Фредерик Марриет

10 июля 1792 г.
Лондон
9 августа 1848 г.

Фредерик Марриет — английский писатель, автор приключенческих романов.

Родился в семье коммерсанта Джозефа Марриета, «принца торговли» и члена Парламента. Несколько раз пытался убежать в море на корабле, после чего родители позволили ему поступить в Королевский флот в 1806 году, в качестве мичмана на фрегат HMS Imperieuse под командованием лорда Кохрейна, судьба которого позже будет вдохновлять Марриета как писателя.

Во время службы на Imperieuse Фредерик пережил бой у устья Жиронды, спасение мичмана, свалившегося за борт, захваты многих судов возле Средиземноморского побережья Испании и захват замка Монгат. Когда фрегат был направлен для действий в реке Шельда в 1809, Марриет подхватил малярию и вернулся в Англию на линейном корабле HMS Victorious.

После выздоровления Марриет вернулся в Средиземное море на корабле HMS Centaur и снова спас товарища, бросившись за ним в море. Позднее он прибыл уже пассажиром на Бермуды на линейном корабле HMS Atlas и оттуда в Галифакс на шхуне Chubb к новому назначению, на фрегат HMS Aeolus (27 апреля 1811 года).

Несколькими месяцами позже Фредерик Марриет снова отличился, когда слаженно руководил усилиями по срубанию грот-реи фрегата, чтобы спасти судно во время шторма, и, к тому же, опять спас человека за бортом. Вскоре после этого он перешёл на фрегат HMS Spartan, принимал участие в захвате нескольких американских кораблей (что явилось предлогом для Англо-американской войны 1812—1814), и 26 декабря 1812 года был произведен в лейтенанты.

Лейтенантом Марриет служил на шлюпе HMS Espiegle и 60-пушечном HMS Newcastle, и был произведён в чин коммандера 13 июня 1815 года, как раз ко времени окончания войны. В дальнейшем он отдал себя занятию наукой, изобрёл спасательную шлюпку (тем самым заслужив золотую медаль от Королевского общества спасения на водах и прозвище «Lifeboat», то есть спасательная шлюпка) и в 1819 году женился на Катерине Шарп, дочери бывшего генерального консула в России сэра Стивена Шарпа, которая родила ему четырёх сыновей и семь дочерей.

В 1820 году капитан шлюпа HMS Beaver, а также временно командовал шлюпом HMS Rosario для возвращения в Англию с донесением о смерти Наполеона на острове Святой Елены. Губернатор острова генерал Хадсон Лоу позволил Марриету сделать эскиз тела Наполеона на смертном одре, который будет впоследствии опубликован как литография (художественные способности Марриета были весьма средние, но его зарисовки корабельной жизни над и под палубой отличались изрядным шармом, компенсировавшим их незрелость).

В 1823 году он был назначен на HMS Larne, на котором принял участие в походе 1824 года против Бирмы. Во время этой экспедиции, которая закончилась большими людскими потерями из-за болезней, ему было доверено командование HMS Tees (28), что дало ему чин капитана.

Он вернулся на родину в Англию в 1826 году. Но в 1829 году принял под командование фрегат HMS Ariadne с заданием поиска мелей и скрытых подводных опасностей вокруг острова Мадейра и Канарских островов. Это было довольно скучным занятием, и между этим делом и недавней публикацией своего романа он, морской офицер, в ноябре 1830 года решил уйти в отставку и посвятить себя литературе полностью.

Работы автора стали появляться регулярно, наибольший успех принес ему «Мичман Тихий» (1836). Он прожил год в Брюсселе, путешествовал по Канаде и США, затем в 1839 году обосновался в Лондоне, где общался в литературном кругу Чарльза Диккенса и др.

В 1837 году, когда вспыхнуло восстание в Нижней Канаде (ныне южная часть провинции Квебек) Марриет был в Северной Америке и в составе британских войск участвовал в его подавлении.

Он был избран членом Королевского общества в честь признания его изобретения и других достижений. В 1843 году Марриет переехал на маленькую ферму Лэнгхем Манор в Норфолке, где и умер в 1848 году. Его дочь Флоренс Марриет (1838—1899) позже стала известной писательницей и актрисой, и в 1872 году она издала «Жизнь и Письма» своего отца.

Время действия большинства приключенческих новелл Марриета разворачивается в период наполеоновских войн: «Морской офицер, или Сцены из жизни Фрэнка Милдмея» (1829), «Питер Симпл» (1834), «Мичман Тихий» (1836) и другие. В романах «Яков Верный» (1834) и «Снарлейгоу, или Собака-дьявол» (1837) проявился его талант юмориста-бытописателя. После поездки в США опубликовал «Американский дневник» (1839), выражающий мнение автора о политической системе страны.

