Ларс-Хенрик Ольсен

30 июля 1946 г.
Копенгаген, Дания

В настоящий момент информация о Ларс-Хенрик Ольсен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ларс-Хенрик Ольсен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ларс-Хенрик Ольсен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ларс-Хенрик Ольсен.

написал рецензию15 августа 2015 15:48
Эрик, сын человекаЛарс-Хенрик Ольсен

Существуют адаптированные версии для детей греческих мифов, превращения мифов Азии и Африки в сказки, даже детская Библия имеется. А это - такая же адаптация скандинавских верований Старшая Эдда и Младшая Эдда.
Эта книжка похожа на экскурсию с гидом: идешь, рассматриваешь Асгард, Ётунхейм и Химинбьерг, любуешься Биврестом и Иггдрасилем, а параллельно тебе в подробностях рассказывают истории из скандинавских преданий. Здорово. Но есть минус - чтобы получилась именно адаптированная сказка, пришлось вводить современность в виде главного героя. Эрик - сын человека.
Кстати, в оригинале книга называется Erik Menneskesøn, то есть я так понимаю, что Сын-Человека - это фамилия парня?
Вот приходит однажды такой себе Тор в обычный датский городок и забирает Эрика спасать мир Богов. Ну а чего нет? Нефиг сидеть и в компьютерные игры штаны протирать.
Шутки шутками, но "классические" мифы в изложении Ларса-Хенрика Ольсена читались настолько интереснее, чем история с Эриком, что прямо как-то неудобно.

Что мне непонятно:
1. Почему Тор позвал именно Эрика? Вроде бы объяснить это Тор обещал, но то ли не сделал это, то ли я не заметил...
2. Вот приехал к мальчику тринадцати лет какой-то дядька на повозке, запряженной козлами, и сказал "Поехали со мной!". И что - мальчик подумал о последствиях, может задумался чего ему ехать, да еще и в грозу? Ага, он сказал "Сейчас переоденусь" и аж бегом. Видимо, в школах Дании не рассказывают про педофилов и дяденек на машинах с конфетами...
3. Уехал мальчик из дома и за всю книжку один раз про родителей вспомнил. На пол предложения вспоминания растянулись.
4. Самое непонятное: на какую целевую аудиторию направлена книга? Язык простенький, как будто специально для младших подростков рассчитан. Но при этом посиделки голых мальчика и девочки на одной шкуре и признания в вечной любви (тринадцать лет, самое то). И самое интересное - поведение Богов никак не вяжется с детской книжкой. Постоянное пьянство и кровища. И мой любимый момент в книге, когда богиня любви Фрейя гоняется за Тюром сами-знаете-зачем: "Прямо перед ними какая-то старуха в сильно декольтированном платье с развевающимися юбками с громкими криками гналась по пятам за одноруким мужчиной. Тот выглядел таким же дряхлым, как и она, однако улепетывал что было силы".

Самым большим плюсом книжки, помимо официальных мифов, является легкий юмор. Не тонкий английский, конечно, но ненавязчивый и не грубый.

И еще: есть подозрение, что именно с этой книги Рик Риордан слямзил идею для своего Перси Джексона.

П.С. Мифологии античных стран сильно пересекаются, это известно. А вот скандинавская мифология больше похожа на славянскую, чем на греческую или египетскую. Но у меня возник вопрос: нет ли совпадений в личностях Локи и Прометея? Оба что-то жизненно важное стянули у богов и отдали это кому-то другому. И оба были прикованы к скале за это дело.

#Флешмоб_Миф

Анжелика (@headless)17 августа 2015 9:17

@neveroff, вот и мне так кажется. А объединить-то можно было и без постороннего мальчика.)

Да, и крал он их для себя любимого, без мыслей о всеобщих благах.))

@neveroff17 августа 2015 9:21

@Headless, нет, он их украл, чтобы великанам отдать. Но с корыстными побуждениями, да. Выкупал шкурку свою.

Анжелика (@headless)17 августа 2015 9:25

@neveroff, а шкурка стоит выкупа.) Мдя, этак я на Локи перескачу.)) Скоро буду читать историю о нём из нового. А пока под впечатлением от начала "Евангелия от Локи".

На странице представлена биография автора Ларс-Хенрик Ольсен, который родился 30.07.1946 в Копенгаген, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ларс-Хенрик Ольсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ларс-Хенрик Ольсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эрик, сын человека, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ларс-Хенрик Ольсен.