рецензии

Кеннет Оппель рецензии на книги

написала рецензию5 июля 2017 0:56
Серебряное крылоКеннет Оппель

Эта та самая маленькая книга о маленькой мышке с большой мечтой, которую стоит почитать хотя бы чтобы узнать об этой мышке. Узнать что она есть, и что даже у таких маленьких бывают огромные мечты, пусть даже мы и понимаем их несбыточность.
Эта сказка немного по другому открыла для меня взгляды на собственную жизнь хотя бы потому, что написана она совсем с недетской, на мой взгляд, замашкой. И в то же время читать её очень приятно, не звучит ни одной глубоко философской занудной фразы, ни одной красивой но совсем взрослой метафоры. Всё очень прямо и открыто, с большой надеждой на хорошее будущее, и поневоле сам начинаешь думать, будто у всех всё получиться.
В принципе сюжет довольно прост, мечтами можно и предугадать его, если захочется. И тем не менее читать приятно, сказка совсем не вызывает желания закрыть её и убрать подальше. Скорее наоборот.

#флешмоб_С

написала рецензию20 сентября 2015 0:09
Небесный скиталецКеннет Оппель

Достаточно интересный сюжет этой книги и большое количество приключений почему-то не смогли полностью захватить меня, наверное потому, что чтение было прерывистым. Не получилось полностью погрузиться в книгу, я будто бы смотрела на всё со стороны и это не вызывало бурных эмоций, лишь лёгкое любопытство, что же дальше придумает автор.
Мир, механизмы и персонажи описаны достаточно подробно. Показалось необычным, что действие книги в основном, процентов 70, происходит в небе. Очень захватывающие впечатления от описания взлёта и процесса полёта, внутренних механизмов дирижабля. Встречи с пиратами тоже очень интересно описаны, пожалуй, именно они захватили больше всего. Необычные существа, описанные на страницах книги, поражают и вызывают восхищение, но вот жаль, что они таки оказались малость кровожадными. Хотя с другой стороны, именно это сыграло определённую роль в сюжете.
На мой взгляд, в большей степени эта книга будет более интересна подростковой аудитории, и конечно же тем, кого манит небо и романтика полётов, и тут уже без возрастных ограничений))
У книги есть продолжение и, судя по отзывам, вторая книга обещает быть интереснее первой. Всё же любопытство пересиливает, и думаю, спустя некоторое время, я вернусь к чтению этой трилогии.

написала рецензию10 июня 2015 15:42
Серебряное крылоКеннет Оппель

Книга ничем не зацепила. Все животные, на мой взгляд, получились обобщенными и не в характере, который мог бы быть присущ их виду. (Голуби-солдаты? Серьезно?) Летучие мыши представлены запуганными, всеми притесняемыми созданиями, не способными дать какой либо отпор. Но такая ситуация, судя по повествованию, не распространилась дальше северного полушария. Великая война зверей и птиц, о которой ничего не слышали гости из джунглей.

Главный герой — летучий мышонок Шейд. Просто маленький ребенок, не выносящий, когда на него не обращают внимания, жаждущий оказаться в центре событий. Это единственная яркая черта, отраженная в книге. Успехи же его сильно зависят от обстоятельств. Летучая мышь Марина — добрая, отзывчивая, но больше ничем не примечательная девушка.

Большинство сюжетных завязок автор оставил на следующие книги серии, а часть «Серебряное крыло» стала сбором спутников и недругов для героя. Но читать дальше желания не появилось.

написала рецензию3 мая 2015 6:30
Серебряное крылоКеннет Оппель

Как тяжело найти себя в обществе, особенно если ты немного не такой как все, немного слабее и меньше, вот основная проблема, с которой в начале истории сталкивается маленький летающий мышонок Шейн. Он очень любопытный и мечтает увидеть солнце, хоть на это наложен древний запрет. Запрет распространяется на всех летучих мышей как наказание за то, что выбрали нейтралитет во время войны между птицами и зверями. Победив птицы, объявили их трусами, а звери в свою очередь обвинили их в своем проигрыши. Автор, как бы пытается показать двойственную сущность летающих мышей, из-за которой они не могут найти свое место под солнцем.
История начинается с нарушения запрета, но никак на ней не заканчивается. В ней есть и смелость и дружба, и поиски истины, как внутри себя, так и во внешнем мире.

Книга очень добрая, но не в коем случаи не наивная. Здесь есть и жестокость, и предательство, все, что мы можем встретить и в мире людей. На самом дели героические приключения не сильно отличаются от стандартов, но написаны хорошо и интересно. Думаю, книга должна понравится детской аудитории, но в принципе и взрослый не сильно заскучает наблюдая за приключениями отважной летающей мышки Шейна.

#И1_2курс