Романы Марриета являются прекрасной иллюстрацией того времени, в них вопросы семейных отношений и социального статуса зачастую затмевают морские битвы, но его книги интересны прежде всего как художественное воспроизведение 25-летнего реального жизненного опыта, который автор получил в море. Эти произведения, которыми много восхищались Джозеф Конрад и Эрнест Хемингуэй, были среди первых морских романов. Они послужили прототипами для будущих работ С. С. Форестера и Патрика О’Брайена, повествующих о молодых людях, восходящих с самого низа до морских офицеров, во времена адмирала Нельсона.

Его последние романы были в основном для детей, включая его самую знаменитую книгу для юношества «Дети Нового Леса» (1847)

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 октября 2020 23:53
Корабль-призракФредерик Марриет

Издание «Корабля-призрака» досталось мне новое, со свежим переводом, поэтому сразу оговорюсь, что главного героя здесь зовут Филип (без второй «п»).

Помня о годе выпуска этой книги, я побаивалась за нее браться, потому что классики опасаюсь. Но на удивление книга читалась легко — даже морская терминология не давила, а бой на кораблях захватил (жаль, что он за всю историю был только один). Местами было познавательно, местами — захватывающе, но что-то все равно помешало мне быстро расправиться с этой историей.

Несмотря на обилие жестоких моментов, герои казались наивными, будто рассчитанными на детскую историю, особенно таким казался Филип, и по-настоящему меня восхитила только волевая Амина (и ее по-настоящему жаль). Она была единственной, кто рассуждал здраво, но любовь ее погубила.

Вся история пронизана религией, и поначалу священники казались милыми дядьками, но тут я забылась и не учла годы, когда ряды церкви полнили фанатики, готовые жечь людей заживо за отрицание их веры. Зато больше узнала об инквизиции, и это идет в плюс. Сам сюжет подзатянут, слишком много переливают из пустого в порожнее, и ближе к концу я совсем утратила интерес. Но финальные главы пробудили во мне искренние эмоции — и вместе с тем облегчение оттого, что я наконец дочитала.

Честно говоря, не могу решить, на кого рассчитана эта книга. Наивность героев и некоторый фарс в их поведении напоминает детские приключенческие истории, но жестокие моменты не позволяют считать эту книгу детской. Но читать ее стоит, если хочется прикоснуться к легенде о призрачном корабле и проникнуться духом морских странствий — чего-чего, а этого тут в избытке. Хотя самого Летучего Голландца мне все-таки недоставало.

#БК_2020 (1. Книга, которая есть в бумаге)

написала рецензию31 января 2020 22:54
Корабль-призракФредерик Марриет

Я бы сказала – довольно хорошая приключенческая история на морскую тематику. Давно мне в руки не попадалась такая книга, которая ни на секунду не упускала своего читателя. Рассказ о «Корабле-призраке» Вам точно не даст заскучать. Да, как всегда, вначале мы знакомимся с главными героями и их окружением – не без этого. Но все идет так лаконично и своим ходом, что не замечаешь, как прочел половину книги. Буквально каждая глава приносит что-то новое и тем самым разжигает интерес и вопрос «что же будет дальше»?

Эта книга меня заставила окунуться в мир моряков, которые отправляются в плаванье на месяцы и годы. И как их ждут дома, молясь за них, что бы только вернулись домой. По истине – это страшная профессия «моряк».

Также, коротко о сюжете. «Летучий Голландец» или «Корабль-призрак» сам по себе подначивает читателя читать дальше, ведь становится интересно, чем все-таки закончится книга и будет ли достигнута главная цель нашего героя. Вы увидите здесь любовь, честь, отвагу. Параллельно с этим людскую жадность, трах и безысходность.

@lerochka1 февраля 2020 8:32

@neveroff, мне кажется, это сегодня ничего страшного. А раньше когда были различные пираты, отсутствие современных технологий и куча неоткрытых земель, например, с туземцами и тд, вот тогда было опасно.

@neveroff1 февраля 2020 11:24

@lerochka, и сейчас есть пираты. Судно моего однокурсника (он мастер там) уже дважды сомалийцы захватывали. И за борт смывает бывает. Но к этому надо или быть готовым, или не выбирать профессию.

А сравнивать тогда и сейчас вообще неправильно, имхо. Тогда и дорога в 30 миль считалась невероятным событием, во время которого тебя могли 10 раз ограбить. А сейчас многие на работу такое расстояние каждые день проделывают.

