Шамиль Идиатуллин

3 декабря 1971 г.
Наиль Измайлов, Руслан Сидоров, Игорь Тимофеев

Шамиль Идиатуллин родился в 1971 году. Профессиональный журналист. 9 лет проработал в газете «Известия Татарстана» (позднее переформатированной в республиканское издание деловых кругов «Время и Деньги»), последние годы – заместителем главного редактора. Одновременно был собкором Издательского дома «Коммерсантъ» в Татарстане.

В 2001 году стал главным редактором ««Коммерсанта» в Казани. С ноября 2003 года работает в московском офисе Издательского дома. Всю жизнь посвятил качественной журналистике, опирающейся исключительно на факты.

В 2005 издательство «Крылов» выпустило дебютный фантастический роман автора «Татарский удар», в котором Идиатуллин впервые дал волю воображению.

Женат, двое детей.

написала рецензию19 мая 2017 14:01
Город БрежневШамиль Идиатуллин

Совершенно нереальная книга, проглоченная за один день, а не отпускает она меня уже, наверное, с неделю.

Она о моем городе, совершенно особенном и необычном. Его официальную историю читать скучно - всесоюзная комсомольская стройка, лучшие люди страны, энтузиазм, молодость, подвиги и достижения. Рассказы моих родителей о тех фантастических временах гораздо интереснее. В этих рассказах перемешана ностальгия по молодости и гордость за то, как умели справляться с самыми разными трудностями. Иногда проскальзывает удивление, кому нужны были эти трудности: на месте небольшого городка с населением не больше 50 000 жителей строить огромный завод и новостройки, в которые вселилось около полумиллиона молодых людей со всех концов Советского Союза.

Родители Артура, главного героя этой книги, тоже приехали в Набережные Челны "строить КамАЗ". Работа на заводе, словно уход за новорожденным младенцем, отнимает все силы отца и матери. А Артуру тринадцать лет, он как бы взрослый, сам отваривает на обед картошку и делает уроки. Семья собирается вместе только за "воскресными" пельменями. В эти редкие минуты семейной идиллии некогда толком поговорить, приглядеться друг к другу, вникнуть глубже поверхностного "сыт, обут, одет". И каждый из членов семьи справляется в одиночку со своими бедами, пока одна общая беда не объединяет маленькую семью.

За всех героев, и главных, и второстепенных, по-настоящему болело и щемило сердце: за "афганца" Виталия Анатольевича, за учительницу Марину Михайловну, за маленького Ренатика и одноклассницу Артура Таню. Не говоря уж о коротко стриженных мальчишках в телогрейках, играющих в страшные игры. Полный эффект присутствия создавало указание точных мест и адресов. Артур покупал картошку в том же овощном магазине, где я в детстве выстаивала дикие очереди, он учился в школе, которую очень легко узнать по знаменитой директрисе, он ездил на 23 автобусе, который я проклинала, замерзая зимой на остановке. А моей коллеге, с которой мы читали одновременно этот роман, еще больше "повезло": в ее подъезде "убили" Хамадишина...
Книга кончилась, а ее хочется продолжать читать, мне было мало! Она такая честная, такая бередящая, словно содрали корку со старой раны. Может быть, это моя предвзятость, ведь книга про мой любимый родной город, такой просторный, красивый, зеленый, но чуточку несчастливый.

Очень советую читать, мне кажется, каждый читатель найдет в героях себя. Кстати, моей коллеге показалось, что книга напоминает "Случайную вакансию", а мне самой кажется, по взрослению главного героя она похожа на "Над пропастью во ржи" и плюс немного от проекта Парфенова "Намедни. Наша эра".

#флешмоб_Россия

Иринка (@aprilday)21 мая 2017 20:00

@Nyut, @liu мне обидно, что, как я ни старалась, не получилось у меня отделить личное от общественного ) Да, у меня просто буря эмоций была от того, что действие происходит в моем городе. Важно, что в книге передается не просто место, а характер города и времени, когда все это происходило. Но для основной сюжетной линии не так важно, что все происходит именно у нас, вот я боюсь, что по моей рецензии может показаться, что книга - это экскурсия в Набережные Челны 1983 года, нет. Главное - взросление Артура, главного героя, там все очень драматично, а с другой стороны, светло и ясно...

Nyut Cherepashka (@nyut)21 мая 2017 20:43

@AprilDay, не переживай) все равно твоё личное привлекает к книге читателей))

Людмила (@liu)21 мая 2017 21:27

@AprilDay, всё у тебя хорошо получилось передать, просто личное всегда привлекает внимание, и это здорово, когда есть личное, очень органично вплетающееся во впечатления от произведения)

На странице представлена биография автора Шамиль Идиатуллин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шамиль Идиатуллин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шамиль Идиатуллин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город Брежнев, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шамиль Идиатуллин.