Татьяна Коган

В настоящий момент информация о Татьяна Коган подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Татьяна Коган, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Татьяна Коган, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Татьяна Коган.

Мир, где все наоборот
<p>Тот, кто изобрел безответную любовь, был утонченным циником, более глумливую пытку для человека сложно придумать.</p>
Лиза
Добавила: Joan_G
Эффект недостигнутой цели
<p>Печально, что в основной массе люди склонны недооценивать тех, с кем близко общаются. Если вы вместе пьете, работаете, ходите в кино или занимаетесь сексом , то автоматически начинаете считать, что уже все знаете об этом человеке. И удивить он ничем не может. Выходит, что действительно "лицом к лицу лица не увидать"...</p>
Эффект недостигнутой цели
<p>Все меняется в жизни, все проходит. Любая катастрофа со временем теряет глубину, подобно тому, как затягивается рана на коже. И то, что казалось раньше непереносимым, оборачивается пусть и драматическим , но вполне приемлемым опытом, без которого ты бы никогда не узнал того, что знаешь сейчас. Не стал бы тем, кем ныне являешься.</p>
Эффект недостигнутой цели
<p>Иногда одно простое решение полностью меняет жизнь, переворачивает мир с ног на голову, заставляя понять нечто важное.</p>
Эффект недостигнутой цели
<p>Что сложного в честности? Почему для большинства людей не врать – задача непосильная? Такое впечатление, что весь этот огромный, невероятный мир держится на одной лжи. Тронь его, копни поглубже – и он рухнет, как лишенный фундамента соломенный домик. Только пыль по ветру полетит.</p>

написала рецензию27 октября 2016 23:03

А вот вам и пропажа! Внезапно, буквально через книгу автор решила вернуть одного из пропавших персонажей из цикла о дружбе четырех. Неожиданно! Интрига, интрига, интрига… Но это все потом. А сейчас – эффект той самой недостигнутой цели.
И вот умеет же Татьяна Коган завернуть историю так, что остановится невозможно, пока не доберешься до финала. И только вот начинаешь верить в тайного Рыцаря Возмездия, разыскивающего преступников, избежавших правосудия, а тут тебе – бах (!: и с рыцарем все еще более тайно, и совсем не по-рыцарски; и в принципе в приморский городок лучше было не соваться совсем. Но мир тесен и взаимосвязан настолько, что люди переплетаются, их судьбы, разворачиваясь на 360, меняют направления, и заодно меняют окружающую действительность – теперь вообще сложно разобраться кто вообще все это начал, и кто герой.
А с ними, героями, у автора своя особая дружба. В "Эффекте…" они так же реалистично прописаны, как и персонажи во всех предыдущих книгах. Поэтому эффект полного погружения настолько сильный, будто сама приехала в этот городок, лично видела известного боксера Апокалипсиса, когда побывала на одной из его тренировок, а потом сама же, но только глазами Сашки, смотрела какой эффект произвело ее (мое?) признание. Лихо, нечего сказать! С каждой книгой все больше отдаю огромное должное Татьяне Коган – она действительно мастер остросюжетного романа. В общем, отныне я ее поклонник.

написал(а) рецензию8 января 2016 17:31

Триллеры Татьяны Коган и коллективы выживания (Семен Резниченко)

