Светлана Шмакова рецензии на книги

написала рецензию15 марта 2016 1:51
Драмаcon. Том 3Светлана Шмакова

Вот третья книга, точнее том, этой манги оказалась совсем уж романтичной и какой-то затянутой. Тут вам и продолжение любовного треугольника, и сводницы подружки, и построение отношений. А в итоге жестоко пострадало то, что мне нравилось тут больше всего: элементы комедии. Практически забыты ангелок и демонёнок, шутки стали уходить в махровую романтику, а вылазить оттуда им было тяжеловато. В итоге смешного было маловато.
Зато манга стала серьёзнее и трагичнее. Проблема отцов и детей, точнее мам и дочерей, её коснулась уже не в элементах шутки над бедной Бетани, а в полномасштабной катастрофе. Такую же катастрофу отношений переживала и Кристи. А в итоге это не фест какой-то, а просто кусок жизни двух девушек. Такое могло случиться где угодно, а не просто на празднике аниме и манги. Печально, что про фест тоже где-то в середине забыли.
В общем и целом может быть том оказался менее лёгким и приятным, но уж точно более захватывающим, а рисовка и стиль автора продолжают радовать. Надеюсь, скоро увидим ещё её творения.
Литературный триатлон 3

написала рецензию1 февраля 2016 23:07
Драмаcon. Том 2Светлана Шмакова

Итак, прошёл год. Кристи закончила школу, нашла нового художника и так и не позвонила Мэтту. А тот уже нашёл себе подружку. И вот теперь вопрос: а какие чувства сильнее? К девушке, встреченной на фесте, где вы пообщались всего пару дней, или к девушке, с которой провстречались несколько месяцев и живёте бок о бок?
Но и в этом комиксе любовная линия не занимает самого главного места. Да, конечно, всем интересно, чем так закончатся отношения Мэтта и Кристи, но появление Бэтани, Ю Ён, Моники и Раджа увеличили количество приколов и смешных моментов и не только смешных. Хотя Моника и Ю Ён это нечто!
Сразу видно, что бедного автора просто достали разговорами на тему, что манга должна быть нарисована японцем, издана в Японии и так далее и тому подобное. Она потратила на выражение своих мыслей по сему поводу аж полторы главы, и практически все персонажи, как-то связанные с созданием оригинальной или не совсем орининальной манга, выразились за этот период. Как по мне, главное, чтобы интересно было и нарисовано хорошо. Хотя второе можно простить, если интересно. А вот хорошо нарисованное и скучное не всегда побеждает в этом споре.
Ну, и как обычно душещипательный конец. В общем, продолжение не хуже первого тома.
Литературный триатлон 2

написала рецензию1 февраля 2016 20:36
Драмаcon. Том 1Светлана Шмакова

Милая история о любви с первого взгляда очень меня порадовала. Хотя понять, почему Кристи так вцепилась в Дерека, мне было тяжеловато. Парень с самых первых страниц очень просил дать ему по морде. И словами своими и поведением. И хотя конец оказался противнее и жёстче, чем я думала, всё же большая часть моих сомнений и чаяний исполнилась.
А сам по себе комикс нарисован очень даже мило. Хотя, забегу немного вперёд, я читала другую манга (вроде бы слово не склоняется) этого автора, и герои у неё просто на одно лицо. Но таких авторов/художников, у которых все герои от проекта к проекту отличаются только причёсками, достаточно. И это совсем не причина не читать книги этих авторов.
А тут и чибики прикольные, и вообще в большей своей части комикс больше забавный, чем направленный на романтические сопли. Тут и в принципе шаблонные, но очень милые ангел и демон, воссседающие на плечах Кристи, и друзья Кристи, хотя немного выбешивающие по началу, но всё равно прикольные, и сам по себе дух анимефеста. Так что на эту манга не жалко потратить часок.
Литературный триатлон 1