Генри Линкольн

17 апреля 1930 г.
Лондон

Британский писатель, телеведущий, сценарист и бывший актёр второго плана.
Соавтор нескольких эпизодов научно-фантастического сериала «Доктор Кто» в 1960-е годы. Начиная с 1970-х годов выступил как автор ряда книг и вдохновитель нескольких документальных фильмов для канала BBC Two, повествующих о якобы имевших место тайнах, окружающих французское поселение Рен-ле-Шато. Впоследствии выступал с серией лекций на эту тему, что в 1982 году нашло отражение в написанной в соавторстве с Майклом Бейджентом и Ричардом Ли псевдоисторического исследования «Святая Кровь и Святой Грааль», которое позднее было положено Дэном Брауном в основу романа «Код да Винчи».
Родился в 1930 году в Лондоне. Окончил Королевскую академию драматического искусства. Под своим настоящим именем выступал в качестве сценариста и актёра второго плана. В 1964 году он написал сценарий для одного эпизода сериала «Гастролёры» телекомпании Associated-Rediffusion, где также выступил в качестве главного актёра в двух эпизодах. Также Линкольн принимал участие в сериалах «Мстители» (в 1961 и 1963), «Святой» (1967), «Человек в чемодане» (1968), «Чемпионы» (1969). Совместно с Мервином Хэйсманом написал сценарии для трёх эпизодов телесериала «Доктор Кто» — «Ужасные снежные люди» (1967), «Паутина страха» (1968) и «Доминаторы» (1968); а также сохранил авторские права на персонажа Бригадир Летбридж-Стюарт. Вместе с Мервином написал сценарий фильма «Проклятие алого алтаря» (1968). Кроме того Линкольн написал сценарии и подготовил документальные фильмы для Би-би-си; серия Timewatch — «Человек в железной маске» (англ. The Man in the Iron Mask; 1988); серия «Тайны» (англ. Mysteries) — «Нострадамус» (англ. Nostradamus), «Проклятие фараонов» (англ. The Curse of the Pharaohs) и «Катары» (англ. The Cathars).
В 1969 году находясь на отдыхе в Севеннах Линкольн прочитал книгу Жерара де Седе «Проклятый клад Рен-ле-Шато» (фр. Le Trésor Maudit de Rennes-le-Château) повествующую о якобы скрытом в Рен-ле-Шато кладе тамплиеров. В книге были представлены копии пергаментных рукописей, который якобы обнаружил в своей церкви в полой колонне местный приходской священник Франсуа Беранже де Соньер.
Находясь под впечатление от прочитанной книги и описанных в ней якобы тайных кодов, спрятанных в латинском тексте, Линкольн сделал попытку провести исследование, что нашло своё отражение в ряде его публикаций. Кроме того он подготовил три документальных фильма для серии Chronicle канала BBC Two — «Утерянное сокровище Иерусалима» (англ. The Lost Treasure of Jerusalem; февраль 1972), «Священник, художник и дьявол» (англ. The Priest, the Painter and the Devil; октябрь 1974), «Тень тамплиеров» (англ. The Shadow of the Templars; ноябрь 1979).
Генри Линкольн получил широкую известность как соавтор вышедшего в 1982 году бестселлера «Святая Кровь и Святой Грааль», который вызвал бурные споры. В середине 1970 годов, когда Линкольн читал лекции в летней школе, то здесь он познакомился с писателем Ричардом Ли. Ли в свою очередь познакомил Линкольна с фотожурналистом Майклом Бейджентом, который в это же время занимался сбором сведений для работы над проектом о тамплиерах. Все трое обнаружили, что имеют общее увлечение историей этого рыцарского ордена, и это навело их на мысль попытаться создать теорию о том, что Иисус Христос был женат Марии Магдалине и от этого брака произошло потомство, которое породнилось с династией Меровингов.
Совместная работа Линкольна, Ли и Бейджента нашла своё воплощение в ряде лекций и написании книги «Святая Кровь и Святой Грааль», где под Святым Граалем авторы обозначили потомство Иисуса и Марии Магдалины, которое на протяжении веков находилось под надёжной защитой тайного общества под названием Приорат Сиона. Все эти идеи позднее стали основой для сюжета книги Дэна Брауна «Код да Винчи».
В 1993 году Линкольн написал сценарий для четырёхсерийного документального фильма «Тайна» (англ. The Secret ), продюсером и режиссёром которого выступил Эрлинг Хаагенсен. В нём были представлены отдельные стороны продолжительного исследования Линкольном Рен-ле-Шато, в ходе которого была сделана попытка найти связь между окружающей местностью и картиной «Пастухи Аркадии» (фр. Les Bergers d'Arcadie) французского художника XVII века Никола Пуссена. В 2000 году в сотрудничестве с Хаагенсеном Линкольн написал книгу «Тайный остров тамплиеров» (англ. Templar's Secret Island), где была сделана попытка обосновать гипотезу о наличии сакральной геометрии в средневековых церквях вокруг Рен-ле-Шато и острова Борнхольм.

На странице представлена биография автора Генри Линкольн, который родился 17.04.1930 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Линкольн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Линкольн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Святая Кровь и Святой Грааль, Священная загадка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Линкольн.