Роберт Шей

Иллюминатус

Роберт Джозеф Ши (14 февраля 1933 — 10 марта 1994) — американский писатель; соавтор Роберта Антона Уилсона в создании трилогии «Иллюминатус!» (The Illuminatus! Trilogy (англ.)).

Роберт Джозеф Ши учился в школе Манхеттена, колледже Манхеттена и Государственном Университете Нью Джерси и работал редактором журнала в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. В 60-х он был редактором журнала Playboy, где познакомился с Робертом Антоном Уилсоном, в соавторстве с которым написал трилогию «Иллюминатус!». После публикации «Иллюминатуса!», Роб покинул работу в Playboy для того, чтобы полностью посвятить себя писательской карьере.

Роберт Ши познакомился с Робертом Антоном Уилсоном в конце 1960-х, когда они оба работали в редакции журнала «Playboy». Вскоре они решили совместно написать роман, в котором бы комбинировались секс, наркотики, альтернативные религии, анархизм и теория заговора, этим романом и стал «Иллюминатус!». Несмотря на то, что они дружили всю оставшуюся жизнь, у них были философские и политические разногласия, которые обогатили книгу и помогли создать диалогический роман, в котором не отдается предпочтение какой-либо точке зрения.

Самостоятельно Ши начал писать исторические романы, включая Shike(англ.) (1981), All Things Are Lights(англ.) (1986) и The Saracen(англ.), двухтомный роман, изданный в 1989 г. и описывающий противостояние между светловолосым мусульманским воином по имени Дауд ибн Абдулла (Daoud ibn Abdullah) и его противником, французским крестоносцем по имени Симон де Гобиньон (Simon de Gobignon). Его последней книгой была повесть Shaman (1991). Сюжеты этих книг были простыми (начало-середина-конец), но включали в себя пару скрытых подсказок о содержании трилогии «Иллюминатус!».

Несколько лет Ши был редактором анархистского журнала «No Governor». Его название пошло от цитаты, приписываемой Чжуан-цзы: «Нигде нет правителя» («There is no governor anywhere.»). Журнал упоминается и читается одним из персонажей «Иллюминатус!».

Роберт Ши умер от рака толстой кишки 10 марта 1994 г. в возрасте 61 года.

На странице представлена биография автора Роберт Шей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Шей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Шей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глаз в пирамиде, Illuminatus! Часть 2. Золотое яблоко, Левиафан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Шей.