рецензии

Кэйто Коумэ рецензии на книги

написала рецензию9 октября 2016 1:39

#флешмоб_Эротика

Чем дальше читаешь данную мангу, тем интереснее и захватывающе она становится. С виду просто история про бродячего торговца в антураже позднего средневековья с примесью мистики, на деле же сюжет гораздо глубже.

Персонажи в этой истории действительно качественно прописаны, их характеры многогранны, и ты действительно веришь, что это не стандартная картонка, а живой человек. В этом томе Лоуренс раскрывается не просто как умелый торговец, а также еще и как очень расчетливый стратег. Однако, при всем таланте, он в этом плане не безупречен.

И вот тут на первый план выходит Холо. Обладая многовековым опытом и довольно обширными знаниями, она выступает прекрасным компаньоном для Лоуренса. Она прекрасный оратор, хитра, умна и даже коварна. Пусть, даже само название манги говорит, что Холо - волчица, иначе как лисицу, мне ее воспринимать не получается. В пользу этого выступает и ее харизма и манера поведения, мимика, сам характер, да даже ее ушки и хвост больше походят на лисьи, нежели на волчьи. Но пусть сей факт останется на совести у авторов.

Кроме прекрасных персонажей мы получаем закрученный сюжет. Здесь под личиной чего-то простого и легкого кроется история полная хитросплетений, торговых взаимоотношений и не слабая такая прослойка экономической теории (если это можно так назвать). Не даром в свое время ходили шутки о том, что данная манга может легко заменить учебник по экономике. Данной теме здесь уделено такое большое внимание, что даже не всегда с первого раза поймешь, что герои имеют ввиду, обсуждая. к примеру, те же курсы разных валют. Здесь, наверное, и можно обозначить один из самых явных минусов данного произведения: не смотря на интересный сюжет, местами повествование слишком перегружено такими подробностями.

Ну, и под конец, особой изюминкой тут является легкий эротический подтекст. Он практически не бросается в глаза, так плавно вплетается в повествование. И все же некоторые моменты флирта Холо и Лоуренса или сцены, где Холо показана полуголой или обнаженной, хоть и не выглядят пошлыми, но небольшой градус поднимают. Проще говоря, эротика здесь совсем легкая, я бы даже и эротикой это не назвала, скорее уж некая пикантность, разбавляющая слишком заумные моменты в истории.

Данная история действительно заслуживает внимания, она увлекательна, весела, со своей моралью и даже способна чему-то научить читателя. Однозначно ее надо читать, благо на русский язык ее благополучно адаптируют том за томом.

Фото Кэйто  Коумэ

Фото Кэйто Коумэ