отзывы

Перл Бак отзывы читателей

написал отзыв30 января 2020 14:08
Земля

Умер дедушка Ван Лун. Хороший гроб старик купил себе заранее и долго любовался им, чувствуя уверенность в завтрашнем дне. Теперь гроб пригодился. Позвали гостей, накрыли столы. Всё как положено. На похороны приехал даже младший сын Ван Луна. Всегда молчаливый, он вдруг вызвался сказать речь. Все очень удивились. И стал Младший рассказывать, каким был их отец и дед, сосед и хозяин. Начал он издалека, со свадьбы Ван Луна. Затем рассказал, как он любил землю, как заботился о ней. Как боролся с трудностями, преодолевая их. Как своим трудом богател и завоёвывал уважение. Нашлось в рассказе место и жёнам, и детям, и невесткам, и внукам, и соседям, и работникам. Все были довольны. А как громко смеялись, когда Младший журил кого-то из них. Конечно кроме того, кого в данный момент журили. Хорошая получилась речь. В ней Ван Лун был даже лучше, чем в реальной жизни. Младший сгладил его ошибки, превозносил успехи и объяснял неудачи волей богов. Жизнь Ван Луна походила на сказку, в которой добро всегда побеждало зло, а героя — простого крестьянина-трудягу — всегда ждала награда. Все остались довольны речью. И хотя некоторые из присутствующих могли добавить в эту бочку мёда пару ложек дёгтя, они не стали это делать, чтобы не опозориться перед людьми. Потом Младший записал эту речь, раздал родственникам. Теперь дедушку Ван Луна другим уже и не представляли. Да и зачем нужен другой, когда есть сказочный. Про такого можно и книгу написать.