Татьяна Коган – восходящая звезда российской биллетристики, работающая в жанре психологического триллера. В 2014 году издательство ЭКСМО запустило новую серию автора «Чужие игры». Первый роман серии «Только для посвященных» вышел в сентябре 2014. В ноябре вышло продолжение истории, роман «Мир, где все наоборот», в январе — «Человек без сердца», в апреле — «Амнезия души». Пятый, финальный роман серии называется «Отпусти своего демона». В перспективе Татьяна может потеснить на небосклоне популярной литературы многие известные, ставшие привычными имена. И дело не только в несомненном литературном мастерстве и занимательности сюжета. Романы Коган затрагивают на редкость по-настоящему актуальную тему – проблему коллективов выживания.
Исходная точка — человек одинок и никому не нужен. Человеку никто не хочет помогать, никто не хочет его защищать, решать его проблемы. С него только хотят получать. И он, бедненький, такой же, как и все. Никому ничего, всё себе. За нас что-то лучше или хуже действуют государственные службы, иногда – волонтёрские организации. И потому мы – абсолютные и добровольные «рабы системы».
Есть ещё низкая плотность социальных связей. Как писал Эрнест Хемингуэй : «Этот был моим другом по теннису, другой – по литературе». Одни вопросы мы решаем с другими людьми, другие – с другими. Отдыхаем с третьими, люби четвёртых. Восхищаемся, ещё кем-то, желательно далёким и чуждым. И всё это вне какого-либо человеческого объединения. Вернее, мы соприкасаемся сразу со многими группами людей, чаще всего непрочными и рыхлыми.
Единые народы с более или менее едиными устоями ушли в прошлое. Представители одного народа теперь далеки друг от друга, как жители разных планет. Или как «разные биологические виды, по высказыванию Шендеровича. Только Шендерович сильно упрощает структуру этих «биологических видов». Люди не делятся на «быдло и небыдло», всё гораздо более сложно, извилисто и нестабильно. Как уже было сказано, «биологические виды» аморфны и нестабильны. Люди могут переходить из одного «вида» в другой, сами виды постоянно гибнут, расщепляются, появляются новые.
Это те самые псевдовиды Эриксона, хорошо известные социальной психологии. Просто в наше время, особенно в развитых странах, их стало очень много и они стали малочисленными, непрочными и рыхлыми. Так же единство «старых», крупных псевдовидов очень подорвано. Но тоже приобрели рыхлость и текучесть.
Однако всё то всё мы неоднократно слышали и видели.
По крайней мере, в России очень многие борются за создание собственных социальных миров для себя и для своих. Хотя бы на уровне круга общения. Несколько реже эти группы привлекаются для решения конкретных жизненных проблем. Тогда они становятся коллективами выживания.
Иногда борьба за создание таких коллективов принимает не слишком приятные формы. Например, хамство церковных бабушек в отношении молодых людей, зашедших в церковь. К благочестию и канонам поведения всё это не имеет ни малейшего отношения. Просто бабушки хотят, чтоб никто, кроме их тесной кампании в храме не появлялся. А если хочет появляться, то должен получить разрешение и «пройти прописку».
Именно об успехах и трудностях, с которыми сталкиваются желающие создать свой коллектив выживания, пишет Татьяна Коган.
Романы писательницы удивительно точно показывают, насколько возможности людей, объединённых в коллектив выживания выше, чем у «обычного человека». Их силы словно удесятиряются, неразрешимые в одиночку проблемы становятся вполне решаемыми, у человека появляется уверенность в себе, чувство защищённости. Он словно возвышается над обществом, получает возможность делать то, что не одобряется формальными институтами.
Но появляются и серьёзные проблемы. Коллективы выживания в нашем обществе нелегитимны и нет устоявшихся представлений, какими они должны быть и что им делать. В других же, более традиционных обществах, даже о формально абсолютно незаконных структурах доподлинно известно, что они могут и должны, а что нет…
Наши же коллективы выживания практически все являются недавними и иногда случайными импровизациями. Поэтому нередко у них нет чётких представлений о целях, средствах и границах возможностей, последствиях своих действий. Где нужно думать о своих интересах и прихотях, а где – об интересах других, коллектива в целом.
Понимание всего этого может дать только долгая активная практика и выработка устойчивых принципов выживания в конкретных, стабильных, сложившихся условиях.
Нередко критики «Социогнозиса» и других воззрений, отстаивающих коллективы выживания и самоорганизацию, обвиняют коллективы выживания в криминализации, сектантстве, подрыве единства общества.
И в этом есть значительная доля правды. Однако другого выхода, кроме создания коллективов выживания, у современных людей нет. Государственные институты, корпорации и благотворительные фонды, рабами которых они являются, де факто обслуживают всё меньше людей. Так как без большинства из нас современное производство и инфраструктура вполне может обойтись. И чем дальше, тем больше людям придётся заботится самим о себе. И не всем окажется это по плечу. Особенно тем, кто не вписан в коллективы выживания.
Не подумайте, книги Татьяны Коган – не социологические трактаты, ни «Что делать» Чернышевского, ни «Воскресение» Толстого. В них нет нудного морализаторства и рассуждения об абстрактном. Зато есть закрученная интрига, криминал, секс, наркотики и рок-н-ролл. И преданная, по-настоящему крепкая любовь и дружба между людьми. …
Сложные и актуальные социально- философские истины сами приходят в голову читателю после прочтения сочных описаний жизненных коллизий. В плане описания реалий современных российских коллективов выживания с книгами Татьяны Коган может поспорить разве что «Кома» Эргали Гера.