Танюшка (@wylette)24 февраля 2020 20:20

@neveroff, думаю, что в нашем веке так и есть, ибо сейчас мы можем выбирать себе профессию. А тогда, если судить по книге, люди шли в море от безысходности или ради быстрой "наживы" так сказать))

написала рецензию14 сентября 2017 21:05
Корабль-призракФредерик Марриет

Кажется, я как - то рано перестала читать детскую литературу, ведь в ней содержится полное ассорти в содержании романа. Здесь есть место для полета фантазии, место для настоящей дружбы, любви и верности. И да, какая книга без размышлений, философии и морали.
Что касается сюжета книги, с первых глав было понятно, в чем смысл задумка писателя и как будет разворачиваться сюжет, но кроме этого автор немного подливал маслица в огонь, подкидывая главным героям то одно, то другое приключение. И чаще всего это происходило на морских просторах. А так, все стандартно: Моряк, его жена и какая – то тайна, требующая разгадку.
Литература в очередной раз показывает пороки человека, на этот раз - жадность. Какими же алчными бывают люди. Даже самое дорогое, что есть на Земле - жизнь, не может заставить распрощаться с золотом. Не глупо ли это ?!
А еще сильно вызывал неприязнь один персонаж, наверно за его язык без костей и смешки, для интриги не буду называть его имя.
Мужество женщины вызывает восхищение .

Уф, прям успела в последний вагон рецензций. Даже диплом по физике не давался мне так тяжело = D
#Сек1_3курс

написала рецензию14 сентября 2017 12:54
Корабль-призракФредерик Марриет

Когда-то в университете, когда я только получала степень бакалавра, пришлось мне прочитать "Путешествия Гулливера" и узнать о всем, что случилось с Робинзоном Крузо. Выбирая книгу из этого списка, я как всегда открыла все книги и стала смотреть краткие описания о чем же будет повествование. Взгляд мой пал на приключения, ибо как оказалось мне нравится такое и даже очень.
Что ж могу сказать, что эта книга стала небольшим исключением, не смотря на то, что тут даже святую инквизицию вставили. Ах да, название лично меня немного ввело в заблуждение, так как все же можно сказать, что это лишь такая прелюдия, которая поясняет с чего все началось, если можно так сказать. Извиняюсь, но более ясно выразить это не получается. Так вот к самой сути, пожалуй. Филипп - главный герой и обычный мальчик, который жил со своей мамой, к сожалению, до тех пор пока смерть не решила ее забрать. Перед этим, мама решила раскрыть "тайну отца", а именно то, что он жив, но проклят и спасти его может кто? Правильно, сыночек Филипп. И знаете как бывает - случается что-то плохое, и ты начинаешь узнавать такие вещи, которые просто поражают и как-то вдруг начинает просто везти тебе. С нашим героем точно также все было, но несмотря на все прекрасы, появившиеся в его жизни, он отправляет на помощь своему отцу и на поиски Корабля-призрака.
Конечно, я не могу сказать, что книга плохая - вовсе нет. Автор собрал достаточно интересные компоненты и соединил вместе, но проблема в том, что иногда как-то чересчур затянуто. Но если вам такое по душе, то прочитайте обязательно.
#Сек1_3курс (Сексуальные позиции (Диплом))

написал рецензию9 августа 2017 12:19
Юный дикарьФредерик Марриет

#Тайные_сокровища_Ридли4

Небольшая повесть Марриета посвящена жизни ребенка, родившегося на необитаемом острове. Всем нам с малых лет памятна история Робинзона Крузо, но там в столь неблагоприятную ситуацию попал взрослый мужчина, а не мальчик, вынужденный провести свое детство и юность наедине с совершенно безразличным к нему старым матросом. Читателя, как всегда у данного автора, ждут и увлекательные приключения и нравоучительные размышления, но без банальных сцен и нудных нотаций. Лично меня очень зацепил эпизод с приручением маленького тюленя и последующая долгая дружба героя со своим необычным питомцем.

Книжку рекомендую для юношества и лиц, не чуждых слегка наивным представлениям английского писателя о хотя порой и глубоко запрятанном, но непременно присутствующем в людских душах нравственном стержне. Такая позиция мне нравится, но я не уверен, есть ли серьезные основания ее придерживаться.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 6, 57

На странице представлена биография автора Фредерик Марриет, который родился 10.07.1792 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Марриет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Марриет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крушение «Великого Океана», Мичман Изи, Юный дикарь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Марриет.