера Хамфриса - он сочинил пьесу "Клетка без решеток", которая была вскоре поставлена в Ванкувере и в Лондоне. Вторая пьеса Хамфриса, "Отблески луны", была выпущена в Калгари, в театре "Ланчбокс". Благодаря увлечению фехтованием (в школе Крис серьезно занимался этим видом спорта) Хамфрис стал постановщиком сценических боев, а впоследствии любовь к холодному оружию пробудила интерес к сочинению исторической прозы.

Французский палач
<p>Он вошёл в дом её сердца - и все комнаты вдруг поменяли свой цвет.</p>
<p>Всегда лучше умереть потом.</p>
Французский палач
<p>Фуггер, наслаждаясь тем, что его разум работает относительно нормально, был полон решимости делиться результатами его работы.</p>

написала рецензию12 октября 2015 11:07
Французский палачКрис Хамфрис

#С1_2курс

По времени прочтения - это самая долгая книга на этом курсе.
Перемудрил автор, ох перемудрил.
Начало было очень даже интригующее, а также много интересных страниц было и на протяжении всего произведения. Но, местами я скучала, местами просто не понимала что к чему и зачем.
В целом, роман неплох. Персонажи весьма колоритные и почти что в духе времени, практически у каждого есть своя драматическая история:
Жан Ромбо - тот самый палач из названия. Отрубил голову Анне Болейн, которая хитроумно перед казнью с ним сблизилась и взяла клятву доставить её руку в конкретное место. Рука надо сказать оказалась весьма особенная, даже не считая наличия на ней шести пальцев.
Отсюда и начинается всё приключение с жуткими врагами, верными и неверными друзьями, попаданиями в убийственные ситуации и смертельно опасные схватки, с любовью, переодеваниями, - полный набор комплектующих для исторического любовного романа, и всё это приправлено горстью мистицизма.
В команде друзей:
- дёргающийся Фуггер, которого Жан вытянул с виселичной помойки, где тот сходил с ума;
- ворон Фугерра, всю дорогу орущий "Рука!!!";
- скандинав в кубе, огромный, с топором, крутой собакой и рунами;
- Джанук, мусульманин, прикидывающийся хорватом;
- Бекк, управляющаяся с пращой как библейский Давид, а ещё видимо мастер перевоплощения, раз почти все окружающие купились на то, что она - мальчик.
Главный среди врагов:
- Джанкарло Чибо, архиепископ и воплощение зла, маниакально охотится за рукой, кашляет кровью, по ходу дела устраивает оргии, казни и обжираловку - настоящий священный муж. Вместе с ним его братец-сифилитик, погрязший в грехах ещё больше и громила телохранитель.
Это только маленькая толика персонажей.
По ходу встречаются толпы неотёсанных средневековых жителей, целые деревни, сошедшие с ума, антисанитария высшей пробы, вызывание дьявола со службой чёрной мессы, многократное явление призрака Анны Болейн. Герои ходят по лесам и болотам, городам и деревням, скачут на лошадях, работают на галерах, частенько находятся на грани смерти, принимают странные, не всегда адекватные решения, они то бегут за врагами, то убегают от них, шестипалая рука переходит от одних к другим как баскетбольный мяч.
В итоге, опять же роман неплох, и даже интересен, но не затянул и не впечатлил.

НасТася (@anastasia_roja)12 октября 2015 20:56

@neveroff, я про шесть пальцев Анны Болейн пару лет назад очень активно искала информацию, но @liu правильно говорит, подтверждённой информации ноль. А жаль, я не люблю довольствоваться только догадками, люблю знать наверняка))

Людмила, я уже решила, что буду читать эту книгу. Мне очень интересна Анна Болейн и всё, что с ней связано.

Людмила (@liu)13 октября 2015 0:24

@anastasia_roja, я тоже всегда этой темой интересовалась, ещё со школьных уроков английского про Генриха 8-го, только в этом романе не так-то уж много про Анну)

НасТася (@anastasia_roja)13 октября 2015 7:51

@liu, ну да ладно)) Всё равно уже хочется почитать,)

На странице представлена биография автора Крис Хамфрис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крис Хамфрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крис Хамфрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дракула. Последняя исповедь, Французский палач, Узы крови. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крис Хамфрис.