написал(а) рецензию17 октября 2015 17:35

Это продолжение первой книги "Только для посвященных", которая произвела на меня не просто приятное, но сильное впечатление. Первая книга обрывалась очень драматично, и мне не хотелось верить, что это и есть конец. И я не ошибся - как выяснилось, в этой серии целых пять книг - одна длинная история, разбитая на пять частей.

"Мир, где все наоборот" мне тоже очень понравилась. Она как будто немножко другая, но точно не хуже. Появляются новые загадки, новые таинственные персонажи, которые ближе к концу начинают пересекаться и влиять на сюжет самым неожиданным образом.

Язык хороший. Но больше всего меня впечатлили диалоги - очень живые, яркие. Часто диалоги в книгах литературные, - так люди не разговраивают. А у Коган создается впечатление, что ты и правда подслушиваешь в реальном времени разговоры приятелей. Которые и шутят, и подкалывают друг друга.

Словом, книга хорошая, и я жду продолжения. :))

написал(а) рецензию17 октября 2015 17:32

Всегда спокойно отношусь к новым авторам, поэтому купила книгу без больших ожиданий. Полагала, что будет просто неплохое развлекательное чтение.

С первой же страницы захватило так, что не отложила книгу, пока не дочитала - благо, она не огромная по объему, так что за сутки прочитала.

Что я могу сказать? Это реально классный роман. Вот казалось бы, столько уже обо всем писано-переписано, но сюжет довольно нетривиальный, прямо удивила Коган, удивила.

Герои очень занятные. Четверо друзей, и каждый со своими тараканами, и каждый чертовски привлекателен, Даже учитывая, что герои это в общем-то отрицательные, им все равно сочувствуешь, проникаешься. Тем более, что автор их не сильно щадит - постоянно какие-то проблемы, приключения.

Концовка - вообще за гранью. Такого финала предсказать было невозможно, хотя после прочтения начинаешь понимать, что все логично, и подсказки в тексте были - просто их сложно было заметить в этом водовороте событий.

Словом, очень рекомендую книгу.

написал(а) рецензию17 октября 2015 17:29

я не умею сочинять музыку, но зато профессионально рисую. И я представил себя на месте главного героя, с той лишь разницей, что меня заставляют не написать новую песню, а создать хорошую картину. При этом держат взаперти, практически в сенсорной депривации, и не говорят, для чего все это. А если к этому добавить страх за жизнь своих близких, то получается полный треш. Смог бы я создать что-то стоящее под таким давлением?
Книга вытягивает все жилы, заставляет прочувствовать все эмоции вместе с главным героем. Мне чем-то напомнило Несбе, но более смягченный, более психологичный вариант.
Ставлю высший бал.

Читали книгу вместе с женой, оба сошлись в оценках: книга совсем другая, чем предыдущие романы автора, но не менее увлекательная. Оба не вычислили, кто же был похитителем, - интрига держалась до последней страницы.

На странице представлена биография автора Татьяна Коган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Коган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Коган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эффект недостигнутой цели, Бог в человеческом обличье, Персональный апокалипсис. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Коган.